Приговор от 10 декабря 2013 года №1-187/22575/2013г.

Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-187/22575/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-187/22575/2013г.
 
    
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 10 декабря 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф. И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КУЗНЕЦОВА Е. С., потерпевшей гр. И.,подсудимого АБДУЛЛИНА С. М., защитника ГАБИДУЛЛИНА Р. Х., представившего удостоверение № 667 и ордер № 022357, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    Абдуллина С. М. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    АБДУЛЛИН С. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    8 ноября 2013 года в 17 часу АБДУЛЛИН С. М., находясь со знакомой гр. Х. в доме ее матери гр. И. <адрес> и достоверно зная, что в ее сумке, в портмоне находятся деньги, решил их похитить. С этой целью, убедившись, что за ним не наблюдают, достал из сумки портмоне, откуда похитил 4000 рублей и положил себе в карман, из сумки - телефон «Samsyng GT-E 1200» IMEI 355269055252516 стоимостью 700 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей гр. И. значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей.
 
    Подсудимый АБДУЛЛИН С. М. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В суде настаивал на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение АБДУЛЛИНА С. М., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей, с учетом ее материального положения и размера пенсии, значительный ущерб.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание АБДУЛЛИНА С. М., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в размере 2700 рублей.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
 
    С учетом обстоятельств дела, размера похищенного, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его имущественного положения, отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей гр. И. о взыскании с АБДУЛЛИНА С. М. невозмещенного ущерба в размере 2000 рублей, причиненного кражей, подлежит удовлетворению в полном объеме.РТРТРТ
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Абдуллина С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (тристо) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения АБДУЛЛИНУ С. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Абдуллина С. М. в пользу гр. И. 2000 (две тысячи) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