Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
Дело №1-188/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 августа 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Быкова А.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Попова Б.А., защитника в лице адвоката Кошель А.Н., представившей удостоверение № 351 и ордер № 011796 от 16 июля 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова Б.А., <данные изъяты>, судимого:
-22.01.2009 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 фактов), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Советского районного суда г. Красноярска от 16 июня 2010 года на неотбытый срок 1 год 04 месяца 06 дней;
-15.03.2013 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (8 фактов), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
-06.06.2013 г. Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 15.03.2013 г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Б.А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Попов Б.А. находился в подъезде №... дома №... по <адрес>, где, проходя мимо квартиры №... заметил, что входная дверь данной квартиры приоткрыта. В это время у Попова Б.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры №.... Реализуя задуманное, Попов Б.А. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру №..., расположенную в доме №... по <адрес>, в которой проживает ФИО1, откуда тайно похитил золотые украшения, принадлежащее последней, а именно: крест, 500 пробы, вес 1,64 грамма, стоимостью 2719 рублей, кулон «икона с изображением святой девы», 585 пробы, вес 1,56 грамма, стоимостью 2676 рублей, цепь с алмазной обработкой, длиной 60 см, 585 пробы, весом 1,86 грамма, стоимостью 3191 рубль, цепь 585 пробы, вес 4,78 грамма, стоимостью 5234 рубля, браслет 585 пробы, весом 1,42 грамма, стоимостью 1555 рублей.
После чего, Попов Б.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15375 рублей.
Подсудимым Поповым Б.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов Б.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Кошель А.Н., государственный обвинитель Быков А.В., потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Попов Б.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у защитника, государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Попова Б.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая установленные обстоятельства, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Попова Б.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Потерпевшая в вопросе о назначении наказания полагалась на усмотрение суда.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время наличие отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и связанное с реальной изоляцией от общества.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, а также применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
Приговором Железногорского городского суда от 06.06.2013 года Попов Б.А. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 15.03.2013 г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; учитывая, что преступление Поповым Б.А. совершено до вынесения указанного приговора, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Попова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда от 06 июня 2013 г., назначить Попову Б.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Попову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Попову Б.А. исчислять с 07 августа 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 06.06.2013 г.- с 28 января 2013 года по 06 августа 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: сохранную квитанцию, накладную, акт приема-передачи №..., находящийся в деле- оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым Б.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина