Приговор от 20 мая 2013 года №1-188/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-188/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1–188/2013                            
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пермь                         20 Мая 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимого Шолкова Д.В., защитника – адвоката Градовой И.В., потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шолкова Д.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (3 преступления), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шолков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидел незнакомого К., в руках у которого находились денежные средства. У Шолкова Д.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств у К. Реализуя свой преступный умысел, Шолков Д.В. подошел к К. и попытался выхватить из его рук деньги, но К. сложил их в свой паспорт и убрал в карман куртки. Шолков Д.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, достал из кармана куртки К. денежные средства в сумме ... рублей, которые находились в паспорте потерпевшего, то есть открыто похитил их, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере ... рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Шолков Д.В. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу; что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший К.., защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, а так же - что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести; учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести;
 
    данные о личности подсудимого – он судим, характеризуется в целом отрицательно;
 
    отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;
 
    смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
            Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, - суд считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает невозможным исправление подсудимого при назначении наказания условно - с применением ст. 73 УК РФ.
 
            С учетом наличия в действиях Шолкова Д.В. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, срок наказания ему следует определить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
         Учитывая постановление приговора без проведения судебного разбирательства - срок наказания не может превышать размер, установленный ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
            Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 3 ст. 68, ч.1 ст.62, ст. 64, ст. 53-1 УК РФ.        
 
            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шолкову Д.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
         Меру пресечения в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
             Суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимого Шолкова Д.В. в возмещение материального ущерба в размере ... рублей, причиненного умышленными преступными действиями подсудимого. Подсудимый признал исковые требования потерпевшего.
 
         Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Шолкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шолкова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
 
            Взыскать с осужденного Шолкова Д.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба ... рублей.
 
         Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, но может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 ст. 389.15 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При обжаловании приговора осужденным или иными лицами, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или апелляционной жалобы иного лица, или возражений на них - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                   Л.Я. Мальцева