Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
Дело № 1-188/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 5 августа 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Шангареева Р.Д.,
адвоката Ипполитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шангареева Р.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шангареев Р.Д. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шангареев Р.Д., являясь лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, и испытывая нужду в денежных средствах, в период времени до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке <адрес>, на подоконнике обнаружил картонную коробку, в которой находилось <данные изъяты>, часть из которых в количестве <данные изъяты> там же было им по неосторожности разбито, а <данные изъяты> с сильнодействующим веществом <данные изъяты>, он поместил в карман носимой одежды, где хранил с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты> и сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта; тем самым, у Шангареева Р.Д. умысел, направленный на незаконный оборот вышеуказанных сильнодействующих веществ в форме незаконного сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов.
Так, Шангареев Р.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, осознавая противоправность своих действий, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, сформировавшегося независимо от действий правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 58 минут, находясь в <адрес>, продал за <данные изъяты>, тем самым незаконно сбыл Щ. А. сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле подъезда № <адрес> Республики Башкортостан сотрудниками полиции задержан Щ. А..
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Щ. А., проведенного в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут на лестничной площадке <адрес>, сотрудниками полиции в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ: представленная на исследование <данные изъяты>, содержащаяся в <данные изъяты>, впоследствии помещенная экспертом в <данные изъяты>, изъятая у Щ. А., содержит в своем составе - <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила <данные изъяты> на момент проведения экспертизы. На момент первоначального исследования масса вещества составила <данные изъяты>. После проведения экспертизы возвращено <данные изъяты> вещества.
Продолжая свои преступные намерения, Шангареев Р.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, осознавая противоправность своих действий, реализуя имеющийся преступный умысел, сформировавшийся независимо от действий правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, ранее приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 47 минут, находясь в <адрес>, продал за <данные изъяты>, тем самым незаконно сбыл З. В. сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты> и сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут З. В., находясь в здании отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу <адрес>, не имея умысла на незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, выступая в роли «покупателя» сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №144-фЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанные сильнодействующие вещества <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты>.
Тем самым, Шангареев Р.Д. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: представленная на исследование <данные изъяты>, содержащаяся в <данные изъяты>, впоследствии помещенная экспертом в <данные изъяты>, добровольно выданная З. В., содержит в своем составе - <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила <данные изъяты> на момент проведения экспертизы. На момент первоначального исследования масса вещества составила <данные изъяты>. После проведения экспертизы возвращено <данные изъяты> вещества; представленная на исследование <данные изъяты>, содержащаяся в <данные изъяты>, впоследствии помещенная экспертом в <данные изъяты>, добровольно выданная З. В., содержит в своем составе - <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила <данные изъяты> на момент проведения экспертизы. На момент первоначального исследования масса вещества составила <данные изъяты>. После проведения экспертизы возвращено <данные изъяты> вещества.
<данные изъяты> и <данные изъяты> внесены в «Список сильнодействующих веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 (в редакции от 30.06.2010 №486).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 (в редакции от 30.06.2010 №486) «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ» сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не относится к крупному размеру; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> относится к крупному размеру.
Подсудимый Шангареев Р.Д. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Шангареева Р.Д. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Шангареева Р.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
Как личность подсудимый Шангареев Р.Д. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шангарееву Р.Д., суд учитывает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шангарееву Р.Д. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шангареевым Р.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Шангареева Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шангареева Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Шангареева Р.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Шангарееву Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно сильнодействующее вещество, ватные тампоны со смывами по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу и разрешить использовать без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов
Приговор вступил в законную силу 16.08.2013 года.