Приговор от 17 июня 2013 года №1-188/13

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-188/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-188/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Азов Ростовской области 17 июня 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Гаевого А.Е.,
 
    защитника – адвоката Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаевого А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гаевой А.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Гаевой А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гаевой А.Е. примерно с 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, используя для указанных целей помещение кухни своей квартиры №, расположенной в <адрес> в <адрес>, оборудованное электроплитой, мебелью, водопроводом, для незаконного изготовления наркотических средств, подобрав необходимые предметы, часть веществ и посуду для изготовления и потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял своим знакомым указанное помещение кухни, а также свои предметы, посуду, часть веществ для систематических незаконных изготовлений и потреблений наркотических средств, а также, преследуя специальную цель – обеспечение незаконных изготовлений и потреблений наркотических средств и содержание притона, осуществлял уход за помещением кухни квартиры, поддерживал его в соответствующем состоянии, производил оплату за коммунальные услуги, осуществлял подбор лиц незаконно изготавливавших, потреблявших в данном помещении наркотические средства, приобретал необходимые вещества и предметы и принимал активное участие в незаконных изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. Гаевой А.Е., находясь в помещении <адрес> в <адрес>, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО3, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни своей квартиры, оборудованное мебелью, водопроводом, посудой и электроплитой, условия, предметы и часть вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также Гаевой А.Е., из ранее приобретенных веществ, в указанном помещении кухни, с помощью таблеток <данные изъяты>, лекарственного препарата <данные изъяты>, моющего средства <данные изъяты>, путем извлечения в кустарных условиях наркотического опиата – кодеина из лекарственных препаратов его содержащих (<данные изъяты>) и проведения с ним химических реакций с доступными бытовыми химическим веществами, каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Гаевой А.Е. для личного потребления незаконно изготовил дезоморфин общей сухой массой не менее 0,118 г. После изготовления наркотического средства ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также Гаевой А.Е., в помещении кухни незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. сотрудник Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра места происшествия – помещения кухни квартиры №, расположенной в <адрес> в <адрес>, обнаружил и изъял предметы и вещества, с помощью которых ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также Гаевой А.Е. незаконно изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 час. до 17 час. Гаевой А.Е., находясь в помещении <адрес> в <адрес>, предоставил ФИО4, ФИО5, ФИО6, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни, оборудованное мебелью, водопроводом, посудой и электроплитой, условия, предметы и часть вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также Гаевой А.Е., из ранее приобретенных веществ, в указанном помещении кухни, с помощью таблеток <данные изъяты>, лекарственного препарата <данные изъяты>, моющего средства <данные изъяты>, путем извлечения в кустарных условиях наркотического опиата – кодеина из лекарственных препаратов его содержащих (<данные изъяты>) и проведения с ним химических реакций с доступными бытовыми химическим веществами, каждый самостоятельно, с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Гаевой А.Е. для личного потребления незаконно изготовил дезоморфин общей сухой массой не менее 0,014 г. После изготовления наркотического средства ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также Гаевой А.Е. в помещении кухни незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 17 час. 25 мин. сотрудник Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра места происшествия – помещения квартиры №, расположенной в <адрес> в <адрес>, обнаружил и изъял предметы и вещества, с помощью которых ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также Гаевой А.Е. незаконно изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин.
 
    Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 13 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. Гаевой А.Е., находясь в своей квартире №, расположенной в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, располагая необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства – таблетками лекарственного препарата <данные изъяты>, <данные изъяты>, используя электроплиту и посуду, незаконно изготовил без цели сбыта в кустарных условиях, путем извлечения наркотического опиата – кодеина из лекарственного препарата <данные изъяты> и проведения с ним химических реакций с доступными бытовыми химическими веществами, наркотическое средство – дезоморфин, общей сухой массой не менее 0,118 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в комнате указанной квартиры в металлической миске с ватными тампонами, и фрагментами стекла на столе.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. сотрудник Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, обнаружил и изъял на столе в комнате – металлическую миску с ватными тампонами и фрагментами стекла с налетом вещества – наркотическим средством дезоморфин, которое Гаевой А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу смыв наслоений из миски с ватными тампонами и фрагментами стекла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – дезоморфин, общей сухой первоначальной массой 0,118 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 указанный размер наркотического средства дезоморфин, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании Гаевой А.Е. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гаевой А.Е. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Перехожих В.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гаевой А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Гаевого А.Е. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаевой А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Гаевой А.Е. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. В настоящее время Гаевой А.Е. проживает совместно со своей матерью ФИО7 Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, по месту жительства он характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    Суд также учитывает общее состояние здоровья Гаевого А.Е., а также указанные в выписных эпикризах № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ рекомендации врачей по поводу его дальнейшего лечения.
 
    При этом суд также принимает во внимание, что Гаевой А.Е. осознает наличие у него наркотической зависимости, от лечения не уклоняется и в настоящее время добровольно проходит курс лечения в наркологическом диспансере.
 
    Суд также учитывает мнение матери Гаевого А.Е. – ФИО7, положительно охарактеризовавшей своего сына и просившей суд не лишать его свободы, показавшей, что в настоящее время сын постоянно проживает вместе с ней. В квартире, в которой он ранее употреблял наркотики, больше никто не живет. Сын осознал свою вину и в настоящее время проходит курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гаевому А.Е., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Гаевого А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления Гаевого А.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно без изоляции Гаевого А.Е. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Гаевому А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и, применив положения статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Гаевому А.Е. испытательный срок в течение которого ему предстоит завершить курс лечения от наркотической зависимости, а также регулярно выполнять ряд других обязанностей, возложенных на него судом, которые, по мнению суда будут способствовать его исправлению. Назначение при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным изменить Гаевому А.Е. категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном частью 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Гаевой А.Е. признан больным наркоманией.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаевого А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гаевому А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гаевому А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаевого А.Е. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации два раза в месяц по установленному этим органом графику; продолжить курс лечения от наркотической зависимости вплоть до рекомендации врача-нарколога о возможности окончания данного курса лечения; в двухмесячный срок после постановки на учет официально трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Гаевого А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета, девять медицинских шприцов и медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин сухой массой 0,088 г., металлическую миску и металлическую миску с ватными тампонами и фрагментами стекла, две стеклянных рюмки, две упаковки от таблеток <данные изъяты>, стеклянный пузырек, шесть листов бумаги (бирки), пластмассовую бутылку с остатками жидкости <данные изъяты>, стеклянный пузырек от салициловой кислоты, упаковка и пузырек от лекарства <данные изъяты>, две упаковки от таблеток <данные изъяты>, стеклянную рюмку с ватным тампоном, пластиковую бутылку с желтой жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Азовского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № (л.д. 130) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________