Приговор от 27 марта 2014 года №1-188/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-188/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-188/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года г. Москва
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора ЮАО г. Москвы Меретукова А.А., защитника – адвоката Зариповой Э.С., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НОВИКОВА П.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он (Новиков П.С.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу: <адрес>, примерно в 13 часов 00 минут в ходе телефонного разговора с не установленным следствием лицом договорился о месте и стоимости приобретения наркотическою средства. Далее он (Новиков П.С), находясь в неустановленном месте, через терминал приема денежных средств перевел денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство на указанный неустановленным лицом абонентский номер, после чего в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом уточнил место нахождения «закладки» наркотического средства. Затем он (Новиков П.С.) в целях реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, проследовал по адресу: <адрес>, где в неустановленное время, но не позднее 14 часов 30 минут, в условленном месте около остановки, в снегу, обнаружил и таким способом незаконно приобрел путем «закладки» сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 5,37 г., что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он (Новиков П.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, когда указанное наркотическое средство он (Новиков П.С.), будучи задержанным сотрудниками полиции, в целях избежания привлечения к уголовной ответственности, бросил на землю. После чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут по указанному адресу, данное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 5,37 г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
 
    По окончании предварительного следствия Новиков П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд квалифицирует содеянное Новиковым П.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), общей массой 5,37 г, что является крупным размером.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
 
    Новиков П.С. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый Новиков П.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД не находится, <данные изъяты> г. с диагнозом: №, по месту жительства жалоб от жильцов дома на него не поступало, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Новикова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов страдает хроническим заболеванием – гепатитом «С».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Новикова П.С. возможно лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому строгий в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НОВИКОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Новикову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Новикову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилмор-фин), общей массой
 
    5, 34 г. (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция № №, - подвергнуть уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий: