Приговор от 09 апреля 2014 года №1-188/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-188/14
(15259)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
09 апреля 2014 года, г. Подольск Московской области.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Нефёдовой А.С., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семёновой И.А., подсудимого Александрова А.Е. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. (ордер № 014353 и удостоверение № 2563 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
 
    Александрова А.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Александров А.Е. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Александров А.Е. 20 февраля 2014 года, в период времени с 11.40 до 20.00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в кухне указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон «Эл Джи» Р-715, в корпусе чёрного цвета, принадлежащий Щ, стоимостью 10 000 рублей, который находился в чехле чёрного цвета, с СИМ картой оператора связи Билайн, без денежных средств на счету, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Щ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Александрова А.Е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвинён в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Александрову А.Е. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Александров А.Е. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
 
    Защитник, обвинитель, а так же потерпевший Щ, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке и направивший в суд телефонограмму (л.д. 146), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Александрову А.Е. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
 
    Государственный обвинитель полагает, что органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы верно.
 
    Учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Александрова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела он давал правдивые и последовательные показания, рассказав обо всех обстоятельствах совершенного преступления, сообщил место куда и кому сбыл похищенное, которое было изъято и возвращено потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, так как Александровым А.Е. совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он также осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести.
 
    Исследуя личность подсудимого судом отмечается, что Александров А.Е. судим (л.д.96-116), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 117-118), согласно акту медицинского освидетельствования страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении (л.д.83), по месту регистрации характеризован положительно (л.д.121)
 
    Таким образом, учитывая, что Александров А.Е.совершил умышленное преступление средней тяжести имея неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказанием за содеянное является реальное лишение свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд не применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у Александрова А.Е. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, но учитывает их при определении размера наказания.
 
    Суд полагает возможным также на применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения к Александрову А.Е. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же того, что по предыдущему приговору суда ему назначалось реальное лишение свободы, отбывать ему наказание по данному приговору надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.
 
    Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему, подлежат снятию.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Александрова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Александрову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2014 года. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 07 марта 2014 года по 09 апреля 2014 года.
 
    Снять все ограничения в пользовании и распоряжении с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в апелляционном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче апелляционной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
 
    СУДЬЯ:                                                                 А.Ф.ШАРАФЕЕВ