Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
Дело № 1-188/2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 25 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Кучбы В.В.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЧБЫ В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кучба В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2013 года в период времени с 14 часов до 15 часов, более точное время не установлено, Кучба В.В. с целью хищения чужого имущества пришел на участок <адрес>, через открытую входную дверь незаконно проник в дом и тайно похитил оттуда принадлежащую Е. бензопилу «Stihl-660» стоимостью 6000 рублей. С похищенным скрылся, причинив Е. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Кучба В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора.
Вина подсудимого Кучба В.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением Е. (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л.д. 13-14) с фототаблицей к нему (л.д. 15-18), в ходе которого был изъят диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения;
- протоколом осмотра видеозаписи (л.д. 32-34);
- протоколом явки с повинной Кучба В.В. (л.д.11);
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Е., свидетеля К. в судебном заседании, свидетелей П., Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший Е. показал в судебном заседании, что проживает в <адрес>» <адрес>. 17 февраля 2013 года около 14 часов вышел из дома в хозяйственную постройку, отсутствовал час. Дверь в дом была открыта, калитка в заборе закрыта на замок. Вернувшись в дом, обнаружил, что из дома пропала бензопила. Просмотрев видеозапись, отнес ее в отдел полиции. Ущерб на сумму 6000 рублей является для него значительным, поскольку на его иждивении находятся престарелая сестра, дочь - инвалид 3 группы, внучка - студентка и малолетняя правнучка.
Свидетель П. показал на предварительном следствии, что участвовал понятым при написании Кучбой В.В. явки с повинной, когда Кучба признался в краже бензопилы 17 февраля 2013 года из <адрес> (л.д. 95-96).
Свидетель Б. дала на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 97-98).
Свидетель К. показала в судебном заседании, что Кучба В.В. – ее сын. <данные изъяты>
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кучбы В.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследована личность подсудимого. Кучба В.В. ранее судим (л.д. 61-64, 103-104, 107-114). На учете у нарколога и психиатра по месту регистрации (л.д. 100-101) и фактического проживания (л.д. 71-72, 76-77) не состоит. По месту регистрации (л.д. 99) и фактического проживания (л.д. 74) характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Кучбе В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кучбе В.В., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной.
Суд учитывает, что Кучба В.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Кучбы В.В., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Кучбе В.В. более мягкого наказания судом не установлено.
Суд считает возможным не назначать Кучбе В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кучбой В.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании 6000 рублей. Подсудимый Кучба В.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Кучбой В.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЧБУ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кучбе В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2013 года.
Взыскать с Кучбы В.В. в пользу Е. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: