Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Дело № 1-188/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,
подсудимого Бычкова А.П.,
защитника Большакова В.В.,
представившего удостоверение №***, ордер №*** от ** ***2014 г.,
потерпевшего Е.М.,
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бычкова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
01.02.2007 года Псковским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ применением ст. 64 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
28.03.2007 г. Кассационным определением Псковского областного суда приговор Псковского районного суда Псковской области от 01.02.2007 г. изменен. За каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 02.04.2009 года Постановлением Островского городского суда Псковской области от 23.03.2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 03 дня,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ** ***2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бычков А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года около 21 часа 10 минут Бычков А.П., находясь в гаражном помещении №*** потребительского автомобильного кооператива «Р», расположенного по адресу: г. Псков, <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «ВАЗ 2121», г.р.з. №***, ** *** года выпуска, VIN-номер №*** в кузове белого цвета, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим Е.М., без цели хищения, установил в моторный отсек данного автомобиля аккумуляторную батарею и присоединил ее клеммами, затем закрыл крышку капота, после чего открыл водительскую дверь автомобиля, проник в его салон и сел на водительское сиденье автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Бычков А.П., осознавая, что не имеет разрешения от собственника автомобиля на право управления транспортным средством, повернул в личине замка зажигания ключ, который был ранее установлен в замке, тем самым привел в действие двигатель автомобиля, и тронулся с места, выехав из гаражного помещения. Управляя легковым автомобилем марки «ВАЗ 2121», г.р.з. №***, ** *** года выпуска, VIN-номер №***, в кузове белого цвета, Бычков А.П. направился от гаражного помещения №*** потребительского автомобильного кооператива «Р» по Гаражному проезду г. Пскова и выехал на Рижский проспект г. Пскова в направлении ТК «Лента №26» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д.96 Б. ** *** 2013 года около 21 часа 28 минут Бычков А.П. на угнанном им автомобиле марки «ВАЗ 2121», г.р.з. №***, совершил дорожно-транспортное происшествие напротив дома №96 Б по Рижскому проспект г. Пскова в направлении от ул. Рокоссовского г. Пскова к д. Уграда Псковского района Псковской области, после чего, прибывшей бригадой ГБУЗ ПО «ПССМП» был госпитализирован в ГБУЗ «Псковская городская больница».
При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Бычков А.П. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Бычков А.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Бычков А.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бычкова А.П. по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии с положениями ст.6,ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бычкова А.П. и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ Бычков А.П. совершил преступление средней тяжести.
Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бычкова А.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива в его действиях. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.
Бычков А.Н. ранее судим, официально не трудоустроен, на учете в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической и наркологической службах не состоит (л.д.173, л.д.174), к административной ответственности привлекался ** ***2013 г. по ст.20.21 КоАП РФ, ** ***2013 г. по ст.19.16 КоАП РФ (л.д.172), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах ГБУЗ «Поликлиника Псковской РБ» не состоит (л.д.175), по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно (л.д.195), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.196), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.197).
С учетом данных о личности подсудимого Бычкова А.П., а также учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал, позиции потерпевшего, относительно наказания, наличии смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально будет не только способствовать достижению целей наказания, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Бычковым А.П. преступлению.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
Наказание Бычкову А.П. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 3300 (три тысячи триста) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению, - подтверждены постановлением дознавателя об оплате труда адвоката за счёт государства.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бычкова А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Бычкова А.П. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с ** *** 2014 года по ** *** 2014 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3300 рублей 00 копейки, в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. отнести на счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- легковой автомобиль марки «ВАЗ 2121», г.р.з. №***, ** *** года выпуска, VIN-номер №***, в кузове белого цвета, один комплект ключей от данного автомобиля, ПТС №***, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС серии №***, свидетельство о регистрации ТС серии №***, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е.М., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В. Тимофеева
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.