Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-188/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2013 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Кулешова М.О.,
защитника в лице адвоката Гранько С.В., представившего ордер № 1682 от 21.06.2013 года и удостоверение №1333,
подсудимого Кислицина А.О.,
потерпевшей Кислициной Н.В.,
при секретаре Назарько Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-188/13 по обвинению:
Кислицина А.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 09.01.2013 года по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кислицин А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кислицин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает его родственница Кислицина Н.В., реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, с целью личной наживы, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие Кислициной Н.В., а именно: <данные изъяты> причинив тем самым К. Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 24700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кислицин А.О. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая К. Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кислицина А.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Кислицина А.О. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время предварительного следствия и в судебном заседании, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Кислицина А.О. у суда не имеется, и суд считает Кислицина А.О. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который: характеризуется в быту положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, по месту работы также характеризуется положительно. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, проживающего с женой и малолетним ребенком, а также учитывается мнение потерпевшей которая просит не лишать подсудимого свободы, поскольку ущерб в размере 11000 рублей ей возмещен, кроме того возвращено одно похищенное кольцо стоимостью 3000 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, меры принятые к возмещению ущерба, наличие малолетнего ребенка, заболевание гепатитом, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающих наказание судом не усматривается.
Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора в особом порядке назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Кислицина А.О. имеются смягчающие вину обстоятельства, установленные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Кислицин А.О. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 09.01.2013 года.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Кислицина А.О. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а приговор от 09.01.2013 года исполнять самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей К. Н.В. удовлетворить частично, с учетом возвращенного потерпевшей одного золотого кольца, стоимостью 3000 рублей и добровольного возмещения подсудимым ущерба до судебного заседания в размере 11000 рублей, взыскать с Кислицина А.О. 10700 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кислицина А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Кислицина А.О. обязанностей являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, указанной этим органом, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кислицину А.О. оставить до вступления приговора суда в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в отношении Кислицина А.О. от 09 января 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – золотое обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшей – оставить по принадлежности, светокопию квитанции № от 21.04.2013 года, светокопию документа поступления от 29.04.2013 года – оставить при деле.
Взыскать с Кислицина А.О. в пользу К.Н.В. 10700 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Охотникова Т.В.
Копия верна
Судья Охотникова Т.В.