Приговор от 28 июля 2014 года №1-188/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-188/2014
 
    № 14420358
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кемерово                                                                        28 июля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственных обвинителей:
 
    старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.,
 
    подсудимого Алексеева С.В.,
 
    защитников – адвоката Нагорновой Т.А., предоставившей удостоверение № 431 и ордер № 575 от 26.04.2014 г., адвоката Кобзева К.Б., предоставившего удостоверение № 1146 и ордер №1297 от 30.06.2014 г.;
 
    потерпевшей ФИО11,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЛЕКСЕЕВА СВ, <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего не официально ИП «Вагина» водителем-экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
установил:
 
    Алексеев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в Кемеровском муниципальном районе, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., Алексеев С.В., находясь в сенях дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО2, и желая этого, умышленно, целенаправленно нанес ФИО2 кулаками рук не менее 4 ударов в область лица и грудной клетки. Алексеев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, действуя умышленно, целенаправленно настиг убегающего ФИО2, на обочине дороги у пересечения <адрес> и <адрес>, около <адрес> по <адрес>, <адрес>, нанес кулаками обеих рук, и деревянной палкой, не менее 9 ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей и голове потерпевшего. Далее Алексеев С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, действуя умышленно, целенаправленно настиг убегающего ФИО2 на автомобиле TOYOTA PROBOX государственный регистрационный знак <данные изъяты> на обочине полевой дороги у дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, нанес потерпевшему руками и ногами не менее 3 ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей и головы, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, действуя умышленно, целенаправленно, посадил ФИО2 на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, и вывез потерпевшего в сторону лесополосы на участок местности, относящийся к территории <адрес>, и имеющий координаты – <данные изъяты>, где вывел потерпевшего из автомобиля и с целью убийства, умышленно нанес ФИО2 деревянной палкой не менее 16 ударов в область волосистой части головы и лица справа и слева, правую боковую поверхность грудной клетки, правого и левого предплечий, правую боковую поверхность шеи, тем самым убил его.
 
    После чего ФИО14 С.В. с целью сокрытия совершенного преступления, закопал тело ФИО2 в землю в 10 м. от полевой дороги на участке местности относящийся к территории <адрес>, и имеющий координаты – <данные изъяты>.
 
    В результате умышленных действий Алексеева С.В., потерпевшему ФИО2 были причинены:
 
    А) открытая черепно-мозговая травма: гематома кожно-мышечного лоскута правых лобно-теменно-височной области с распространением на правую половину лица; оскольчато-фрагментарный перелом носовых костей; полный перелом суставного отростка нижней челюсти справа; полный перелом тела нижней челюсти справа; оскольчатый перелом верхнечелюстной кости с разрушением гайморовой пазухи; оскольчатый перелом чешуи лобной кости справа с переходом на стенки правой глазницы; крупно-оскольчатый перелом чешуи правой височной кости; линейный перелом правой теменной кости; перелом затылочной кости справа; разрыв твердой мозговой оболочки справа; эпидуральная гематома справа; размозжение вещества полюсов правых лобной и височной долей; массивные субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности правой лобной доли с захватом полюса, конвекситальной поверхности правой височной доли с захватом полюса, правой теменной доли, междолевой поверхности левой лобной доли, полюса и конвекситальной поверхности левой височной доли, полюса левой лобной доли, миндалин мозжечка, мосте; кровоизлияния в ткань правой теменной, правой височной, правой лобной, левой лобной, левой височной долей; кровоизлияние в мышцу языка; ушиблено-рваная рана № правой лобно-орбитальной области; ушиблено-рваная рана № правой скуловой области; ушиблено-рваная рана № правой ушной раковины; ушиблено-рваная рана № правой теменной области; ушиблено-рваная рана № правой теменной области; ушиблено-рваная рана № левой теменно-затылочной области; кровоподтек левой лобно-скуловой области со ссадиной; ушиблено-рваная рана № подбородка справа; ушиблено-рваная рана № нижней губы справа; массивная ссадина правой половины лица; кровоподтек левой носо-орбитальной области; травматическая экстракция 1,2 зубов нижней челюсти справа. Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненная (наличие кровоизлияний), образовалась в срок около от десятков минут – несколько часов до наступления смерти (сосудисто-лейкоцитарная реакция), от не менее 8-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область волосистой части головы и лица справа и слева, находится в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как Тяжкий вред здоровью.
 
    Б) Полный поперечный перелом 7-го ребра по правой лопаточной линии; кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки, прижизненные (наличие кровоизлияния), образовались в срок около от десятков минут до нескольких часов (сосудисто-лейкоцитарная реакция в кровоизлиянии), от 1-го воздействия твердого тупого предмета в правую боковую поверхность грудной клетки, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, носят признаки вреда здоровья Средней тяжести, по длительности расстройства здоровья (более 3-х недель). Перелом правой лучевой кости, ссадины правого предплечья и кисти (3); перелом левой локтевой кости, кровоподтек левого предплечья. Данные телесные повреждения прижизненные (наличие кровоизлияний), образовались в срок около от десятков минут до нескольких часов (сосудисто-лейкоцитарная реакция в кровоизлияниях), от не менее 2-го воздействия твердого тупого предмета (предметов) в область правого и левого предплечий, причинной связи с наступлением смерти не находятся, носят признаки вреда здоровья Средней тяжести, по длительности расстройства здоровья (более 3-х недель).
 
    В) Перелом правого большого рога подъязычной кости, перелом верхнего правого рога щитовидного хряща; кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа; кровоподтек правой боковой поверхности шеи с 3-мя ссадинами, прижизненные (наличие кровоизлияния), образовались в срок около от десятков минут до нескольких часов (сосудисто-лейкоцитарная реакция в кровоизлиянии), от 1-го воздействия твердого тупого предмета в правую боковую поверхность шеи, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, являются опасными для жизни и квалифицируются как Тяжкий вред здоровью.
 
    Г) кровоподтек со ссадиной подбородочной области слева; кровоподтек области правых ключицы и правого плечевого сустава; ссадины правого плеча (2); ссадина области гребня правой подвздошной кости; ссадины области правого (3) и левого (4) коленных суставов; кровоподтек левого плеча; кровоподтек области левого плечевого сустава со ссадиной; ссадина задней и левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети. Данные кровоподтеки и ссадины прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти (десятки минут-несколько часов), от не менее 10-и воздействий твердых тупых предметов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут кратковременного расстройства здоровья и тяжесть их не определятся.
 
