Дата принятия: 25 августа 2014г.
        Номер документа: 1-188/14
                             
    
    
    
    
        
								             к делу № 1-188/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             25 августа 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Кривко С.А., его защитников адвокатов филиала № Краснодарской краевой коллегии адвокатов Сейдалиева О.С., представившего удостоверение №, ордер №, и Артёмова А.А., представившего удостоверение № ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кривко Сергея Анатольевича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, с высшим образованием, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кривко С.А. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Кривко С.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором труда (по правовым вопросам) отдела правового надзора и контроля № Государственной инспекции труда в Краснодарском крае на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Государственной инспекции труда в Краснодарском крае К.А.В., то есть должностным лицом, совершил преступление против интересов государственной службы.
 
    Согласно должностному регламенту государственного инспектора труда (по правовым вопросам), утвержденному 01.04.2005 года руководителем Государственной инспекции труда в Краснодарском крае П.Ю.Д.., государственный инспектор труда вправе привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 
    Согласно ст. 23.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени указанного органа вправе государственные инспекторы труда.
 
    Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда в виде наложения административного штрафа на должностное лицо в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ из департамента труда и занятости населения Краснодарского края в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае поступило письмо с приложением перечня организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые в нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации не предоставили в ГКУ Краснодарского края «Центр занятости населения» информацию о состоянии условий и охране труда в организации согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и сроках представления информации о состоянии условий и охраны труда в организациях» с целью привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    Привлечение к административной ответственности организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, расположенных на территории <адрес>, начальником отдела правого надзора и контроля Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Д.Е.Д. было поручено Кривко С.А.
 
    В феврале 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, Кривко С.А., выполняя вышеуказанное поручение Д.Е.В., прибыл по адресу:<адрес> по месту нахождения общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> которое в лице директора И.О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет ведение бухгалтерского и кадрового учета ООО «ОП <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «Сорус», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> которые согласно письму департамента труда и занятости населения Краснодарского края с приложением перечня организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые в нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации не предоставили в ГКУ Краснодарского края «Центр занятости населения» информацию о состоянии условий и охране труда в организации согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и сроках представления информации о состоянии условий и охраны труда в организациях», входивших в состав вышеуказанного перечня организаций, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    В указанном месте, в указанный период времени Кривко С.А. установлено, что указанными организациями действительно в ГКУ Краснодарского края «Центр занятости населения» информация о состоянии условий и охраны труда в организации не предоставлялась, что также подтвердила представитель указанных организаций И.О.П. Таким образам у Кривко С.А. имелись законные основания для составления в отношении перечисленных выше юридических, а также и виновных должностных лиц указанных выше юридических лиц протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    Находясь в указанном месте, в указанный период времени у Кривко С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконное бездействие, в частности за не составление протоколов об административном правонарушении в отношении указанных выше юридических лиц по ст. 5.27 КоАП РФ. С этой целью Кривко С.А. предложил И.О.П. встретиться ДД.ММ.ГГГГ и урегулировать данный вопрос за вознаграждение.
 
    ДД.ММ.ГГГГ И.О.П. обратилась в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением о противоправных действиях Кривко С.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, Кривко С.А., реализуя свой преступный умысел, прибыл по адресу:<адрес>, где, встретившись с И.О.П., договорился с последней о том, что за вознаграждение в размере 210 000 (двухсот десяти тысяч) рублей Кривко С.А. не будет составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> с целью их привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в качестве юридических лиц, а ограничится составлением в отношении данных организаций протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ исключительно только в отношении виновных должностных лиц указанных выше обществ с ограниченной ответственности, что повлечёт наложение административного штрафа на виновных должностных лиц в сумме от 1 000 рублей до 5 000 рублей, и не повлечёт наложение административных штрафов на перечисленных юридических лиц в сумме от 30 000 рублей до 50 000 рублей.
 
    В указанный период времени, в указанном месте И.О.П. сообщила Кривко С.А. о том, что денежные средства находятся у нее дома по адресу<адрес> в связи с чем, И.О.П. совместно с Кривко С.А. направились на личном автомобиле последнего «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион по месту жительства И.О.П. Подъезжая к своему жилому дому, И.О.П. попросила Кривко С.А. ожидать И.О.П. на автомобильной стоянке продовольственного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, а сама направилась по месту своего жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Кривко С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что в действиях ООО «ОП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, и в связи с чем, он обязан составить в отношении указанных выше обществ с ограниченной ответственностью протоколы об административных правонарушениях как в отношении виновных должностных перечисленных обществ с ограниченной ответственностью, так и в отношении перечисленных выше юридических лиц, тем самым привлечь к административной ответственности как физических лиц, так и юридических лиц, находясь в автомобиле <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, находящимся по адресу:<адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, получил лично взятку в виде денежных средств в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей, а также муляж денежных средств в сумме 208 000 (двухсот восьми тысяч) рублей общей суммой 210 000 (двести десять тысяч) рублей за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя И.О.П., в частности, за не составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридических лиц ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Кривко С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, не признал, пояснил суду о том, что содеянное им на предварительном следствии неправильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ потому, что Кривко С.А. совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. К данному выводу подсудимый Кривко С.А. пришёл потому, что последний обманул И.О.П. Обман Кривко С.А. И.О.П. проявился в том, что, не смотря на то, что Кривко С.А. взял у И.О.П. 210 000 рублей за не привлечение юридических лиц в количестве 21 общества с ограниченной ответственностью к административной ответственности, Кривко С.А. всё равно бы привлёк ДД.ММ.ГГГГ тех же юридических лиц к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Задержание Кривко С.А. сотрудниками полиции после передачи И.О.П. ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. 210 000 рублей и фактическое отстранение руководителем Государственной инспекции труда Кривко С.А. от работы ДД.ММ.ГГГГ не позволили Кривко С.А. привлечь 21 общество с ограниченной ответственностью к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    В конце февраля 2014 года по возвращении из командировки Кривко С.А. получил от начальника отдела Д.Е.Д. поручение проверить предприятия <адрес> на основании письма ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края в отношении не сдачи отчётности предприятиями о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, в том числе и 21 обществом с ограниченной ответственностью <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. приехал в <адрес> в ООО <данные изъяты>», директор которого сообщила Кривко С.А. о том, что кадровый и бухгалтерский учёт на этом предприятии ведёт И.О.П., которая подъедет и даст ответы на все вопросы Кривко С.А. в отношении отчётности о состоянии и оценке условий охраны труда на указанном предприятии. И.О.П. подъехала примерно через 15 минут и сказала, что действительно не сдала отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии по нескольким организациям из списка ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчётов о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, включая и ООО «<данные изъяты>», которые она должна была сдать. И.О.П. предложила Кривко С.А. через 1,5 часа увидеться в офисе ООО «<данные изъяты> директором которого является И.О.П., и последняя объяснила Кривко С.А., как проехать к офису ООО «<данные изъяты> Через 1,5 часа Кривко С.А. приехал в офис ООО «<данные изъяты> расположенный в <адрес>. В офисе Кривко С.А. показал И.О.П. список организаций, перечисленных в письме Центра занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии. И.О.П. сказала Кривко С.А. о том, что ООО «<данные изъяты> которым руководит И.О.П., обслуживает 21 общество с ограниченной ответственностью из числа перечисленных в списке ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчётов о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, а также то, что эти общества не сдали отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии по вине И.О.П. Кривко С.А. и И.О.П. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты> в <адрес> и у И.О.П. к этому времени должны быть доверенности от 21 общества с ограниченной ответственностью и паспортные данные руководителей обществ с ограниченной ответственностью, а также другие документы, необходимые для привлечения юридических и должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кривко С.А. и И.О.П. также обменялись телефонными номерами и о времени встречи ДД.ММ.ГГГГ должны были дополнительно договориться по телефону.
 
    Примерно в 13 часов – 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. приехал к И.О.П. в офис ООО <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Кривко С.А. заранее продумал свои действия по отношению к И.О.П. Кривко С.А. в марте 2014 года нужны были срочно деньги на лечение больной матери, у которой врачи обнаружили опухоль и подозревали, что обнаружена злокачественная опухоль. Родители Кривко С.А. продали автомобиль <данные изъяты>», а также цифровую технику, а вырученные деньги родители Кривко С.А. использовали на лечение матери Кривко С.А. Денег на лечение матери Кривко С.А. не хватало и Кривко С.А. решил обмануть И.О.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. и И.О.П. обговорили все вопросы не привлечения юридических лиц к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. И.О.П. должна была заплатить Кривко С.А. 210 000 рублей за не привлечение юридических лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Затем Кривко С.А. и И.О.П. на принадлежащем Кривко С.А. автомобиле поехали домой к И.О.П. в станицу Северскую за деньгами.
 
    У Кривко С.А. оставалось два дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ для привлечения 21 общества с ограниченной ответственностью, перечисленных в списке ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, для привлечения этих обществ к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Либо Кривко С.А., либо Д.Е.Д. всё равно должны были привлечь 21 общество с ограниченной ответственностью к административной ответственности, которые зарегистрированы в <адрес>, по ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    Кривко С.А. и И.О.П. приехали в станицу Северскую для того, чтобы И.О.П. взяла деньги в сумме 210 000 рублей и передала указанные деньги Кривко С.А. за не составление последним протоколов об административном правонарушении в отношении 21 общества с ограниченной ответственностью за не сдачу отчётов о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятиях. В станице Северской Кривко С.А. высадил И.О.П. по просьбе последней на пересечении <адрес> с какой-то улице, наименование которой Кривко С.А. в данное время не помнит, и поставил свой автомобиль на стоянке возле магазина, где и ожидал в указанном автомобиле возвращения И.О.П.
 
    И.О.П. вернулась примерно через сорок минут и села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в котором за рулём находился Кривко С.А. И.О.П. сказала вот 210, как договаривались. Кривко С.А. сказал И.О.П., что он с И.О.П. ни о чём не договаривался и кивком головы показал И.О.П., чтобы последняя положила деньги в сумме 210 000 рублей в карман правой передней двери автомобиля. И.О.П. положила 210 000 рублей в указанный карман двери автомобиля и вышла из автомобиля. Затем внедорожный автомобиль сотрудников ОБЭП перекрыл дорогу автомобилю под управлением Кривко С.А. Сотрудники полиции потребовали от Кривко С.А. не выходить из автомобиля. Кривко С.А. сидел в автомобиле примерно три часа. Примерно через три часа приехал следователь и из автомобиля, принадлежащего Кривко С.А., были изъяты деньги, оставленные в указанном автомобиле И.О.П., которые были сфотографированы.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. ставил в известность начальника отдела Д.Е.Д. о своём желании составить протоколы об административных правонарушениях в отношении должностных лиц обществ с ограниченной ответственностью, перечисленных в списке ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, говорил Д.Е.Д. о том, что Кривко С.А. желает привлечь к административной ответственности только должностных лиц обществ с ограниченной ответственностью. Д.Е.Д. сказала Кривко С.А., чтобы последний не занимался ерундой, что руководство узнает о бездействии Кривко С.А. в отношении юридических лиц <адрес> и всё равно указанные общества с ограниченной ответственностью будут привлечены к административной ответственности, а в отношении Кривко С.А. будет проведено служебное расследование, и последний будет за бездействие привлечён к дисциплинарной ответственности.
 
    Родители Кривко С.А. продали автомобиль «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и вырученные деньги потратили на лечение матери Кривко С.А. Последний не продал свой автомобиль потому, что отец Кривко С.А. занимал деньги в сумме 500 000 рублей на лечение матери Кривко С.А. под залог автомобиля, принадлежащего Кривко С.А., и поэтому последний не мог продать свой автомобиль и отдать деньги на лечение своей матери.
 
    Кривко С.А. не знает до настоящего времени, были ли привлечены к административной ответственности юридические лица, перечисленные в списке ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавшие отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, потому, что не работает в Государственной инспекции труда Краснодарского края с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Кривко С.А. имел намерение ДД.ММ.ГГГГ привлечь к административной ответственности юридических лиц, а также и должностных лиц обществ с ограниченной ответственностью <адрес>, перечисленных в списке ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии. Кривко С.А. не мог ДД.ММ.ГГГГ привлечь к административной ответственности юридических лиц, а также и должностных лиц обществ с ограниченной ответственностью <адрес>, перечисленных в списке ГКУ «Центр занятости населения Краснодарского края» департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, не сдавших отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии, потому, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции после получения от И.О.П. 210 000 рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, ДД.ММ.ГГГГ руководством Государственной инспекции труда<адрес> Кривко С.А. был фактически отстранён о работы и не мог составить протоколы об административных правонарушениях в отношении указанных в данном приговоре виновных юридических и физических лиц предприятий <адрес>, не сдавших отчёты о состоянии и оценке условий охраны труда на предприятии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле при получении от И.О.П. 210 000 рублей Кривко С.А. говорил И.О.П., что мы с Вами ни о чём не договаривались шёпотом и поэтому на аудиозаписи не зафиксированы эти слова.
 
    Кривко С.А. в случае назначения ему наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 5 ст. 290 УК РФ, выплатит указанный штраф в течение пяти лет при условии рассрочки уплаты штрафа потому, что средний заработок Кривко С.А. в ООО «<данные изъяты>» составляет 150 000 рублей, также Кривко С.А. устраивается на работу и его заработок позволит ему выплатить за пять лет назначенный судом штраф в пределах санкции ч. 5 ст. 290 УК РФ.
 
    В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кривко С.А. пояснил суду о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Помимо признания подсудимым Кривко С.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, его вина в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Свидетель Д.Е.Д. показала суду о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она состоит в должности начальника отдела правого надзора и контроля - главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. В её должностные обязанности входит государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства; руководство и контроль подведомственным ей отделом. Кроме этого она одновременно является главным государственным инспектором труда, в связи с чем, она вправе проводить проверки по соблюдению работодателями трудового законодательства, выдавать предписания, возбуждать административные производства и привлекать виновных лиц к административной ответственности. В штате подведомственного ей отдела состоят 7 работников, являющихся государственными инспекторами труда, в том числе в феврале и марте 2014 года в указанном отделе работал государственным инспектором труда Кривко С.А. За отделом отделом правого надзора и контроля закреплен ряд районов Краснодарского края, в том числе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае поступило письмо из департамента труда и занятости населения Краснодарского края с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций, а также виновных должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    После этого в феврале 2014 года, более точную дату Д.Е.Д. не помнит, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Е.М.И. собрала всех начальников отделов на планерном совещании, на котором поручила начальникам отделов в устной форме исполнение указанного письма, в частности привлечение указанных организаций к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    По указанию Е.М.И. государственные инспекторы труда в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ обязаны были привлечь к административной ответственности как виновных должностных лиц организаций, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края с приложением перечня организаций, не представивших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, включая привлечение к административной ответственности как виновных физических лиц, так и виновных юридических лиц. При совершении указанного административного правонарушения ответственность должна наступать одновременно как виновных должностных лиц, так как и виновных юридических лиц. Привлечение к административной ответственности только виновных физических лиц либо только виновных юридических лиц Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено, то есть инспектор должен в обязательном порядке привлечь к административной ответственности виновных должностных лиц и виновных юридических лиц, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    В последующем Д.Е.Д. привлечение к административной ответственности организаций, расположенных на территории <адрес>, поручила подчиненному последней государственному инспектору труда Кривко С.А.
 
    В ходе исполнения указанного поручения Кривко С.А. ежедневно отчитывался перед Д.Е.Д. в устной форме о проделанной работе.
 
    Срок привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц, а также юридических лиц, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, составляет два месяца и истекал ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Государственный инспектор Кривко С.А. был обязан составить на каждую из организаций, зарегистрированных в <адрес>, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, по два протокола об административном правонарушении. Один протокол об административном правонарушении Кривко С.А. должен был составить на виновное должностное лицо, а второй - на виновное юридическое лицо.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. осуществлял свои должностные обязанности, заключающиеся в том, что последний рассматривал обращения граждан, которые ему поручала Д.Е.Д., производил другие проверки, в частности производил проверку по письму ФНС РФ в Краснодарском крае о выплате юридическими лицами заработной платы ниже установленного прожиточного минимума в Краснодарском крае.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. не докладывал Д.Е.Д. о проведённой работе по привлечению к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ обществ с ограниченной ответственностью, расположенных в <адрес>, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. В указанный выше период времени Кривко С.А. спрашивал у Д.Е.Д., может ли Кривко С.А. привлечь к административной ответственности только виновных должностных лиц обществ с ограниченной ответственностью, перечисленных в письме департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. Д.Е.Д. ответила Кривко С.А. о том, что привлекать к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ необходимо не только виновных должностных лиц, но и юридических лиц, перечисленных в письме департамента по труду и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.
 
    Также Д.Е.Д. говорила Кривко С.А. о том, что в случае составления государственным инспектором Кривко С.А. протоколов об административном правонарушении в отношении только виновных должностных лиц, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, и не составления Кривко С.А. по каким-либо причинам протоколов об административном правонарушении в отношении виновных юридических лиц, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, Д.Е.Д. либо сама составит протоколы об административном правонарушении в отношении указанных виновных юридических лиц, либо поручит составление протоколов об административном правонарушении другому государственному инспектору труда и эти юридические лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в установленный законом срок. Составление государственным инспектором труда Кривко С.А. протоколов об административном правонарушении только в отношении виновных должностных лиц из перечня обществ с ограниченной ответственностью, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, и не составление Кривко С.А. протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, явилось бы основанием для проведения служебной проверки и привлечения Кривко С.А. к дисциплинарной ответственности. За не составление Кривко С.А. протоколов об административном правонарушении в отношении виновных юридических лиц, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, Кривко С.А. был бы привлечён к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
 
    Кривко С.А. не составил протоколы об административном правонарушении в отношении обществ с ограниченной ответственностью, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, по мнению Д.Д.Е., потому, что хотел смошенничать. Что такое мошенничество Д.Е.Д. не знает потому, что не является специалистом в области уголовного права.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кривко С.А. не занимался работой по привлечению к административной ответственности обществ с ограниченной ответственностью, перечисленных в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, в силу загруженности работой и по причине нахождения в командировках. В выходные дни работники Государственной инспекции труда в Краснодарском крае не занимаются привлечением к административной ответственности виновных должностных и юридических лиц. Возможно, что Кривко С.А. и приезжал в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ по другим жалобам, а так как был знаком со списком обществ с ограниченной ответственностью, указанным в письме департамента труда и занятости населения Краснодарского края, с приложением перечня организаций, не представавших информацию о состоянии условий и состоянии охраны труда, для возбуждения административного производства и привлечения указанных организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, то, возможно, и встречался с И.О.П.
 
        Свидетель С.К.В. показала на предварительном следствии о том, что в начале марта 2014 года она находилась в центре <адрес>. В указанный момент, к ней подошел работник полиции, который представился Станиславом и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии оперативном эксперименте. С.К.В. проследовала совместно Станиславом в помещение организации, расположенной по <адрес>. В указанном месте С.К.В. и второму гражданскому лицу, а также женщине, которая представилась И.О.П., было объявлено о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия. Им разъяснили сущность и порядок проведения указанного мероприятия. После этого С.К.В. а также второе гражданское лицо по имени Денис, стали ожидать указаний работников полиции. Все это время они находились в автомобиле работников полиции. В период времени с 14 до 15 часов С.К.В. и работники полиции направились в <адрес>. Как она поняла - к дому И.О.П.. По прибытии в указанное место, С.К.В. Денис и работник полиции зашли в дом И.О.П., где находился супруг последней. Практически сразу же в дом зашла И.О.П., которая принесла в комнату, где они находились, 2 000 рублей двумя денежными купюрами, достоинством по 1 000 рублей, а в свою очередь работники полиции достали две пачки муляжей денежных купюр, при этом присутствующим было сообщено, что в указанных пачках находится двести восемь муляжей денежных купюр, достоинством по 1 000 рублей каждая. Работниками полиции были сделаны копии с двух указанных денежных купюр, на которых они расписались. После этого, указанные купюры и муляжи денежных средств были помечены специальным порошком, название которого С.К.В.. не запомнила. Указанные события происходили в доме И.О.П.. Затем работником полиции помеченные денежные купюры были переданы И.О.П. для их использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Образец порошка был упакован в отдельный конверт, на котором они расписались. Затем И.О.П. вышла на улицу и направилась в сторону продуктового магазина, расположенного по <адрес>. С.К.В.., работник полиции, а также парень по имени Денис направились на автомобиле следом за И.О.П.. С.К.В. видела, что И.О.П. подошла к автомобильной стоянке указанного магазина, где села в автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета. В указанном автомобиле И.О.П. находилась несколько минут и когда вышла из автомобиля, указанный автомобиль стал трогаться с места. В этот момент к указанному автомобилю подбежали работники полиции и попросили водителя оставаться на месте. С.К.В.. совместно с работником полиции и парнем по имени Денис стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. До приезда следователя в указанный автомобиль никто не садился, двери автомобиля были заперты. После этого С.К.В. совместно с работниками полиции направились домой, где были составлены акт проведения оперативного эксперимента, акт осмотра и пометки денежных средств, на которых С.К.В. и второй представитель общественности расписались (л.д. 229-231 т.1).
 
    Свидетель М.А.М. показал на предварительном следствии о том, что с 2012 года он состоит в должности ведущего консультанта отдела управления охраной труда департамент труда и занятости населения Краснодарского края. Указанный отдел занимается организацией государственной политики по охране труда на территории Краснодарского края.
 
    ДД.ММ.ГГГГ руководителем департамента труда и занятости населения Краснодарского края направлено письмо исх. 76.12-352/14-10 в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, в котором указано, что ряд организаций и индивидуальных предпринимателей, в нарушение ст. 212 ТК РФ, не предоставили в установленные сроки в ГКУ Краснодарского края «Центр занятости населения» информацию о состоянии условий и охраны труда. Данное письмо направлено в Государственную инспекцию труда с целью привлечения их к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Ряд из указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были зарегистрированы, в том числе, на территории <адрес>. Ознакомившись с постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, в отношении Кривко С.В., М.А.М. показал, что в указанном постановлении указано 21 юридическое лицо, которые расположены на территории <адрес>, и которые имелись в списке организаций, предоставленном департаментом по труду и социальным вопросам Краснодарского края в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае. В действиях данных организаций действительно имелся состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, и указанные юридические лица, а также должностные лица в обязательном порядке должны были быть привлечены к административной ответственности по указанной статье (л.д. 232-234 т.1).
 
    Свидетели В.С.В. и Г.Н.А. показали на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, указанного дня сотрудник полиции попросил их принять участие в следственном действии в качестве понятых. В.С.В. и Г.Н.А. согласились. На автомобильной стоянке, расположенной перед магазином, В.С.В. и Г.Н.А. увидели автомобиль «<данные изъяты> в котором находился водитель. В процессе производства следственного действия следователем В.С.В. и Г.Н.А. были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства следственного действия. В ходе указанного следственного действия участвовали В.С.В., Г.Н.А., работник полиции, специалист и водитель автомобиля. Следователем было разъяснено о применении цифрового фотоаппарата и лазера. Название указанных технических средств В.С.В. и Г.Н.А. не помнят. В ходе осмотра указанного автомобиля в панели правой передней двери следователем были обнаружены две пачки денежных средств. Указанные денежные средства были освещены лучом лазера, в результате чего В.С.В. и Г.Н.А. увидели инородное свечение. При этом при направлении лазера на другие объекты свечение отсутствовало. Указанные денежные средства были осмотрены и изъяты. В общей сложности в указанных пачках находилось двести восемь муляжей денежных купюр и две оригинальные денежные купюры. В.С.В. и Г.Н.А. запомнили, что общая сумма составляла 210 000 рублей. Водитель указанного выше автомобиля говорил о том, что данные денежные средства были переданы ему в качестве взятки женщиной за увод от какой-то административной ответственности. Также с заднего сиденья автомобиля было изъято две сумки, а в последующем и сам вышеуказанный автомобиль был опечатан в присутствии В.С.В. и Г.Н.А., и был эвакуирован специальным автомобилем. Со слов следователя автомобиль должен был быть помещен на стоянку отдела МВД РФ по <адрес>. По результатам осмотра следователем составлен протокол, ознакомившись с которым В.С.В., Г.Н.А. а также все остальные участвующие в следственном действии лица расписались в указанном протоколе. От В.С.В., Г.Н.А. и других лиц, включая водителя автомобиля, замечаний, дополнений и уточнений не поступило (л.д. 235-240 т. 1).
 
    Свидетель И.О.П. показала на предварительном следствии о том, что она является директором ООО «Капитал». Указанная организация занимается осуществлением деятельности по ведению бухгалтерского и кадрового учета юридических и физических лиц. Среди юридических лиц, с которыми И.О.П. заключены договоры на осуществление указанных услуг, имеются следующие организации: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>
 
    В начале февраля 2014 года, более точную дату И.О.П. не помнит, ей на мобильный телефон позвонила директор ООО <данные изъяты>» Ж.И.И., которая сообщила, что у них работником инспекции труда<адрес> осуществляется проверка сдачи отчетности в Центр занятости населения по охране труда. Ж.И.И. пояснила, что со слов указанного работника инспекции труда последний собирается выписать штраф на 40 000 рублей на юридическое лицо и 5 000 рублей на физическое лицо. В указанный день около 11 часов И.О.П. прибыла в помещение указанной организации, где находились работник инспекции труда Кривко С.А. и директор Ж.И.И. И.О.П. попросила Ж.И.И. выйти из кабинета, и стала общаться с инспектором труда Кривко С.А. В ходе разговора с последним Кривко С.А. сообщил И.О.П., что в действиях ООО «Ваш доктор» усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, в связи с не сдачей отчетности в Центр занятости населения <адрес>. Кривко С.А. показал И.О.П. списки предпринимателей, которые совершили указанное правонарушение. Ознакомившись с указанным списком предпринимателей, И.О.П. сказала, что последняя представляет интересы большей части предприятий. Кривко С.А. сообщил, что тогда в течение часа он приедет к ней. В этот же день Кривко С.А. примерно в 13 часов прибыл к И.О.П. на работу по адресу: <адрес>. В списке предприятий, имеющемся у Кривко С.А., И.О.П. обнаружила 21 организацию, интересы которых представляет последняя. В частности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». И.О.П. согласилась с указанными правонарушениями, так как действительно забыла сдать вышеуказанную отчетность в центр занятости населения <адрес>, но была обязана это сделать. Директоры указанных организаций сдачей указанной отчетности не занимаются, так как данная обязанность лежит исключительно на И.О.П., за что последняя и получает от указанных выше предприятий денежные средства. И.О.П. попросила Кривко С.А. составить протоколы об административных правонарушениях только в отношении должностных лиц и не составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, так как в таком случае сумма штрафа была гораздо меньше. В ходе указанного разговора Кривко С.А. спросил И.О.П.: «Что Вы мне хотите предложить?». И.О.П. ответила Кривко С.А., что может предложить последнему бутылку хорошего коньяка. Кривко С.А. сказал И.О.П., что он любит машины, деньги и яхты, дав И.О.П. понять, что Кривко С.А. интересует материальное вознаграждение. Также Кривко С.А. сказал, что виски и коньяк дешевле 50 000 рублей не употребляет. По результатам указанного разговора Кривко С.А. сказал, чтобы И.О.П. до среды подумала, готова ли последняя с Кривко С.А. решить указанный вопрос за денежное вознаграждение, так как последний приедет в среду 05.03.2014. Кривко С.А. дал И.О.П. понять, что за денежное вознаграждение Кривко С.А. не будет составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении указанных организаций как юридических лиц, однако составит протоколы в отношении должностных лиц указанных организаций.
 
    ДД.ММ.ГГГГ И.О.П. обратилась в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением о противоправных действиях Кривко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов в тот момент, когда И.О.П. находилась в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, в указанный кабинет зашел Кривко С.А., который сел напротив И.О.П. и между ними произошел разговор. В ходе разговора они долго общались на разные темы. В процессе разговора Кривко С.А. сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей последний не станет составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении указанных организаций как юридических лиц, однако составит протоколы в отношении должностных лиц указанных организаций. При этом Кривко С.А. уточнил, что сумма вознаграждения в размере 10 000 рублей составит за каждую организацию из списка. Учитывая, что общее количество организаций 21, то общая сумма вознаграждения должна была составить 210 000 рублей. После этого Кривко С.А. сообщил, что в целях своей безопасности последний поедет с И.О.П. к последней домой и чтобы И.О.П. передала Кривко С.А. деньги. И.О.П. села в автомобиль Кривко С.А., и они направились в <адрес>. Кривко С.А., по его просьбе, высадил И.О.П. на пересечении улиц <адрес> и сказал, что будет ждать на автомобильной стоянке напротив продуктового магазина «Снежинка», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Северская, <адрес>. На территории домовладения И.О.П., расположенного по адресу: <адрес> находились работники полиции с двумя гражданскими лицами – парнем и девушкой. Работники полиции сообщили, что в целях выявления и пресечения противоправной деятельности будут проведены оперативные мероприятия с участием И.О.П. Далее они проследовали в дом, где работником полиции по имени Станислав с двух денежных купюр достоинством по 1 000 рублей были сняты копии, на которых они расписались. Работником полиции вышеуказанные две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, а также 208 муляжей денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждый муляж были помечены специальным порошком, после чего переданы И.О.П. для использования в ходе оперативного мероприятия. Образец указанного порошка был упакован в отдельный конверт, который был опечатан и заверен их подписями. И.О.П. вышла с территории своего домовладения и направилась к вышеуказанному магазину. И.О.П. подошла к автомобилю Кривко С.А., стоявшему напротив магазина «Снежинка», и села на переднее пассажирское сиденье. И.О.П. достала деньги и муляж денежных средств в общей сумме 210 000 рублей, которые последней передал работник полиции. Указанные деньги И.О.П. протянула Кривко С.А. со словами: «Здесь 210 000». Кривко С.А. сказал положить денежные средства в карман двери, что И.О.П. и сделала. Кривко С.А. сказал, что приедет на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с целью составления протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц. Кривко С.А. предложил И.О.П. заплатить ему денежные средства в сумме 10 000 рублей за каждую организацию на общую сумму 210 000 рублей за не составление протоколов об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> и привлечение к административной ответственности должностных лиц указанных организаций. На вопрос следователя сообщал ли ей Кривко С.А. о том, что указанные организации в последующем также не будут привлекаться последним либо другими должностными лицами их организации к административной ответственности И.О.П. показала, что нет, речь шла исключительно за то, что Кривко О.П. не будет составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ, при этом кто-либо другой привлечь к ответственности указанные организации уже бы и не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ истекал срок привлечения к административной ответственности (л.д. 241-246 т.1).
 
    Свидетель З.С.К. показал на предварительном следствии о том, что состоит в должности <данные изъяты> по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ руководством УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю З.С.К. поручено проведение оперативно – розыскных мероприятий по поручению следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по Краснодарскому краю Ш.А.А. Согласно данному поручению к следователю обратилась директор фирмы И.О.П. с заявлением о том, что государственным инспектором труда Кривко С.А. у И.О.П. вымогаются денежные средства за не составление протоколов об административном правонарушении. В ходе исполнения указанного поручения З.С.К. вынесено постановление о проведение оперативного эксперимента в отношении Кривко С.А. с привлечением работников специального подразделения ГУ МВД РФ по<адрес>, которое было утверждено и.о. заместителя начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю К.В.П.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в помещении офиса ООО «Капитал», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности и заявителя И.О.П. было объявлено о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Перед его началом всем участникам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок его проведения. После этого работником специального подразделение ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю служебный кабинет И.О.П. был оборудован системами видео и аудио контроля для фиксации противоправных действий Кривко С.А. В период времени с 13 до 14 часов установлено, что в указанный служебный кабинет И.О.П. зашел Кривко С.А. Данный разговор, состоявшийся между указанными лицами, был зафиксирован с помощью вышеуказанных технических средств. В период времени с 14 до 15 часов Кривко С.А. совместно с И.О.П. вышли из офиса ООО «<данные изъяты> и на автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № регион под управлением Кривко С.А. направились в ст. <адрес>. После этого в период времени с 15 до 16 часов Кривко С.А. высадил И.О.П. на <адрес>. И.О.П. направилась к себе домой по адресу: <адрес>, а Кривко С.А. проследовал к автомобильной стоянке продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении домовладения И.О.П. в присутствии представителей общественности З.С.К. были продемонстрированы две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, которые были выданы заявителем И.О.П., а также 208 муляжей денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждый. С настоящих денежных купюр были сняты светокопии, на которых расписались представители общественности и И.О.П. Денежные купюры и муляж купюр были обработаны специальным порошком «Орлюм-980», который невидим при естественном освещении и светится в лучах специального лазера. Данный факт был продемонстрирован участвующим лицам. Образец указанного порошка был помещен в отдельный конверт, который опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Указанные денежные средства и муляж денежных средств, помеченные вышеуказанных порошком, были переданы в присутствии представителей общественности И.О.П. для их последующей передачи Кривко С.А. После составления акта проведения оперативного эксперимента этот акт был подписан всеми участвующими в оперативно-розыскном мероприятии лицами. И.О.П. направилась в сторону вышеуказанного магазина «Снежинка», где стоял автомобиль Кривко С.А. В период времени с 15 до 16 часов И.О.П. села в автомобиль Кривко С.А., стоявший в указанном месте. Через несколько минут И.О.П. вышла из указанного автомобиля, а Кривко С.А. сразу же был задержан работниками УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. После этого все стали ожидать приезда следственной группы, при этом до приезда следователя сотрудниками полиции была обеспечена сохранность следов совершенного преступления, в том числе сотрудники полиции в присутствии представителей общественности контролировали, чтобы автомобиль Кривко С.А. никто не открывал и не садился в этот автомобиль. По прибытии следователя был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого З.С.К. участия не принимал (л.д. 247-250 т.1).
 
    Свидетель Г.Д.Ш. показал на предварительном следствии о том, что в начале марта, точной даты он не помнит, в тот момент, когда он находился напротив отдела МВД РФ по <адрес>, к нему подошел работник полиции, который представился Петром, который попросил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии оперативном эксперименте. Г.Д.Ш. и Петр проследовали в <адрес>. После этого в <адрес> Г.Д.Ш. совместно с работником полиции по имени Станислав, а также гражданскими лицами, в частности двумя девушками, как Г.Д.Ш. понял одна из которых заявитель И.О.П., проследовали в помещение организации, расположенной по <адрес>. В указанном мест, им было объявлено о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия. Им разъяснили сущность и порядок проведения указанного мероприятия. После этого Г.Д.Ш., а также второе гражданское лицо по имени Карина, стали ожидать указаний работников полиции. Все это время они находились в автомобиле работников полиции. В период времени с 14 до 15 часов Г.Д.Ш. с работниками полиции направились в ст. <адрес>. Как Г.Д.Ш. понял, направились к дому И.О.П.. По прибытии в указанное место Г.Д.Ш., Карина и работник полиции зашли в дом И.О.П., где находился супруг последней. Практически сразу же в дом зашла И.О.П., которая принесла в комнату, где они находились, 2 000 рублей двумя денежными купюрами, достоинством по 1 000 рублей. Работники полиции достали две пачки муляжей денежных купюр и при этом было сообщено, что в указанных пачках находится двести восемь муляжей денежных купюр, достоинством по 1 000 рублей. После этого работниками полиции были сделаны копии с двух указанных денежных купюр, на которых они расписались. Указанные купюры и муляжи денежных средств были помечены специальным порошком, название которого Г.Д.Ш. не запомнил. Указанные события происходили в доме. Затем работником полиции помеченные денежные купюры были переданы И.О.П. для использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Образец порошка был упакован в отдельный конверт, на котором они также расписались. После указанных событий И.О.П. вышла на улицу и направилась в сторону продуктового магазина, расположенного по <адрес>. Г.Д.Ш. совместно с работником полиции направился на автомобиле следом за И.О.П.. Г.Д.Ш. видел что И.О.П. прибыла к автомобильной стоянке указанного магазина, где села в автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета (л.д. 253-255 т. 1).
 
    Свидетели С.К.В., М.А.М., В.С.В., Г.Н.А., И.О.П., З.С.К. и Г.Д.Ш. в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, их показания, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты.
 
    Также вина подсудимого Кривко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, подтверждена и материалами уголовного дела, исследованными судом:
 
    -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражена просьба И.О.П. привлечь к уголовной ответственности государственного инспектора труда в Краснодарском крае Кривко С.А., который вымогает у И.О.П. денежные средства за не привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ обществ с ограниченной ответственностью, интересы которых представляет И.О.П. на основании доверенностей, наименования указанных обществ в настоящее время последняя сообщить не может, так как их количество превышает 25 (л.д. 10 т. 1);
 
    -постановлением врио заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и в суд от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении СО по <адрес> СУ СК России по Краснодарскому краю: постановления о рассекречивании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, акта проведения оперативного эксперимента, акта осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, светокопии денежных средств, образца химического вещества «Орлюм –980», помещённого на лист бумаги и помещённого в конверт, расписки И.О.П. на одном листе, DVD-R дисков № № 13, 12 и 11 с, соответственно, видео аудио записями момента передачи Кривко С.А. денежных средств ДД.ММ.ГГГГ года, акта осмотра и прослушивания DVD-R дисков, справки федеральной службы по труду и занятости, копии должностного регламента Кривко С.А. (л.д. 19-20 т. 1);
 
    -постановлением оперативного сотрудника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с применением технических средств в отношении Кривко С.А., утверждённым врио заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (л.д. 23-24 т. 1);
 
    -актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии представителей общественности и заявителя И.О.П. сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка химическим порошком «Орлюм-980» двух денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, а также двухсот восьми муляжей денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждый; после осмотра и пометки денежных купюр они совместно с муляжом денежных купюр переданы И.О.П. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д. 25-27 т.1);
 
    -актом проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражено о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в кабинет ООО «Капитал», расположенный по адресу: <адрес>, прибыл Кривко С.А., где у него произошел разговор с И.О.П.; после этого в 14 часов 26 минут Кривко С.А. и И.О.П. на автомобиле «<данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № регион направились в ст. <адрес> указанный автомобиль остановился и И.О.П. пешком направилась по месту своего жительства, а Кривко С.А. <адрес>, ст. Северская, <адрес>;, в присутствии представителей общественности по месту жительства И.О.П. был произведен осмотр и пометка денежных средств, которые были переданы И.О.П. В 15 часов 20 минут; И.О.П. села в автомобиль Кривко С.А. и передала ему денежные средства; в 15 часов 30 минут противоправные действия Кривко С.А. были пресечены сотрудниками полиции (л.д. 28-31 т.1);
 
    -распиской И.О.П. о даче ею добровольного согласия на участие в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент и использования в данном мероприятии жилого дома, расположенного по <адрес> (л.д. 32 т. 1);
 
    -актом осмотра и прослушивания DVD-R дисков № № 11, 12, 13, на которых содержатся аудио видео записи разговора Кривко С.А. и И.О.П. суть которых сводится к том, что Кривко С.А. предложил И.О.П. за своё бездействие в виде не привлечения к административной ответственности 21 общества с ограниченной ответственностью за не сдачу И.О.П. отчётов о состоянии условий и охраны труда в организациях передать Кривко С.А. взятку в сумме 210 000 рублей; И.О.П. с предложением Кривко С.А. согласилась и в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион передала Кривко С.А. 210 000 рублей (л.д. 33-36 т. 1);
 
    - копией сопроводительного письма руководителя департамента труда и занятости населения Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ года, адресованного руководителю Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, о направлении перечня организаций, ИП, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение ст. 212ТК РФ не предоставивших в ГКУ «Центр занятости населения в муниципальных образованиях в установленные сроки информацию о состоянии условий и охраны труда в организации согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и сроках предоставления информации о состоянии условий и охраны труда организациях Краснодарского края» для привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ; к данному письму приложены списки организаций, в том числе и 21 общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированных в <адрес>, отмеченных в данном приговоре выше(л.д. 84-172 т. 1);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отражён осмотр автомобиля «<данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № регион, находящегося на автомобильной стоянке продуктового магазина <данные изъяты>» по адресу:<адрес> в ходе осмотра в панели правой передней двери автомобиля обнаружена пачка денежных средств, при осмотре которой установлено, что из них две денежных купюры достоинством по 1 000 рублей с номерными знаками №, а остальными купюрами являются муляжи денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, имеющие одинаковый номерной знак №л.д. 173-183 т. 1);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещении следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, у свидетеля И.О.П. изъят СД диск с инициативными аудиозаписями её разговоров с Кривко С.А. (л.д. 187-189 т.1);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым в помещении следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 1 000 рублей с номерными знаками №, а также 208 муляжей денежных купюр достоинством по 1 000 рублей, имеющих одинаковый номерной знак №; указанные денежные средства и муляжи денежных средств признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 190-191, 213 т. 1);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым в помещении следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, произведен осмотр СД диска с аудиозаписями разговоров И.О.П. с Кривко С.А., трех компакт дисков с аудио и видеозаписями «оперативного эксперимента», прослушивание и просмотр аудио и видео записей на указанных СД диске и компакт-дисках, на которых содержатся аудио и видео записи разговора Кривко С.А. и И.О.П. суть которых сводится к тому, что Кривко С.А. ДД.ММ.ГГГГ предложил И.О.П. за бездействие Кривко С.А. в виде не привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ 21 общества с ограниченной ответственностью за не сдачу И.О.П. отчётов о состоянии условий и охраны труда в организациях передать Кривко С.А. взятку в сумме 210 000 рублей; И.О.П. с предложением Кривко С.А. согласилась и в автомобиле «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион ДД.ММ.ГГГГ передала Кривко С.А. 210 000 рублей; также были осмотрены 2 денежных купюры достоинством каждая 1 000 рублей и 208 муляжей денежных купюр достоинством каждый муляж 1 000 рублей; после осмотра вышеуказанные четыре компакт-диска, 2 денежных купюры достоинством каждая 1 000 рублей и 208 муляжей денежных купюр достоинством каждый муляж 1 000 рублей признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 192-210, 213 т. 1);
 
    -заключением судебной физико-химической экспертизы № 17/4-1375-э от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхности двух денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством по 1000 рублей каждый с серийными номерами № а также муляжей денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей каждый с серийным номером № в количестве двести восемь штук, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №, обнаружены невидимые при обычном освещении произвольно расположенные, бесформенные участки люминесцентного вещества со свечением светло-зеленым цветом, однородные по цвету люминесценции и по элементному составу основных компонентов между собой и с образцом люминесцентного порошка (л.д. 222-223 т.1);
 
    -приказом руководителя Государственной инспекции труда в Краснодарском крае №-к от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Кривко С.А. назначен на должность государственного инспектора труда (по правовым вопросам) (л.д. 30 т. 2);
 
    -справкой руководителя Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, в которой отражено о том, что государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Кривко С.А. на ДД.ММ.ГГГГ ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания не предоставлялся, на больничном и в командировке Кривко С.А. не находился (л.д. 32 т.2).    
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кривко С.В., суд полагает о том, что они правильно квалифицированы на предварительном следствии по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При назначении вида и меры наказания подсудимому Кривко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Кривко С.В. преступления.
 
        Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Кривко С.В. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Кривко С.В. обстоятельства, которыми являются совершение преступление впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого Кривко С.В., который по месту жительства и месту прежней работы в Государственной инспекции труда Краснодарского края охарактеризован положительно, проживает один, своей семьи и детей не имеет, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, не было доведено до конца, которыми являются те, что Кривко С.А. действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов, проводивших в отношении Кривко С.А. оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Кривко С.В., и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений пришёл к выводу назначить подсудимому Кривко С.В.. наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности в контролирующих органах.
 
        При определении судом размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого подсудимым Кривко С.А. преступления и имущественное положение осуждённого, заключающееся в том, что средний заработок подсудимого Кривко С.А. в ООО «<данные изъяты>» составляет 150 000 рублей, а также суд учитывает возможность получения осуждённым Кривко С.А. заработной платы, заключающуюся в том, что, как установлено судом объяснениями подсудимого Кривко С.А., данными им в судебном заседании 25.08.2014 года, последний устраивается ещё на две работы и его заработная плата позволит выплатить штраф, назначенный судом в пределах санкции ч. 5 ст. 290 УК РФ.
 
        При изложенных обстоятельствах суд пришёл к выводу назначить подсудимому Кривко С.А. штраф в размере семидесятикратной суммы взятки, что составляет 14 700 000 рублей, и рассрочить уплату штрафа на срок пять лет с ежемесячной выплатой штрафа со дня вступления приговора в законную силу по 245 000 (двести сорок пять тысяч) рублей
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        признать виновным Кривко Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, что составляет 14 700 000 рублей, с лишением права занимать должности в контролирующих органах на срок три года.
 
        Рассрочить осуждённому Кривко С.А. уплату штрафа на срок пять лет со дня вступления приговора в законную силу с ежемесячной выплатой штрафа со дня вступления приговора в законную силу по 245 000 (двести сорок пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу:<адрес>, две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей с номерными знаками № передать И.О.П.; 208 муляжей денежных купюр, имеющих одинаковой номерной знак №, уничтожить, три компакт-диска с аудио и видеозаписью «оперативного эксперимента», компакт-диск с аудиозаписями разговоров И.О.П. с Кривко С.А., приобщённые к материалам данного уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя, хранить в данном уголовном деле.
 
    Меру пресечения осуждённому Кривко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий          Е.И. Полозков