Приговор от 07 ноября 2013 года №1-188/2013

Дата принятия: 07 ноября 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 188 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                     07 ноября 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
 
    подсудимой Борисовой Оксаны Ивановны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    защитника Телеговой Г.И. представившей удостоверение №107 от 27.12.2002 и ордер № 114 от 31.10.2013,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Борисовой Оксаны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Борисова О.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Являясь потребителем наркотических средств, 10.09.2013 решила приобрести с целью личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащая производное N- метилэфедрона в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, 10.09.2013 примерно в 21 час 40 минут, Борисова О.И., посредством мобильной связи договорилась с неустановленным дознанием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - смесь, содержащая производное N- метилэфедрона. 10.09.2013 примерно в 23 часа 20 минут с помощью электронного терминала оплаты, находящегося в магазине «Чайка», расположенного по адресу пр.50 лет Октября г. Саранска, д.1, Борисова О.И. произвела предварительную оплату вышеуказанного наркотического средства в сумме 4000 рублей. После производства оплаты вышеуказанного наркотического средства, неустановленное дознанием лицо посредством мобильной связи сообщило Борисовой О.И. местонахождение наркотического средства - смесь, содержащая производное N- метилэфедрона, а именно участок местности, расположенный около четвертого подъезда д.22 по ул. Есенина г. Саранска. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, 11.09.2013 примерно с 00 часов 05 минут Борисова О.И. находясь около д.22 по ул. Есенина г. Саранска, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащая производное N- метилэфедрона массой 0,74 гр., находившееся в полимерном пакетике, которое было спрятано под камнем, находящимся в двух метрах с правой стороны от входной двери в четвертый подъезд д.22 по ул. Есенина г. Саранска. Продолжая свою преступную деятельность. Борисова О.И. положила незаконно приобретенное ею наркотическое средство- смесь, содержащая производное N- метилэфедрона, массой 0,74 гр., находившееся в полимерном пакетике, в свою сумку, где стала незаконно хранить его с целью личного употребления впоследствии. 11.09.2013 примерно в 00 часов 05 минут около д.22 по ул. Есенина г. Саранска Борисова О.И. была задержана сотрудниками УФСКН России по РМ и незаконно приобретенное и хранившееся ею с целью личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащая производное N- метилэфедрона, массой 0,74 гр. Было обнаружено и изъято в ходе досмотра её сумки, проведенного на месте задержания 11.09.2013 в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 25 минут.
 
    Согласно заключению эксперта №473 от 23.09.2013, вещество, изъятое 11.09.2013 в ходе досмотра сумки Борисовой О.И. является наркотическим средством- смесь, содержащая производное N- метилэфедрона, массой 0,74 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное N- метилэфедрона, является наркотическим средством (список 1, раздел « Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 УК Российской Федерации» ( с последующими изменениями), наркотическое средство смесь, содержащая производное N- метилэфедрона, массой 0,74 гр. соответствует значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Борисова О.И. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая Борисова О.И. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ей было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Телегова Г.И. заявленное Борисовой О.И. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Борисовой О.И. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Борисова О.И. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Борисовой О.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая производное N- метилэфедрона в значительном размере, общей массой 0,74 грамма.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Борисова О.И. совершила преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Борисовой О.И.наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации. Борисова О.И. согласно судебно – наркологической экспертизы №120 от 17.09.2013 признана страдающей наркоманией, нуждающейся в прохождении курса лечения (т.1 л.д.44).
 
    Однако пройти курс лечения и медико– социальной реабилитации добровольно подсудимая отказалась.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимой Борисовой О.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Борисову Оксану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и определить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Борисовой О.И. оставить без изменения – «обязательство о явке».
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащая производное N- метилэфедрона хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ - уничтожить; полимерный пакетик с застежкой прямоугольной формы, детализацию по телефонному номеру 89876940599 хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, мобильный телефон марки «SAMSUNG» с сим-картой внутри хранящийся при уголовном деле- возвратить Борисовой О.И
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты её интересов.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска             Г.А. Морозов
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу « 19 » ноября 2013г.
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска                            Г.А.Морозов