Приговор от 30 июня 2014 года №1-188/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                                 30 июня 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,
 
    подсудимого Гусарова Д.Н.,
 
    защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гусарова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, со средним специальным образованием, работающего продавцом в <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый ФИО2 совершил преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Гусаров Д.Н., имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащим ФИО6, пришел в помещение общежития № воинской части № <адрес>, расположенной по <адрес> где взял из сейфа ключи от автомобиля, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и с целью реализации своего преступного умысла в указанный день, около 11 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, оставленному последним на парковке возле территории воинской части <данные изъяты> расположенной <адрес>, и, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ключей открыл дверь в салон автомобиля, завел двигатель и выехал с парковки, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты> принадлежащим ФИО6, на которому перемещался по территории <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц Корунковой и Жигулевской в <адрес>.
 
    Тем самым, Гусаров ФИО9 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.
 
    По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Гусаров Д.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Гусаров Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - старший помощник прокурора <адрес> Петров Н.В. и потерпевший ФИО6
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании вменяемость подсудимого Гусарова Д.Н. не вызывает сомнений у суда, а потому он может нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Гусаров Д.Н. по месту жительства проживает непродолжительное время, в связи с чем охарактеризовать его не представилось возможным, однако на учете в УПП № не состоит, по месту работы характеризуется в целом положительно, по месту прохождения военной службы – отрицательно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» и в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусарову Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Гусарова Д.Н., оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, все смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы.
 
    Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, занимается трудовой деятельностью, а также мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания, суд находит возможным назначение условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Гусарова ФИО10 от выплаты процессуальных издержек в размере 3300 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Хоревой Г.И. по назначению в ходе предварительного расследования.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гусарова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Гусарова ФИО12 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Для контроля за поведением Гусарова Д.Н. последнему проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусарову ФИО13 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> два комплекта ключей от автомобиля, паспорт транспортного средства, страховой полис, договор страхования средства наземного транспорта, свидетельство о регистрации технического средства, водительское удостоверение вернуть потерпевшему ФИО6 и приговор в данной части считать исполненным,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий –                                                      М.А. Черненко