Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 июля 2020 года №1-187/2020

Дата принятия: 15 июля 2020г.
Номер документа: 1-187/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 июля 2020 года Дело N 1-187/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Ребракова А.Е.,
его защитника - адвоката Барановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ребракова Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого:
- 09.12.2010 года Советским районным судом г.Брянска, с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 17.02.2016 года по ч.3 ст. 3 - п."б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 28.01.2014 года освобожден условно-досрочно по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от 17.01.2014 года сроком на 1 год 4 месяца 28 дней;
- 29.01.2015 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 17.02.2016 года к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 07.11.2017 года освобожден условно-досрочно по постановлению Фокинского районного суда г.Брянска от 27.10.2017 года сроком на 10 месяцев 05 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 апреля 2020 года около 12 часов 40 минут Ребраков А.Е., находясь на первом этаже ТРЦ <адрес> у банкомата ПАО "Сбербанк" N..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая что его действия очевидны для М., осуществляющего снятие денежных средств с банковской карты принадлежащей Г., открыто похитил из ячейки банкомата принадлежащую последнему денежную купюру номиналом 5 000 рублей, с которой скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г. ущерб в размере 5000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ребракова А.Е. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ребраков А.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ребраков А.Е., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Баранова Т.В. в судебном заседании, а также потерпевший Г. в своем заявлении адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Учитывая заключение комиссии экспертов N... от <дата> по результатам первичной однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Ребракова А.Е. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Действия подсудимого Ребракова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Ребраков А.Е. ранее судим, состоит на учете в УМВД России по г.Брянску, как лицо в отношении которого установлен административный надзор, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно зарекомендовал себя по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области, страдает хроническим заболеванием, добровольно возместил потерпевшему причиненный имущественный ущерб, последний в своем заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет. На учете у врача психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной, признание Ребраковым А.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие пожилых родителей, состояние здоровья подсудимого, связанное с имеющимся у него заболеванием.
Вместе с тем, Ребраков А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, будучи судимым по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 09.12.2010 года и 29.01.2015 года за совершение умышленных, в том числе, особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ребраковым А.Е. преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, вместе с тем, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в том числе относящегося к категории особо тяжких, влияние назначаемого наказания на исправление Ребракова А.Е., суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Ребракова А.Е. Более мягкое наказание подсудимому, в том числе, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении Ребракова А.Е. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Ребракова А.Е. под стражей с 15.07.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 9300 рублей, выплаченных адвокату Рождественскому В.Я. за оказание юридической помощи Ребракову А.Е. в ходе предварительного расследования, а также в размере 1250 рублей, подлежащих выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ребракова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ребракову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ребракова А.Е. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Ребракова А.Е. под стражей с 15.07.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 9300 рублей по оплате труда адвоката Рождественскому В.Я. и 1250 рублей по оплате труда адвоката Барановой Т.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Ребраковым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →