Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 188/2014
именем Российской Федерации
г. Камышин 14 апреля 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Лабзуна В.Е., подсудимого Рыскалиева П.Ж., защитника Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыскалиева Пактжана Жусуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом требований ст.18 ч.1, ст.68ч.2 УК РФ по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.3 УК РФ (в ред.Федерального закона № .... от 28.12.2004) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ, к 3 годам 5 дням лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2 п. «б», 68ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГг. с заменой неотбытой части наказания на 1 год 5 месяцев 23 дня исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, неотбытый срок наказания составляет 1 год 5 месяцев 23 дня исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Рыскалиев П.Ж., находясь по адресу: ...., увидел в прихожей на полу замшевые женские сапоги черного цвета 41-го размера, принадлежащие ФИО4, которые решил похитить тайно. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО4 и желая их наступления, Рыскалиев П.Ж. в те же сутки и время, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил замшевые сапоги черного цвета стоимостью 1250 рублей, принадлежащие ФИО4, которые положил в полимерный пакет и с похищенным имуществом скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО4 на указанную сумму.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь в гостях у малознакомой ФИО5 по адресу: ....., увидел на столе в зальной комнате сотовый телефон марки «Sony Ericsson» IMEI: № .... в корпусе черного цвета, который решил похитить тайно. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО5 и желая их наступления, Рыскалиев П.Ж. в те же сутки и время, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола в зальной комнате по вышеуказанному адресу сотовый телефон марки «Sony Ericsson» IMEI: № .... стоимостью 2527 рублей, принадлежащий ФИО5, который положил в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на казанную сумму.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь в гостях у малознакомого ФИО6 по адресу: ...., ком. 51, увидел на столе в комнате сотовый телефона марки «Sony Ericsson SC Т650» в корпусе серебристо-черного цвета IMEI: № .... сотовый телефон марки «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета, которые решил похитить тайно. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО6 и желая их наступления, Рыскалиев П.Ж. в те же сутки и время, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате по вышеуказанному адресу сотовый телефона марки «Sony Ericsson» IMEI: № .... стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО6, которые положил в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 1600 рублей.
В судебном заседании Рыскалиев П.Ж. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 в своих письменных заявлениях, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рыскалиева П.Ж. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным начальника ФКУ ЛИУ-№ .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении зарекомендовал себя с положительной стороны.
Рыскалиев П.Ж. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом требований ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.3 УК РФ (в ред.Федерального закона № .... от 28.12.2004) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волгоградского областного суда от 24.05.2010г., к 3 годам 5 дням лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2 п. «б», 68ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГг. освободился с заменой неотбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 5 месяцев 23 дня с удержанием 10 % заработка в доход государства. Указанные судимости не сняты и не погашены, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Рыскалиева П.Ж. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыскалиеву П.Ж. суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья( наличие заболевания туберкулез), положительную характеристику по месту отбывания наказания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Рыскалиева П.Ж., тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение неквалифицированных краж в виде исправительных работ, за совершение преступления по ст.158ч.2п. «в» УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62ч.5, ст.18ч.1,ст.68ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит, по мнению суда, исправление Рыскалиева П.Ж. возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Рыскалиеву П.Ж. дополнительный вид наказания по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.68ч.3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
В связи с тем, что Рыскалиев П.Ж. был судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст.18ч.2 п. «б», 68ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГг. неотбытый срок наказания в виде лишения свободы был заменен исправительными работами, неотбытый срок наказания в виде исправительных работ у Рыскалиева П.Ж. составляет 1 год 5 месяцев 23 дня, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ст.71 ч.1п. «в» УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: рабочую тетрадь, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО9, сапоги женские замшевые 41-го размера, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, сотовый телефон марки «Sony Ericsson j102 i» - оставить по принадлежности ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Рыскалиева Пактжана Жусуповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1, ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.1 УК РФ – 1 год исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.2 п. «в»УК РФ с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГг. по ст.158ч.1 УК РФ – 1 год исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рыскалиеву П.Ж. по совокупности приговоров с учетом правил, предусмотренных ст.71ч.1п. «в» УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, два года восемь месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Рыскалиеву П.Ж. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Рыскалиеву П.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Рыскалиеву П.Ж. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: рабочую тетрадь, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО9, сапоги женские замшевые 41-го размера, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, сотовый телефон марки «Sony Ericsson j102 i» - оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.
С П Р А В К А
Апелляционным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыскалиева Пактжана Жусуповича изменён:
назначить Рыскалиеву П.Ж. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде 1 года лишения свободы.
Назначить Рыскалиеву П.Ж. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Рыскалиеву П.Ж. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения.