Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/2014
Дело № 1-188/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 июня 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
потерпевшей ФИС,
подсудимого Рыбкина А.Г.,
защитника (адвоката) Зоновой Л.А., ордер № 16803 от 17.06.2014 года, удостоверение № 2 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/2014 в отношении:
Рыбкина А.Г., <данные изъяты> не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1 л.д. 134),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбкин А.Г. в Омском районе Омской области совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рыбкин А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь за <адрес> с целью совершения разбойного нападения подобрал на дороге пустую стеклянную бутылку, подбежал сзади к ФИС, напал на нее и нанес указанной бутылкой один удар в затылочную область головы. Далее он в продолжение своих действий со спины обхватил потерпевшую за туловище, натянул ей на лицо шапку и повалил на землю вниз лицом. Удерживая потерпевшую всем своим телом на земле, и не давая ей возможности снять с головы шапку, причиняя своими действиями потерпевшей физическую боль, он потребовал от нее передачи денег, телефона и сумки. Затем он проверил содержимое сумки потерпевшей и открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора <данные изъяты> на счету которой находилось 43 рубля, косметичку стоимостью 300 рублей, в которой находилась: тушь <данные изъяты> стоимостью 280 рублей, компактная пудра стоимостью 360 рублей, губная помада стоимостью 90 рублей. После этого, он же, игнорируя требования потерпевшей прекратить преступные действия, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИС: материальный ущерб на общую сумму 4 073 рубля и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, обширной подкожной гематомы в затылочной области, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель; кровоподтеков в области носа, верхней губы, ссадины в области коленных суставов вреда здоровью не причинивших.
Подсудимый Рыбкин А.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел в состоянии алкогольного опьянения в сторону <адрес> к остановке и увидел потерпевшую. Он решил похитить у потерпевшей деньги либо ценное имущество. Он поднял пустую стеклянную бутылку (на дороге), подбежал к потерпевшей сзади и нанес ей один удар в область затылка. От удара ФИС упала на землю. Он присел рядом с потерпевшей «на корточки», одной рукой удерживал ее, чтобы она не смогла подняться, и потребовал деньги. Потерпевшая сказала, что денег у неё нет, тогда он потребовал телефон. Удерживая потерпевшую одной рукой, он второй рукой проверил сумку. Затем он выхватил у потерпевшей из рук телефон, а из сумки забрал косметичку, так как подумал, что это кошелек и убежал. По дороге он встретил ФКВ и НСБ которым рассказал о том, что ударил женщину по голове бутылкой и забрал у неё телефон и косметичку. На площадке детского сада он сжег косметичку. В похищенный телефон ФКВ вставляла свою сим-карту. Впоследствии на остановке он продал телефон водителю за 200 рублей и бутылку водки. Затем он вместе с ФКВ и НСБ приехал в <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. В настоящее время он возместил потерпевшей материальный ущерб. С исковыми требованиями потерпевшей по компенсации морального вреда он полностью согласен. Он раскаивается по поводу совершенного преступления и просит прощения у потерпевшей. Просит суд его строго не наказывать.
Потерпевшая ФИС суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она шла на работу на остановку. За <адрес> она услышала за спиной шаги. Она подумала, что кто-то так же как и она опаздывает на остановку и поэтому быстро бежит. Со спины внезапно к ней подбежал подсудимый и ударил чем-то тяжёлым в область затылка. Затем он обхватил её руками со спины, а одной рукой натянул ее шапку на лицо и повалил на землю лицом вниз. Затем Рыбкин всем своим телом, применяя силу, удерживал её на земле. Она испытала сильную боль. Он не давал ей возможности снять с головы шапку, прижимал одной рукой её лицо к земле, а второй рукой проверял содержимое сумки. Из сумки подсудимый похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей с Sim-картой оператора <данные изъяты> на счету которой было 43 рубля; косметичку стоимостью 300 рублей в которой находилась: тушь в футляре стоимостью 280 рублей, пудра с зеркалом стоимостью 360 рублей, губная помада стоимостью 90 рублей. В результате данного нападения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 073 рубля. В этот же день она прошла судебно-медицинское исследование, у нее были обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, обширной подкожной гематомы в затылочной области, а также кровоподтеки в области носа, верхней губы, ссадины в области коленных суставов. В настоящее время ей работниками полиции возвращен телефон <данные изъяты>. Подсудимый возместил ей материальный ущерб в сумме 1 100 рублей. Она заявляет исковые требования по компенсации морального вреда в сумме сто тысяч рублей. Наказание в отношении подсудимого она просит назначить по всей строгости Закона, с направлением для отбывания наказания в колонию.
Вина подсудимого Рыбкина А.Г. в совершении преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания, не явившихся в судебное заседание свидетелей СНН, ФКВ, БАН, НСБ
Из показаний свидетеля СНН следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она шла на остановку за <адрес>. У магазина <данные изъяты> она услышала крики, и на углу <адрес> увидела, что «на корточках» на женщине сидит мужчина при этом женщина что-то кричит. Она слышала, что этот мужчина говорил: «Отдай телефон!». Она пошла быстрее, а неизвестный обернулся в её сторону, и, увидев её, побежал к детской площадке. Она предположила, что это был Рыбкин и проживает он в <адрес> её дома (определила по росту и телосложению). Затем она подошла к женщине и от нее узнала, что мужчина ударил её чем-то по голове, повалил на землю, и потребовал деньги, но так как денег у нее не было, забрал из сумки мобильный телефон (т. 1 л.д. 48-49).
Из показаний свидетеля ФКВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рыбкин пошел в сторону <адрес>. Около <данные изъяты> она увидела, что Рыбкин идет со стороны <адрес> в сторону остановки. При встрече Рыбкин рассказал, что он ударил женщину бутылкой по голове и забрал у неё телефон и косметичку. При этом Рыбкин показал телефон <данные изъяты> «раскладушку» и косметичку. Они втроем пошли на детскую площадку где Рыбкин сжёг косметичку. Затем Рыбкин попросил поставить в похищенный телефон сим-карту оформленную на ее имя. Она вставила сим-карту, включила телефон и разговаривала по нему. На остановке в <адрес> Рыбкин продал данный телефон водителю «такси» за 200 рублей и бутылку водки (т. 1 л.д. 127-129).
Оглашенные показания свидетеля НСБ являются аналогичными показаниям свидетеля ФКВ (т. 1 л.д. 119-122).
Из показаний свидетеля БАН следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он у Рыбкина приобрёл телефон <данные изъяты> за 200 рублей и бутылку водки (т. 1 л.д. 152-153).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Сообщением СНН (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) в <данные изъяты> о том, что неустановленный мужчина ударил по голове ФИС и похитил мобильный телефон (т. 1 л.д. 4).
Согласно заявлению ФИС (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> за <адрес> причинил ей телесные повреждения и похитил имущество (т. 1 л.д. 5).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (с участием заявителя ФИС) – произведен осмотр места происшествия - участка местности за <адрес>, отражена обстановка на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 12-16).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИС изъята коробка и документы на похищенный телефон <данные изъяты>, женская сумка (т. 1 л.д. 29), которые ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (т. 1 л.д. 31-37), признаны вещественным доказательством по делу (т. 1 л.д. 38), и возвращены потерпевшей под сохранную расписку (т. 1 л.д. 39-41).
В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рыбкин А.Г. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>, применил физическую силу и открыто похитил у женщины сотовый телефон и косметичку (т. 1 л.д. 124).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, которым у БАН изъят телефон <данные изъяты>, IMEI: №, принадлежащий потерпевшей ФИС (т. 1 л.д. 156), который ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен (т. 1 л.д. 167-171), признан вещественным доказательством по делу (т. 1 л.д. 172), и возвращён потерпевшей ФИС под сохранную расписку (т. 1 л.д. 173-175).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза) у ФИС обнаружены повреждения в виде: <данные изъяты> – причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3-х недель; <данные изъяты> вреда здоровью не причинили (т. 1 л.д. 163-164).
Согласно детализации входящих и исходящих звонков на номер сотового телефона Рыбкина А.Г. (№) - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зафиксирован входящий звонок продолжительностью 53 секунды с абонентского номера ФКВ (№). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зафиксирован входящий звонок продолжительностью 26 секунд с абонентского номера ФКВ (№). Исходя из изложенного Рыбкиным А.Г. совершено преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, между телефонными переговорами со свидетелем ФКВ (т. 1 л.д. 207-211).
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и в целом достаточными для разрешения дела, а вину подсудимого Рыбкина А.Г. доказанной.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИС, свидетелей СНН, ФКВ, БАН, НСБ, вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются подсудимым Рыбкиным А.Г. относительно причинения вреда здоровью потерпевшей стеклянной бутылкой и хищения у нее мобильного телефона и косметички.
Суд действия подсудимого Рыбкина А.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд исключил из объема обвинения Рыбкина (в связи с позицией государственного обвинителя) хищение у потерпевшей: крема для век <данные изъяты>, тюбика мази <данные изъяты> – как не представляющих материальной ценности.
Подсудимый Рыбкин, осознавая противоправность своих действий, в указанный в установочной части приговора день и час, в установленном месте – умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы напал на потерпевшую ФИС, нанес ей один удар стеклянной бутылкой по голове в область затылка, повалил ее лицом на землю, натянул на лицо вязанную шапку и удерживал её своим телом, отчего потерпевшая чувствовала физическую боль. При совершении указанных действий он требовал передачи ему денег, телефона и ценных вещей. Впоследствии, завладев имуществом (телефоном и косметичкой) Рыбкин скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Суд считает доказанным совершение подсудимым преступления, связанного с посягательством на жизнь или здоровье потерпевшей и с одновременным хищением имущества. Подсудимым для совершения хищения был избран насильственный способ завладения имуществом, связанный с применением насилия, представляющего опасность для жизни или здоровья, что для потерпевшей являлось очевидным. Осознавая возможное оказание сопротивление в процессе изъятия имущества, ему не принадлежащего, подсудимый, осознавая степень общественной опасности своих действий, с целью совершения преступления догнал потерпевшую в безлюдном, темном месте, напал на нее сзади с целью внезапного нападения (чтобы потерпевшая ФИС не была готова к оказанию сопротивления). Подсудимый до совершения преступления убедился в том, что ФИС хрупкая и беззащитная женщина, невысокого роста, в ночное время суток на неосвещенном участке местности находится одна, без каких либо средств самообороны и защиты, имел явное физическое, ситуационное преимущество перед потерпевшей и знал о том, что внезапный характер его нападения будет играть для него преимущественную роль.
Применение насилия со стороны подсудимого по отношению к потерпевшей, описанное судом выше, являлось опасным для жизни или здоровья, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИС повреждения в виде: ушиба мягких тканей, обширной подкожной гематомы в затылочной области причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель; кровоподтеков в области носа, верхней губы, ссадины в области коленных суставов вреда здоровью не причинили.
Квалифицирующий признак состава разбоя совершенного «с применением предмета, используемого в качестве оружия» также полностью нашел своё подтверждение в том, что подсудимый с целью подавления активного сопротивления со стороны потерпевшей, ударил её стеклянной бутылкой в область затылка, то есть использовал бутылку как предмет в качестве оружия.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИС, которая на протяжении всего следствия и в суде давала объективные и правдивые показания. Они подтверждаются показаниями свидетелей и показаниями самого подсудимого Рыбкина, который дал показания относительно обстоятельств совершенного им преступления. Показания потерпевшей полностью подтверждаются показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании. Их показания между собой согласуются и противоречий не содержат и, по мнению суда, объективно и достоверно отражают события совершенного преступления.
Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются совокупностью иных исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, в частности протоколом явки с повинной Рыбкина, протоколами выемки, протоколами осмотров, постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств и др.
Показания потерпевшей, свидетелей, как и другие исследованные доказательства по делу, добыты с соблюдением требований УПК РФ, из установленных источников, относятся к исследуемым событиям, а потому оцениваются судом как допустимые сведения, имеющие доказательственное значение. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.
Суд не усматривает у потерпевшей и свидетелей оснований оговаривать подсудимого, поскольку неприязненных отношений между ними не было (между собой они не были знакомы, не находились в соседских, дружеских, товарищеских отношениях), в долговых обязательствах не состояли, тем самым суд посчитал, что оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями не имеется.
При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно (т. 1 л.д. 232).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Рыбкина судом учитываются: отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, полное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного и возмещения причиненного материального вреда, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Рыбкина А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Рыбкиным, данные о его личности, смягчающие обстоятельства (отсутствие отягчающих), мнение потерпевшей (настаивающей на самом строгом наказании), влияние назначаемого наказания на возможность исправления и условия жизни его семьи, а также с учетом позиции государственного обвинителя полагает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, а также оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Кроме этого, суд не назначает подсудимому Рыбкину дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ исходя из его семейного и материального положения.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.
Заявленные потерпевшей ФИС исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ суд считает обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению с учетом степени моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшей, а также с учетом принципов разумности и справедливости.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рыбкин А.Г. заявил о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыбкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Рыбкина А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Рыбкина А.Г. в зале суда немедленно, поместить и содержать его в ФКУ СИЗО № УФСИН РФ по <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания назначенного наказания в отношении Рыбкина А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Рыбкина А.Г. в соответствии со ст. 151 ГК РФ в пользу потерпевшей ФИС в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей (тридцать тысяч) рублей. В остальной части исковых требований потерпевшей ФИС отказать.
Взыскать с подсудимого Рыбкина А.Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в сумме 1897 (одна тысяча восемьсот девяносто семь) руб. 50 коп. (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКТМО 52701000).
Вещественные доказательства по делу:
сумку, коробку, документы на телефон и телефон <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИС – оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Рыбкиным А.Г. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления подсудимый Рыбкин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко