Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Щёлково, Московская область «01» апреля 2013 г.
Судья Щелковского городского суда Московской области Тюшляева Н.И.,
с участием гос.обвинителя помощника Щелковского городского прокурора Черниковой А.Н.,
подсудимой Киволовой Т.П.,
Защитника- адвоката Подгорской В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Сундуковой М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-188/2013 по обвинению Киволовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, юридически не судимой,
мера пресечения - подписка о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Киволова Т.П. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Киволова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ около 12ч.00мин., находясь около «Щелковского» автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общим весом 1,83 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранила его при себе до 15ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана около <адрес>, сотрудниками полиции, и при ее личном досмотре в 15ч.50мин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Фряновского ОП МУ МВД России «Щелковское», расположенном по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
Подсудимая Киволова Т.П. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Защитник адвокат Подгорская В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Черникова А.Н., возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке не высказала.
Суд находит предъявленное Киволовой Т.П. обвинение обоснованным, подтвержденным достаточными доказательствами, а ее действия полагает правильным квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимой Киволовой Т.П. суд учитывает, что ею совершено преступление, не относящееся к категории тяжких, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не усматривает, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состоящей с 2010 года на диспансерном учете в <данные изъяты>», и с учетом того, что подсудимая имеет возможность получать денежные доходы, находит правильным избрать ей меру наказания в виде штрафа в доход государства.
При определении меры наказания подсудимой Киволовой Т.П. суд учитывает особенности назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела, предусмотренные ч.7. ст.316 УПК РФ, установленные судом смягчающие вину обстоятельства, имущественное положение подсудимой, имеющей заработную плату не более 15 000 рублей в месяц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Киволову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двенадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Киволовой Т.П. до вступления приговора в законную силу –оставить прежней – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Щелковское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Тюшляева Н.И.