    Таким образом, причиной смерти ФИО2 явилась открытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей мозгового и лицевого черепа, массивными кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся аспирацией кровью: наличие крови в трахее, бронхах, альвеолах, перекрывающей просвет; острая эмфизема легких; жидкое состояние крови; полнокровие внутренних органов.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ на л.д. 46-52, 84-88, 98-103 Т.2, где Алексеев С.В. в ходе предварительного расследования пояснял, что в ночь 19 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно около 01 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ он находился около круглосуточного магазина, который расположен по адресу: <адрес>. С ним вместе находился ФИО1. Они стояли и разговаривали между собой, ФИО1 выпивал пиво. В какой-то из моментов, к ним подошла ФИО9, она находилась в возбужденном состоянии, она сказала ему, что к ней домой приехал её знакомый, как ему позже стало известно, его зовут ФИО2, и он в настоящее время находится у нее дома, в состоянии алкогольного опьянения, и пристает к ней, домогается. ФИО9 показала на своих запястьях покраснения, пояснив, что это следы от того, что её за руки хватал её знакомый, и заламывал руки. ФИО9 попросила его помочь выпроводить её знакомого из дома, он согласился и позвал с собой ФИО1 Они втроем сели в автомобиль TOYOTA PROBOX, и доехали до дома ФИО9, который расположен по адресу: <адрес>, пер. Березовый, 15-1. Когда они подъехали, то втроем вышли из автомобиля, который он припарковал не далеко от калитки дома. Они втроем зашли в сени дома, и он увидел, что с правой стороны от входа, в кресле сидел ФИО2 Он стал с ним разговаривать, и спрашивать, в чем дело, почему он пристает к ФИО9, но последний начал ему грубить, и разговора у них как такового не получилось. После чего он нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица, после этого ФИО2 попытался встать, и схватился за его лицо своей рукой, и тем самым поцарапал его. После чего он нанес еще несколько ударов в область головы ФИО2, но возможно он мог попасть еще по его туловищу, либо по плечам. Всего он нанес не менее 4 ударов по телу ФИО2 находясь в помещении сеней. Когда он бил ФИО2, тот кричал, что завтра в поселок приедут блатные и побьют его т.е. Алексеева С.В., и что ему конец. Далее Черменский А.Е. в какой-то из моментов вырвался и выбежал из помещения сеней, он т.е. Алексеев С.В. тоже побежал за ФИО2, и догнал его за оградой дома, около асфальтной дороги ведущей по <адрес>, там он повалив ФИО20 на землю, начал наносить ему удары по телу, ему под руку попалась какая-то палка, она была не большая, меньше полуметра в длину, и в толщину около 4 см. Он наносил удары ФИО21 в область груди, по рукам, по голове, по ногам, всего он нанес не менее 9 ударов по телу ФИО2 В какой-то из моментов к ним подбежала ФИО9 и стала пытаться их разнять, тогда ФИО2 вырвался, и побежал вниз по <адрес>, и потом свернул на пер. Березовый. Когда тот убегал, то еще несколько раз крикнул, что ему т.е. Алексееву С.В. конец, приедут Блатные с Кировского и накажут его, также Черменский А.Е. выражался нецензурной лексикой в его адрес. Он постоял немного, выкурил одну сигарету, после, чего он решил догнать ФИО2, так как ему не давали покоя его слова, что тот приедет в поселок с какими-то Блатными, он хотел до конца разобраться, и исчерпать их конфликт. Он сел в автомобиль TOYOTA PROBOX, палку он взял с собой, и поехал в то место, куда убежал ФИО2, то есть по <адрес> вниз, а потом свернул на пер. Березовый. ФИО1 и ФИО22 он не сообщил, куда он поехал, он просто сел в автомобиль и уехал. Когда он спустился вниз, по пер. Березовый, около <адрес> он увидел ФИО2, тот находился на обочине полевой дороги. Он подъехал к нему, и остановился, а после вышел из автомобиля, подошел к ФИО2, и стал с ним разговаривать, спрашивать про блатных, которые должны его найти и побить, разговора у них опять не получилось, так как ФИО2 продолжал ему грубить, выражаться нецензурной бранью. Тогда он нанес кулаками обеих рук, не менее 3-х ударов в область груди ФИО2, по голове, возможно, попал по рукам либо плечам, также не исключает, что в этот момент он мог пнуть ФИО2, он уже точно не помнит. Пока он стоял и разговаривал с ФИО2, к ним подошел ФИО1, и сел в машину. Он т.е. ФИО14 С.В. довел ФИО2 до автомобиля, и посадил последнего на заднее место, после чего сам сел в автомобиль. Когда они сели в автомобиль, ФИО1 попроси его довезти до дома, он т.е. Алексеев С.В. сказал, что сейчас они немного проедутся, после чего он отвезет его домой. Он решил выехать за <адрес>, в сторону лесополосы, в то место где раньше около 20 лет назад был пионерский лагерь, это место ему хорошо знакомо. Далее он на автомобиле TOYOTA PROBOX вместе с ФИО1 и ФИО2 начали движение, выехали за <адрес>, и проехали около двух километров остановились на полевой дороге, не далеко от бывшего пионерского лагеря. Пока они ехали, он пытался выяснить у ФИО2, кто именно приедет в поселок искать его, какие блатные, но ФИО2 ничего конкретного не говорил, продолжал грубить, пугать его. Они остановились возле бывшего пионерского лагеря, он вместе с ФИО2 вышли из автомобиля при этом он взял с собой палку которую нашел у дома ФИО9, и они вдвоем отошли от автомобиля на несколько метров в строну. Он опять начал пытаться говорить с ФИО2 но тот его не слушал, игнорировал, продолжал ругаться, тогда он нанес не менее 8 ударов в область головы ФИО2, по шее, по плечам, попадал в область груди, от полученных ударов ФИО2 упал на землю, на обочину, в этот момент к ним подбежал ФИО1, схватил его т.е. Алексеева С.В. и начал оттаскивать в сторону, при этом он говорил, чтобы он остановился и успокоился. Когда ФИО1 отпустил его, он опять подбежал к ФИО2 и нанес еще около 8 сильных ударов в область головы, шеи по плечам ФИО2, тот захрипел. Он понял, что убил ФИО2, тогда он сел в автомобиль, и сказал ФИО1, что похоже, что ФИО2 умер. Он т.е. Алексеев С.В. решил, что нужно спрятать тело, и решил закопать его. Он помнил, что около того места где они находились, в бывшем пионерском лагере, есть углубления которые остались от металлических свай фундамента. Он решил, что скинет тело ФИО2 в эту яму, а сверху засыпит его землей. Так как лопаты у него с собой не было, он решил съездить домой и взять лопату. Он приехал домой, взял лопату, и покрывало, чтобы замотать труп ФИО2 ФИО1 поехал вместе с ним, он т.е. Алексеев С.В. сказал, что сначала закопает тело ФИО2, потом довезет ФИО1 до дома. Когда он вернулся обратно на место где последний раз бил ФИО2, тот находился в том же месте и в том же положении, в котором он находился, когда Алексеев С.В. его видел в последний раз. Он замотал тело ФИО2 в покрывало, и оттащил до ямы, которая находится примерно на расстоянии 10 м от полевой дороги, там он скинул тело ФИО2 в яму и закопал его землей. Потом вернулся в автомобиль, в котором находился ФИО1, и сказал ему, что он закопал ФИО2 в яме. После этого он уехал домой, перед этим завез ФИО1 домой. ФИО1 он сказал, чтобы тот не вздумал никому рассказывать о том, что произошло. Когда он наносил телесные повреждения ФИО2, он был одет в кожаную куртку черного цвета с подкладкой из меха. Все это происходило в промежуток времени примерно с 01 часа до 04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На вопрос заданный следователем, хотел ли он убить ФИО2, Алексеев С.В. ответил, что нет, он не хотел убивать ФИО2, он хотел нанести ему телесные повреждения, так как был зол на него, из-за того, что тот пугал его своими «Блатными» друзьями, вел себя вызывающе, и выражался в его адрес нецензурной лексикой.
 
    На вопрос заданный следователя обвиняемому, как он может объяснить большое количество нанесенных ФИО2 телесных повреждений, и с чем это связано, Алексеев С.В. ответил, что когда он причинял телесные повреждения ФИО2, то находился во взволнованном состоянии, и не совсем контролировал количество наносимых им телесных повреждений, поэтому и нанес их большое количество.
 
    На вопрос заданный следователем обвиняемому, осознавали ли он, что наносил удары в жизненно важные органы ФИО2, понимали ли, что нанесение ударов в жизненно важные органы может привести к смерти ФИО2, Алексеев С.В. ответил, что да он понимал, что когда бил палкой в область головы и туловища ФИО2, то он наносил тем самым удары в жизненно важные органы, а также он понимал, что от нанесенных им ударов могла наступить смерть ФИО2, но он относился к этому безразлично, ему было все ровно, он просто продолжал наносить телесные повреждения ФИО2
 
    Кроме полного признания вины подсудимым Алексеевым С.В. по мнению суда, его вина подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.
 
    Оценивая показания подсудимого Алексеева, суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные им в ходе предварительного расследования, так как они соотносятся с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, и могут быть положены в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются относимыми и допустимыми доказательствами.
 
    Показания вышеуказанных лиц не вызывают у суда сомнения исходя из всей совокупности добытых доказательств. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются с показаниями Алексеева, данными им в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются заключениями СМЭ.
 
    Оценивая протокол осмотра места происшествия, осмотра предметов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
 
    Оценивая заключения экспертиз суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Алексеева в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для переквалификации действий подсудимого, суд не находит.
 
    При оценке всех имеющихся в деле доказательств, суд считает, что об умысле подсудимого на причинение смерти свидетельствуют локализация повреждения, способ совершения преступления, характер целенаправленных действий подсудимого, который осознавая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО2 и желая этого, нанес потерпевшему деревянной палкой не менее 16 ударов в область волосистой части головы и лица справа и слева, правую боковую поверхность грудной клетки, правого и левого предплечий, правую боковую поверхность шеи, убив его.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Алексеев действовал умышленно. Умысел Алексеева был направлен на причинение смерти человеку, возникший на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим. Об умысле на причинение смерти потерпевшему свидетельствует количество и локализация нанесенных ударов, наносимых в жизненно важный орган человека – голову, а также предмет, используемый подсудимым как орудие преступления для нанесения ранения потерпевшему, а именно деревянная палка, которой подсудимый нанес не менее 16 ударов по голове ФИО2 Действия подсудимого носили последовательный характер. В результате умышленных, преступных действий подсудимого, направленных на причинение смерти другому человеку, наступила смерть потерпевшего ФИО2
 
    Кроме того, об умысле на причинение смерти потерпевшему, свидетельствует и то, что ФИО2 для Алексеева С.В. никакой опасности не представлял, в руках у него ничего не было.
 
    Таким образом, иных лиц, причастных к причинению смерти потерпевшему ФИО2, либо иных обстоятельств, причинения смерти потерпевшему, судом не установлено.
 
    Суд полагает, что каких-либо оснований для переквалификации действий подсудимого, исходя из вышеизложенного не усматривается.
 
    Действия Алексеева С.В. в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № Б-592/2014 от ДД.ММ.ГГГГ года, Алексеев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Как видно из представленных материалов головного дела и данных настоящего исследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Алексеев С.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, а также патологического аффекта, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют: сохранность правильной ориентировки, мотивированный и целенаправленный характер действий, отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Алексеев С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания о них.
 
    На основании изучения материалов уголовного дела, данных экспериментального исследования, с учетом индивидуально-психологических особенностей Алексеева С.В. следует:
 
    - Алексеев С.В. в период инкриминируемого ему деяния в особом психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие феноменологии течения и развития аффективного состояния. В деятельности Алексеева С.В. не определялось аффективной суженности сознания, не имелось аффективных нарушений системы восприятия, не отмечено проявлений постаффективного истощения. В своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГг., в период проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев С.В. подробно и последовательно излагает порядок своих действий, действий потерпевшего. У него не «выпадают» из памяти детали и подробности инкриминируемого ему деяния, в поле его внимания достаточной остается фиксация поведения окружающих. Также подробно Алексеев С.В. освещает причинно-следственную связь между собственными побудительными мотивациями своей агрессии. Первоначально, это его стремление защитить Настю, затем собственная самолюбивая реакция на угрозы потерпевшего в свой адрес.
 
    -В период инкриминируемого деяния Алексеев С.В находился в состоянии гневливой реакции с механизмами самовзвинчивания, которая не имела аффективной глубины, не нарушала способности к осознанию и деятельности, не ограничивала свободы волеизъявления Алексеева С.В. (т. 2 л.д. 13-14).
 
    Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Алексеева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные, установленные по данному делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, занятие общественно-полезной деятельностью, ранее не судим, молодой возраст, состояние здоровья матери.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства дела.
 
    Отбывание наказания Алексееву С.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования ФИО11 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст. 151,1100 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку она перенесла нравственные страдания, которые выразились в утрате близкого ей человека – родного брата. При определении размера денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Алексеева С.В. суд учитывает вышеизложенное, характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, степень вины Алексеева С.В., тяжесть совершенного преступления, степень разумности и справедливости и считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Алексеева процессуальных издержек - суммы в размере 2145, 00 рублей, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296- 309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным АЛЕКСЕЕВА СВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Алексееву СВ оставить прежней - заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 28.07.2014г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.04.2014г. по 28.07.2014г.
 
    Взыскать с Алексеева СВ в пользу ФИО11 в качестве компенсация морального вреда <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Алексеева СВ в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, сумму выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2145 (Две тысячи сто сорок пять) рублей 00 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - куртку кожаную с мехом, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Кемеровскому району СУ СК РФ, по вступлении приговора в законную силу – передать Алексееву С.В.;
 
    - два зуба со следами вещества бурого цвета, 4 камня со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кемеровскому району СУ СК РФ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    - штаны белого цвета с ремнем черного цвета, футболку белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кемеровскому району СУ СК РФ, по вступлении приговора в законную силу – ФИО40
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья.                            Д.В. Глебов