Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
Дело№1-188/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2013 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
с участием помощника Колпашевского городского прокурора Малащук А.А,
подсудимого Гутковского Д.В.,
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей Л.,
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гутковского Д.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гутковский Д.В. виновен в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Гутковский Д.В. в период с 23 часов 00 минут 14.06.2013 г. до 01 час. 00 минут 15.06.2013 г., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством, а именно мотоциклом «Урал», гос.номер №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим гр-ке Л., угнав его к магазину «Пингвин», расположенному по адресу: <адрес>.
Подсудимый Гутковский Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при проведении предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г.
Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинительтакже согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Гутковского Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гутковскому Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гутковскому Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Гутковскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, в связи с чем, считает возможным исправление Гутковского Д.В. без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, как считает суд, будут способствовать его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения Гутковскому Д.В. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гутковского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Гутковскому Д.В. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.
Меру пресечения Гутковскому Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Кузеванов