Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-188/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1- 188/2014г.                                                                                                              <данные изъяты>
 
    Отпечатано в совещательной комнате
 
 
ПРИГОВОР
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014г.                                                                                                         с.Хороль
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                      Марченко О.В.
 
    при секретаре                                                                                                   Гуровой Н.Ю.
 
    с участием гособвинителя                                                                              Грицуна М.Ю.
 
    адвоката                                                                                                            Прохоровой С.В.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чудакова Анатолия Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Чудаков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
               Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Чудаков А.В., проживая в <адрес>, примерно в середине сентября 2013г., точная дата следствием не установлена, в дневное время обнаружил <данные изъяты> очаг произрастания <данные изъяты> и, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> которое сложил в находившийся при нем пакет и перенес <адрес>, где изготавливал из него наркотическое вещество, которое сам употребил, а остатки самого наркотического средства - <данные изъяты> оставил незаконно, без цели сбыта, храниться <данные изъяты> в своей вышеуказанной квартире. В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 25 минут 11 марта 2014 года сотрудником полиции был проведен осмотр квартиры Чудакова А.В., расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято из незаконного оборота растительное вещество, находящееся в <данные изъяты>, общей массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта № 33 от 17 марта 2014 года является наркотическим средством <данные изъяты> которое Чудаков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Указанный общий размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
              В судебном заседании подсудимый Чудаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Чудакову А.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Чудакова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
            По месту жительства подсудимый Чудаков А.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми, неоднократно поступали жалобы в отделение полиции на Чудакова А.В., доставлялся в отделение полиции в связи с административными правонарушениями. Администрацией Ярославского городского поселения Чудаков А.В. характеризуется посредственно. По месту отбывания наказания начальником ФКУ ИК-22 характеризуется посредственно. Не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.      Ранее судим, в том числе за преступление, относящееся к категории тяжких. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1, ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чудакову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                 Обстоятельство, отягчающее его наказание, опасный рецидив преступлений. При этом судом учитывается в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ судимость по приговору <данные изъяты> суда от 20.06.1996г., которым он был осужден за совершение, в том числе тяжкого преступления.
 
                  Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Чудакова А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств. Чудаков А.В. ранее судим неоднократно, 06.04.2012г. освободился по отбытию наказания и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом изложенного суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом имеющегося опасного рецидива преступлений в силу ст. 73 ч.1 УК РФ условное наказание не может быть назначено подсудимому.
 
               Поскольку Чудакову А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание его имущественное положение, дополнительные наказания ему в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.
 
             Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7, ст. 62 ч.5 УПК РФ.
 
           Учитывая, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, назначение наказание ему подлежит с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
           В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначение наказания Чудакову А.В. с учетом опасного рецидива преступлений подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
           Назначая Чудакову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что по материалам уголовного дела и в судебном заседании не установлено наличие каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
 
           В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, - подлежат уничтожению.        
 
           С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения Чудакову А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).        
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:        
 
    Чудакова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ - в виде трех (3) лет шести (6) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 19.02.2014, которым Чудаков А.В осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
 
           Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.     Срок наказания Чудакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
 
           <данные изъяты>
 
           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а Чудаковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий «подпись»
 
    <данные изъяты>