Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Дело № 1-188/14
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 августа 2014 год
Ступинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Зеловой Т.В., защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
МЕДВЕДЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5-327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Медведев В.И. согласился с тем, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, Медведев В.И., являясь обработчиком поверхностных пороков металла ОАО «СМК», расположенного по адресу: <адрес>, владение 2, без уважительной причины не вышел на работу и у него возник преступный умысел на совершение пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право для дальнейшего его использования, для подтверждения уважительной причины отсутствия по месту работы. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача и продление листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина, и записи о данных, о состоянии его здоровья в медицинской амбулаторной карте (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, Медведев В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, д. Городище, <адрес> по компьютеру на одном из сайтов в сети «Интернет» увидел объявление о предоставлении помощи в оформлении листка нетрудоспособности. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на совершение пособничества в подделке официального документа предоставляющего право для дальнейшего его использования, Медведев В.И., в указанный день и указанное время, находясь по месту своего жительства позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился с неустановленным дознанием мужчиной об оформлении ему листка нетрудоспособности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в подделке официального документа, Медведев В.И. предоставил неустановленному дознанием мужчине информацию о своих персональных данных, а также период времени, который необходимо указать в листке нетрудоспособности. После чего, не желая прекращать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, согласно ранее достигнутой договоренности прибыл в <адрес> и на станции метро «Щёлковская» в <адрес> встретился с неустановленным дознанием мужчиной и за имеющиеся у него денежные средства в размере 2 700 рублей приобрел листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный ГБУЗ ГП 108 ДЗМ <адрес> на имя Медведева ФИО9, в котором имелись оттиски печатей ГБУЗ «ГП № ДЗМ», изготовленный неустановленным дознанием лицом, заведомо зная, что он подложный.
Получив при вышеуказанных обстоятельствах листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный ГБУЗ ГП 108 ДЗМ <адрес> на имя Медведева ФИО8 последний использовал его, предъявив начальнику расчетной бухгалтерии ОАО «Ступинская металлургическая компания».
Подсудимый Медведев В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Медведев В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Медведева В.И. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5-327 ч. 1 УК РФ по признакам совершения Медведевым В.И. пособничество, то есть содействие в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации.
При определении меры наказания подсудимому Медведеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева В.И. является полное признание вины на стадии дознания и судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Медведева В.И. нет.
С учетом личности и содеянного, наличием обстоятельства смягчающего наказание Медведева В.И. и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, проживание его с семьей, при отсутствии родителей, которые умерли (со слов подсудимого), суд считает возможным назначить Медведеву В.И. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕДВЕДЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 - 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Медведеву В.И. следующие ограничения по месту его фактического проживания (пребывания):
- не выезжать за пределы Ступинского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с обследованием в медицинских учреждениях, нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях);
- находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с обследованием в медицинских учреждениях, нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях);
- не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства;
ВОЗЛОЖИТЬ на осужденного МЕДВЕДЕВА ФИО11 обязанность - являться один раз в месяц (в первый понедельник каждого месяца) с 9.00 до 18.00 часов на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России (г.Ступино, ул. Калинина, д.10)) по месту фактического проживания (пребывания) осужденного.
Меру пресечения осужденному Медведеву В.И. не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный ГБУЗ ГП 108 ДЗМ <адрес> на имя Медведева ФИО12 находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.