Приговор от 05 февраля 2013 года №1-188/13

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-188/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 188 / 13
 
    Поступило в суд 10 января 2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новосибирск 05 февраля 2013 г.
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Губко Д.С.
 
    защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
 
    Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №...
 
    от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Сабировой Н.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношении
 
    МАКАРЕНКО Е. М. ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Макаренко Е.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. у Макаренко Е.М. проходившего мимо помещения поста №1 9-ого линейного участка ст. Иня-Восточная Новосибирской дистанции пути им. П.Т. Семешко, расположенного в непосредственной близости от 2-ого главного железнодорожного пути 4-ого пикета 3349 км ст. Иня-Восточная в Новосибирском районе НСО и увидевшего, что металлическая ставня на окне служебного помещения поста №1 не заперта, а само окно открыто, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного помещения поста №1 9-ого линейного участка ст. Иня-Восточная Ново сибирской дистанции пути им П.Т. Семешко.
 
    С этой целью Макаренко Е.М., воспользовавшись тем. Что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, через не запертую металлическую ставню и окно, незаконно проник в служебное помещение поста №... вышеуказанного участка, где из шкафчиков бригады железнодорожников, тайно, умышленно, похитил принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: денежные средства в сумме 4200 рублей, бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную на половину содержимым-спиртом, не представляющую материальной ценности, после чего прошел в помещение кухни, откуда тайно, умышленно похитил с холодильника принадлежащую Новосибирской дистанции пути им. П.Т. Семешко микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2232 рубля.
 
    С похищенным имуществом с места преступления Макаренко Е.М. скрылся, причинив своими действиями Новосибирской дистанции пути им. П.Т. Семешко Новосибирскому отделению структурного подразделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога « ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 2232 рубля, ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей. Похищенным Макаренко Е.М. в последствии распорядился.
 
    Подсудимый Макаренко Е.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Макаренко Е.М. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с не законным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства,
 
    Отягчающим вину обстоятельством по делу суд признает рецидив.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    МАКАРЕНКО Е. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, обязав Макаренко Е.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Макаренко Е. М. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4200 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)