Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 16 сентября 2021г.
Номер документа: 1-187/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 сентября 2021 года Дело N 1-187/2021

"16" сентября 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Паскановой Е.А.,

при секретаре Слюнченко А.М.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,

подсудимого Новосельцева А.В.,

защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новосельцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 19 июля 2019 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден 18 ноября 2019 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельцев А.В., являясь лицом, в отношении которого по решению Брасовского районного суда Брянской области от 06 ноября 2019 года, вступившему в законную силу 16 января 2020 года, в соответствии с Федеральным законом N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 3 года, по 18 ноября 2022 года, и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывать вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, а также обязанность являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, будучи 04 марта 2020 года предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, 05 февраля 2021 года и 05 апреля 2021 года без уважительных причин не явился на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный в <адрес>, в связи с чем по постановлениям мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района <адрес> от 30 апреля 2021 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ по каждому постановлению. Кроме того, Новосельцев А.В. по постановлениям мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 30 апреля 2021 года и от 21 мая 2021 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ соответственно за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов 01 апреля 2021 года, 12 мая 2021 года. При этом Новосельцев А.В., будучи более двух раз в течение одного года привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов, 14 июня 2021 года в 22 часа 20 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 15 июня 2021 года по постановлению мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N Брянского судебного района <адрес>, был привлечен к административной ответственности.

Подсудимый Новосельцев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Новосельцева А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что 18 ноября 2019 года он освободился из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, где отбывал наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 19 июля 2019 года. По решением Брасовского районного суда Брянской области от 06 ноября 2019 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на 3 года. В соответствии с указанным решением ему были установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки один раз в месяц - 5 числа каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский" и запрета пребывания вне места жительства в период с 22 часов до 06 часов, разъяснена ответственность за нарушение установленных судом ограничений. При этом в период административного надзора, в том числе 05 февраля 2021 года, 05 апреля 2021 года он не явился на отметку в МО МВД России "Брянский" без уважительных причин, 01 апреля 2021 года, 12 мая 2021 года не находился по месту жительства после 22 часов, в связи с чем неоднократно был привлечен к административной ответственности. Кроме того, 15 июня 2021 года он был привлечен к административной ответственности за нахождение после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте в состоянии опьянения. Постановления о привлечении к административной ответственности он не обжаловал. В содеянном он раскаивается.

Помимо личного признания виновность подсудимого Новосельцева А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 2 - инспектора направления по организации и осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", данным ею в ходе предварительного расследования, 04 марта 2020 года Новосельцев А.В., в отношении которого по решению Брасовского районного суда Брянской области от 06 ноября 2019 года установлен административный надзор, был поставлен на профилактический учет, письменно ознакомлен с установленными в отношении него судом обязанностями и административными ограничениями, в том числе запретом пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно и обязанностью являться один раз в месяц - 5 числа каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский", предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Вместе с тем, находясь под административным надзором, Новосельцев А.В. неоднократно допускал нарушения установленных в отношении него административных ограничений, в связи с чем привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В дальнейшем 14 июня 2021 года в 22 часа 20 минут Новосельцев А.В., нарушив запрет пребывания вне места жительства после 22 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле <адрес>, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Поскольку в действиях Новосельцева А.В. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, по указанному факту был составлен мотивированный рапорт, который со всеми материалами передан в ОД МО МВД России "Брянский" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 1 - полицейского МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский", данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 14 июня 2021 года, около 22 часов 20 минут, во время несения службы им был остановлен Новосельцев А.В., находящийся под административным надзором, который, нарушив запрет пребывания вне места жительства после 22 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - возле <адрес>, в связи с чем в отношении последнего им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Также по данному факту в отношении Новосельцева А.В. им был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, производство по которому в дальнейшем было прекращено в связи с наличием в действиях последнего признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Согласно решению Брасовского районного суда Брянской области от 06 ноября 2019 года(дело N 2а-643/2019), вступившему в законную силу 16 января 2020 года, в отношении Новосельцева А.В. установлен административный надзор на срок погашения судимости, то есть на три года, по 18 ноября 2022 года, с установлением ему административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них, запрета выезжать за пределы места жительства или места пребывания без согласования с органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также возложена обязанность являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического пребывания для регистрации.

В соответствии с заключением старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", утвержденным начальником МО МВД России "Брянский", 04 марта 2020 года Новосельцев А.В., проживающий в <адрес>, был поставлен на профилактический учет, письменно предупрежден об установленных судом ограничениях и ответственности за уклонение от административного надзора, ему была установлена обязанность являться на отметку в МО МВД России "Брянский" ежемесячно 5 числа каждого месяца.

Как следует из регистрационного листа поднадзорного лица, в том числе 05 февраля 2021 года, 05 апреля 2021 года Новосельцев А.В. на отметку в МО МВД России "Брянский" не явился без уважительных причин.

За неявку на отметку 05 февраля 2021 года, 05 апреля 2021 года без уважительных причин, а также за нарушение 01 апреля 2021 года возложенной на него судом обязанности в виде запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов Новосельцев А.В. по постановлениям мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 30 апреля 2021 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного ареста. За нарушение 12 мая 2021 года возложенной на него судом обязанности в виде запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов Новосельцев А.В. по постановлению мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 21 мая 2021 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области, от 15 июня 2021 года(дело N 5-341/2021), вступившему в законную силу 28 июня 2021 года, Новосельцев А.В. был привлечен к административной ответственности за появление 14 июня 2021 года в 22 часа 20 минут в общественном месте в состоянии опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В судебном заседании установлено, что годичный срок, в течение которого Новосельцев А.В. считается подвергнутым административному наказанию, не истек, все вышепоименованные постановления о назначении ему административных наказаний вступили в законную силу, обжалованы им не были, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, не пересматривались.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Новосельцева А.В., в связи с чем признает их достоверными.

Показания подсудимого Новосельцева А.В. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Новосельцева А.В. доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новосельцева А.В. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Изучением личности подсудимого Новосельцева А.В. установлено, что он по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, по месту жительства и регистрации главой Мичуринской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению однородной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у Новосельцева А.В. <данные изъяты> На момент криминала Новосельцев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, а также самостоятельно защищаться.

Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Новосельцева А.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новосельцева А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья.

При назначении подсудимому Новосельцеву А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Новосельцева А.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки в сумме 3000 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Ермаковой С.А. за оказание юридической помощи Новосельцеву А.В. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 9000 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Ермаковой С.А. за оказание ею юридической помощи Новосельцеву А.В. в судебном заседании по назначению суда, а всего в сумме 12000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Новосельцева А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новосельцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новосельцеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Новосельцева А.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения Новосельцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.

Процессуальные издержки в сумме 12000(двенадцати тысяч) рублей взыскать с Новосельцева А.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка