Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-188/13
Дело № 1-188/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 03 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
защитника – адвоката Павленко И.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей З.,
подсудимой Климовой Т.Л.,
при секретаре Шиховцовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Климовой Т.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средним специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климова Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 12 часов 46 минут 01.11.2012 года у Климовой Т.Л., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, где ей на абонентский номер №, к которому была подключена услуга «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» по банковской карте №, открытой на имя З., пришло смс-сообщение, в котором была указана информация о движении денежных средств по расчетному счету № и возможности производить операции с денежными средствами при помощи услуги «Мобильный банк», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном расчетном счете, принадлежащие З.
Реализуя свой преступный умысел, Климова Т.Л., находясь по вышеуказанному адресу, при помощи сотового телефона «Самсунг» с абонентским номером 89609596452, используя услугу «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», в период с 12 часов 46 минут до 12 часов 47 минут 01.11.2012 года, произвела операцию по переводу принадлежащих З. денежных средств в сумме 500 рублей с расчетного счета № банковской карты № на счет абонентского номера №, после чего, в период времени с 12 часов 58 минут до 12 часов 59 минут 01.11.2012 года, произвела операцию по переводу принадлежащих З. денежных средств в сумме 500 рублей с вышеуказанного расчетного счета на счет абонентского номера №, затем, в период с 13 часов 14 минут до 13 часов 15 минут 01.11.2012 года произвела операцию по переводу принадлежащих З. денежных средств в сумме 3000 рублей с вышеуказанного расчетного счета на расчетный счет № банковской карты №, открытой на ее имя, кроме того, в период с 13 часов 22 минут до 13 часов 25 минут 01.11.2012 года произвела операцию по переводу принадлежащих З. денежных средств в сумме 400 рублей с вышеуказанного расчетного счета на счет абонентского номера №. После чего, продолжая реализовывать задуманное, Климова Т.Л. проследовала в магазин «Мария-Ра», расположенный по п<адрес> <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ее никто не сможет помешать осуществлению задуманного, около 13 часов 28 минут 01.11.2012 года при помощи банкомата «Сбербанка России» № произвела операцию по снятию принадлежащих З. и ранее переведенных с ее расчетного счета на свой расчетный счет, денежных средств в сумме 3000 рублей, и, находясь около указанного банкомата в период с 13 часов 29 минут до 13 часов 31 минуты 01.11.2012 года произвела операцию по переводу принадлежащих З. денежных средств в сумме 500 рублей с вышеуказанного расчетного счета на счет абонентского номера №, то есть тайно похитила денежные средства на общую сумму 4900 рублей.
После чего Климова Т.Л. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
Подсудимая Климова Т.Л. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Климовой Т.Л. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Климовой Т.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
В качестве смягчающих наказание Климовой Т.Л. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, в том числе нахождение подсудимой в состоянии беременности, отсутствие судимостей, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Климова Т.Л., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Климовой Т.Л. возможно без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить ей наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей, таким образом, возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание, полагая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
Заявленный потерпевшей З. гражданский иск, о взыскании с Климовой Т.Л. 2900 рублей в счет причиненного материального ущерба, а также 4000 рублей связанных с транспортными расходами от места жительства в <адрес> Алтайского края в г.Барнаул для участия в судебном заседании, с учетом требований ст.1064 ГК РФ, а также позиции подсудимой, признавшей иск, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Климова Т.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Климовой Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного два раза в месяц в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Климовой Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Заявленный З. гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Климовой Т.Л. в пользу З. в счет возмещение причиненного преступлением ущерба сумму в размере 2900 (две тысячи девятьсот) рублей, а также в счет возмещения транспортных расходов сумму в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: карту банковскую №, контрольно-кассовый чек, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», переданные под сохранную расписку Климовой Т.Л., оставить за последней по принадлежности.
Освободить Климову Т.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода