Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Дело № 1-188/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 20 марта 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимых Лоскутова А.В., Гасимова В.Ф., Григоряна В.Б.,
защитников – адвокатов Жихаревой Т.Г., Королевой Л.Н., Власенко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Лоскутова А.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Григоряна В.Б., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Гасимова В.Ф., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
д.м.г.. Советским районным судом *** по ст.162 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно д.м.г.. на 2 года 2 месяца 26 дней;
д.м.г.. Советским районным судом *** по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70, ст.79 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
д.м.г.. Советским районным судом *** по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден д.м.г.. по отбытии наказания;
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г.. в дневное время Лоскутов А.В., Григорян В.Б. и Гасимов В.Ф. в неустановленном месте в *** вступили в предварительный преступный сговор на совместное и согласованное незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбокси-лат. Л.А.А. передал Г.Ф.Б. денежные средства в сумме 800 рублей. Во исполнении договоренности, д.м.г.. около 13.00ч. Г.Ф.Б. в *** в *** отправил, используя систему «Киви-кошелек», платеж в счет оплаты за незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат в сумме 1600 рублей, из которых 800 рублей принадлежали Григорян В.Б.
Затем Григорян В.Б. получил подтверждение поступления оплаты; действуя группой лиц, по предварительному сговору, направил смс-сообщение с просьбой сообщить адрес нахождения указанного наркотического средства, в ответ на которое неустановленное лицо прислало ему ответное смс-сообщение «*** в щели под выступом в бумажке». После этого Лоскутов А.В., Григорян В.Б. и Гасимов В.Ф., осуществляя свой преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер №, за управлением которого находился Лоскутов А.В., проехали к дому № «а» по ***.
д.м.г.. Гасимов В.Ф. по указанию Григорян В.Б. и Лоскутова А.В., находясь у гаражей, расположенных у ***, в снегу отыскал и взял, то есть незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,41 грамм, с которым вернулся в салон автомобиля. В салоне этого автомобиля в составе группы лиц, совместно и согласованно Гасимов В.Ф., часть приобретенного наркотического средства расфасовал в два свертка по 1,17 грамм и 0,24 грамма соответственно. Полиэтиленовый сверток массой 1,17 грамм Гасимов В.Ф. передал Лоскутову А.В., а оставшуюся часть 0,24 грамма оставил у себя для личного употребления, тем самым Лоскутов А.В., Григорян В.Б. и Гасимов В.Ф. незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство массой 1,41 грамм, что составляет крупный размер.
После этого Гасимов В.Ф., Григорян В.Б. и Лоскутов А.В. поехали на автомобиле и во дворе *** были задержаны, а при досмотре автомобиля было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое ими указанное наркотическое средство, суммарной массой 1,41 грамм.
Обвиняемые Лоскутов А.В., Гасимов В.Ф. и Григорян В.Б. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Лоскутов А.В., Гасимов В.Ф. и Григорян В.Б. поддержали данные ходатайства. Установлено, что они заявлены добровольно, после консультаций с адвокатами, осуществляющими их защиту. Лоскутов А.В., Гасимов В.Ф. и Григорян В.Б. полностью согласны с предъявленными обвинениями, осознают юридические последствия удовлетворения их ходатайств.
Защитники подсудимых поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Лоскутова А.В., Гасимова В.Ф. и Григоряна В.Б. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Деяние, совершенное Лоскутовым А.В., Гасимовым В.Ф. и Григоряном В.Б., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личностях виновных, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Лоскутова А.В., Гасимова В.Ф. и Григоряна В.Б., а также обстоятельства, отягчающие наказание.
Подсудимые совершили тяжкое преступление, имеют постоянное место жительства, работают. По месту жительства Лоскутов А.В. и Григорян В.Б. характеризуются положительно, Лоскутов А.В. также характеризуется положительно по месту службы в рядах ВС РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лоскутова А.В., Гасимова В.Ф. и Григоряна В.Б., суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной Лоскутова А.В., Гасимова В.Ф., явку с повинной Григоряна В.Б. (в качестве которой суд признает его объяснение), наличие у Лоскутова А.В. на иждивении несовершеннолетних детей; у Гасимова В.Ф. в качестве смягчающего обстоятельства помимо указанных суд признает наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления составе группы лиц по предварительному сговору, у Гасимова В.Ф. дополнительно - рецидив преступлений (вид рецидива – опасный).
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личностям Лоскутова А.В. и Григоряна В.Б., дают суду основания для вывода о том, что им возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Лоскутову А.В. Григоряну В.Б. положений ст.64 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Гасимова В.Ф. и его роли и поведения во время, после совершения преступления, его активное содействие в раскрытии группового преступления, при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, признаются судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении наказания всем подсудимым суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лоскутова А.В., Гасимова В.Ф. и Григоряна В.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Лоскутову А.В. и Григоряну В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лоскутову А.В. и Григоряну В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Лоскутова А.В. и Григоряна В.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Назначить Гасимову В.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 года.
Установить для него следующие ограничения: не покидать свое жилище в период с 23 часов до 06 часов, за исключением исполнения трудовых обязанностей, не выезжать за пределы ***, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
Меры пресечения подсудимым после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: сейф-пакет № с 6 полимерными пакетами со смывами с рук, сейф-пакеты № и № с наркотическим веществом массой 1,41 грамм, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по *** - уничтожить; айфон «эйпел» - оставить в распоряжении Григоряна В.Б., освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
Копия верна. Судья: Сутягин К.И.