Приговор от 06 марта 2014 года №1-188/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                         06 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Южного административного округа города Москвы А.В. Ильина,
 
    подсудимой Н.В. Чечневой,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/14 по обвинению
 
    ЧЕЧНЕВОЙ ФИО8,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ЧЕЧНЕВА ФИО9 совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Так, Чечнева Н.В., в период времени с 16 декабря 2013 года до 11 часов 30 минут 03 января 2014 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по городу Москве, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности и корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес изъят>. содержала притон для потребления наркотического средства – героин, то есть уведомила лиц, склонных к наркотизации о том, что у нее есть отдельная квартира, приспособленная для безопасного приготовления и последующего потребления наркотических средств, договорилась с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой вещества и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. С указанной целью ее квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО10 ФИО11 а так же иные лица, данные которых, в ходе дознания, установлены не были. Она, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержала притон в <адрес изъят>, то есть поддерживала помещение в функциональном состоянии, предоставляла вышеуказанным лицам предметы необходимые для приготовления и потребления наркотических средств, тем самым создала необходимые условия.
 
    Подсудимая Чечнева Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Чечнева Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Чечнева Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Чечневой Н.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как она совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимой Чечневой Н.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>
 
    Признание Чечневой Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Чечневой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чечневой Н.В. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Чечневой Н.В. суд не находит.
 
    Кроме того, суд, с учетом данных о личности Чечневой Н.В., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Чечневой Н.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ЧЕЧНЕВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
 
    На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВА ГОДА, в течение которого Чечнева Н.В. обязана своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Чечневой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - два шприца, флакон с фрагментом ваты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героин, - хранящиеся в КХ УФСКН России по городу Москве (квитанция № 51761) – уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденная освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева