Приговор от 13 марта 2014 года №1-188/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-188/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «13» марта 2014 года <адрес>
 
        Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Чепариной А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимых Крылова М.А., Гордеева П.Д., защитников Мазепенко И.П., Романской А.С.,
 
    а так же с участием потерпевших РВД, УНД,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    гражданина Российской Федерации Крылов М.А., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    гражданина Российской Федерации Гордеев П.Д. <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГг. на ДД.ММ.ГГГГг. Гордеев П.Д. и Крылов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 1 этаже в подъезде № <адрес>, подошли к знакомому РВД. Крылов М.А., действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес РВД 1 удар кулаком в лицо. От удара РВД, присел на корточки, после чего, действуя из хулиганских побуждений в группе лиц с Крылов М.А., Гордеев П.Д. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, одновременно нанесли РВД ногами каждый не менее 5 ударов по голове, не менее 5 ударов по телу, не менее 3 ударов по ногам. После нанесенных ударов РВД встал на ноги и с целью предотвращения противоправных действий, защищаясь, стал размахивать руками перед Гордеев П.Д. и Крылов М.А.. Гордеев П.Д. и Крылов М.А. не останавливаясь на содеянном, и продолжая свои преступные хулиганские действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью РВД, действуя в группе лиц, одновременно, кулаками каждый нанес РВД не менее 5 ударов по голове и не менее 5 ударов по телу. От нанесенных ударов Гордеев П.Д. и Крылов М.А., РВД, потерял сознание и упал на пол лестничной площадки. Затем Гордеев П.Д. не останавливаясь на содеянном, и продолжая свои преступные хулиганские действия, направленные на причинение вреда здоровью РВД, руками схватил за одежду последнего, поднял на ноги и умышленно кулаком нанес потерпевшему не менее 5 ударов в лицо. От ударов РВД ударился затылочной частью головы о стену. После чего Гордеев П.Д. отпустил РВД, в результате чего потерпевший, находясь в бессознательном состоянии, упал на пол лестничной площадки, тогда Гордеев П.Д. продолжая свои преступные хулиганские действия, направленные на причинение вреда здоровью РВД, умышленно ногой нанес 1 удар потерпевшему по телу. В этот момент РВД, пришел в сознание и попытался встать на ноги, тогда Крылов М.А., не останавливаясь на содеянном, и продолжая свои преступные хулиганские действия, направленные на причинение вреда здоровью РВД, умышленно ногой нанес потерпевшему 1 удар по голове. От удара РВД упал на пол лестничной площадки. Своими совместными преступными действиями Гордеев П.Д. и Крылов М.А. причинили РВД согласно заключению эксперта № «Д» от 19.12.2013г. тупую травму головы, характеризовавшуюся образованием кровоподтеков, ссадин на лице, закрытым переломом суставного отростка нижней челюсти слева, закрытую черепно - мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени. Повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов. Повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данное повреждение к категории вреда здоровью средней тяжести.
 
    Кроме того, Гордеев П.Д. в ночь с ДД.ММ.ГГГГг. на ДД.ММ.ГГГГг., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 1 этаже в подъезде 2 <адрес>, действуя из хулиганских побуждений с целью причинения физической боли, умышленно кулаком нанес 1 удар в лицо УНД. Затем Гордеев П.Д. нe останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные хулиганские действия направленные на причинение физической боли, умышленно нанес потерпевшему не менее 10 ударов по голове, не менее 3 ударов по спине, не менее 3 ударов в область грудной клетке, не менее 3 ударов по правому боку, не менее 3 ударов по левому боку. УНД с целью предотвращения дальнейших противоправных действий, со спины обхватил Гордеев П.Д. руками. Гордеев П.Д. не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные хулиганские действия, направленные на причинение физической боли, умышленно укусил УНД за правое плечо. Своими преступными действиями Гордеев П.Д. причинил УНД согласно заключению эксперта № «д» от 19.12.2013г. ссадину на правом плече. Повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета. Повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким способом, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    Подсудимые Крылов М.А. и Гордеев П.Д. вину в содеянном признали в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшие РВД и УНД не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «г,д» ч. 2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Крылов М.А. по п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений; действия подсудимого Гордеев П.Д. - по п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в т. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При решении вопроса о наказании подсудимых, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – полное признание каждым из подсудимых своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, их первую судимость.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Гордеев П.Д. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести (ст. 15 УК РФ), подсудимый Крылов М.А. совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления предусмотренного п.п. «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, полагая, что применение к ним альтернативных видов наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимых, которые положительно характеризуются в быту и по прежнему месту обучения, мнение потерпевших, не желающих строгого наказания подсудимым, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба: заявленного УНД в размере 6500 рублей ( стоимость цепочки с крестиком и навигатора), РВД в размере 2900 рублей ( стоимость разбитого стекла в автомашине ) удовлетворению не подлежат. Данные требования являются незаконными и необоснованными.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Как установлено судом, указанный потерпевшими материальный ущерб не находится в причинной связи с действиями подсудимых в рамках предъявленного им обвинения, поэтому они не могут нести материальную ответственность за разбитые стекла в автомашине потерпевшего, за потерянные вещи – цепочку с крестиком и навигатор.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещение вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    В результате преступных действий подсудимых Крылов М.А. и Гордеев П.Д. потерпевшему РВД, был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. В связи с полученными травмами потерпевший находился на стационарном лечении.
 
    С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимых, размер компенсации морального вреда в размере 15000 рублей с каждого из подсудимых будет соответствовать степени нравственных страданий, причиненных РВД, а также требованиям разумности и справедливости.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Крылов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 ( один ) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по установленному графику являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, принимать меры к возмещению ущерба.
 
    Меру пресечения Крылов М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гордеев П.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком в 1 ( один ) год ;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч.1 п.б УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по установленному графику являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, принимать меры к возмещению ущерба.
 
    Меру пресечения Гордеев П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшего РВД удовлетворить.
 
    Взыскать с Гордеев П.Д. в пользу РВД в счет компенсации морального вреда 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Крылов М.А. в пользу РВД в счет компенсации морального вреда 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись Л.Н. Борзова
 
    Копия верна
 
    Судья