Приговор Советского районного суда г. Брянска от 26 августа 2019 года №1-187/2019

Дата принятия: 26 августа 2019г.
Номер документа: 1-187/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 августа 2019 года Дело N 1-187/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Романенкова А.Г.,
подсудимой Тимошенко Ю.Ю.,
защитника (по соглашению) адвоката Емельянова В.И.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
подсудимого Левина С.С.,
защитника (по назначению) адвоката Тарасова А.М.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
подсудимой Смирновой Е.В.,
защитника (по соглашению) адвоката Шипилова А.В.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимошенко Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой, предварительно содержащейся под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с 09.04.2019 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Левина С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, предварительно содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу с 20.04.2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Смирновой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, предварительно содержащейся под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу с 12.04.2018 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 31.01.2018 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены) неустановленное лицо, из корыстных побуждений с целью обогащения приняло решение об организации незаконного сбыта наркотического средства-а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, а также о создании посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием интернет-мессенджеров "Telegram", "Vipole" и сетевого имени (nickname) - "PowerSpeed" организованной группы для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом указанного наркотического средства, в связи с чем, подыскало иное неустановленное лицо (лиц), имеющее возможность поставлять наркотические средства в количестве, достаточном для систематического незаконного сбыта, а также не позднее 31.01.2018 года и 31.03.2018 года вовлекло в преступную группу Тимошенко Ю.Ю. и Смирнову Е.В. соответственно, находившихся в тот момент на территории г. Брянска, заинтересовав тех материальной выгодой от совершения совместных преступлений и получив от них соответствующее согласие.
При этом, исходя из преступной схемы незаконного сбыта наркотических средств, разработанной неустановленным лицом, использующим сетевое имя "PowerSpeed", исключался визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства, с их потребителями.
Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта должно было упаковываться в свёрток, незаконная реализация которого должна была происходить путём оставления закладок (оборудования тайников) в произвольно выбранных малозаметных местах на территории г. Брянска с конкретными ориентирами.
Кроме того, участниками организованной преступной группы для защищенного обмена информацией использовались информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), в частности интернет-приложения "Telegram", "Vipole", установленные на мобильных телефонах и компьютерах и электронные платежи системы Visa QIWI Wallet - "QIWI-кошельки", принадлежащие АО "КИВИ Банк", с привязкой абонентских номеров мобильной связи к номерам лицевых счетов, на которые потребители должны были отправлять денежные средства за приобретаемое наркотическое средство.
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась следующим образом:
- организатор, использующий сетевое имя "PowerSpeed", руководил совместным совершением незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивал их достаточным количеством наркотических средств, а также распределял доходы, связанные с совместной преступной деятельностью, сообщал потребителям наркотических средств о местах нахождения закладок;
- исполнители - оптовые и розничные закладчики, в качестве которых указанным организатором были привлечены Тимошенко Ю.Ю. и Смирнова Е.В., согласно разработанному тем преступному плану, получали от неустановленного лица (лиц) посредством интернет-приложений "Telegram", "Vipole" сообщения со сведениями о местах оптовых и мелко-оптовых закладок наркотических средств, которые должны были забирать, производить их фасовку, а впоследствии оборудовать тайники с наркотическим средством бесконтактным способом (мелко-оптовые и розничные закладки), то есть размещать наркотическое средство в различных местах г. Брянска, после чего информировать об этом вышеописанным способом организатора для последующей передачи указанной информации потребителям наркотических средств, либо иным исполнителям организованной преступной группы.
Кроме того, также не позднее 31.01.2018 года с целью расширения масштабов преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, в состав организованной группы Тимошенко Ю.Ю. вовлекла своего сожителя Левина С.С., заинтересовав его высокой материальной выгодой от совершения совместных преступлений на территории г. Брянска.
Таким образом, была создана организованная преступная группа, в состав которой вошли в качестве исполнителей - оптовых и розничных закладчиков Тимошенко Ю.Ю., Смирнова Е.В. и Левин С.С., а также неустановленное в ходе следствия лицо, выступающее под сетевым именем "PowerSpeed" в роли организатора, которое возглавило данную группу.
Далее, Тимошенко Ю.Ю. и Левин С.С. действуя умышленно, в составе организованной преступной группы в качестве исполнителей, согласно ранее разработанному плану, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, получили в приложении "Telegram" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного лица, имеющего сетевое имя "PowerSpeed" и выступающего в роли организатора, сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) в неустановленном месте на территории г. Курска, откуда не позднее 11 часов 29 минут 28.02.2018 года забрали наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,438 грамма, которое доставили в г. Брянск, где по месту своего жительства в кв. <адрес> Тимошенко Ю.Ю. произвела его фасовку в полимерный свёрток, а Левин С.С. 28.02.2018 года примерно в 11 часов 29 минут оборудовал закладку с указанным наркотическим средством, массой 0,438 грамма, что относится к значительному размеру, под козырьком внизу бетонного забора слева от <адрес>, после чего сообщил указанные сведения Тимошенко Ю.Ю., которая, используя интернет-приложение "Telegram", отправила их организатору преступной группы с сетевым именем "PowerSpeed" для последующей передачи соответствующей информации покупателям, оплатившим приобретение наркотического средства.
Однако, 28.02.2018 года примерно в 14 часов 40 минут данное наркотическое средство было изъято в указанном месте из незаконного оборота сотрудниками полиции.
В свою очередь, Смирнова Е.В., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы в качестве исполнителя, согласно ранее разработанному плану, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, 02.04.2018 года примерно в 18 часов 03 минуты получила в приложении "Telegram" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного лица, имеющего сетевое имя "PowerSpeed" и выступающего в роли организатора, сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки), а именно - в кустах у сгоревшего строения справа от <адрес>, откуда в этот же день не позднее 20 часов 46 минут забрала наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,316 грамма, после чего 06.04.2018 года не позднее 16 часов 44 минут оборудовала закладку с указанным наркотическим средством, массой 0,316 грамма, что относится к значительному размеру, в клумбе, расположенной у первого подъезда <адрес>, направив указанные сведения посредством интернет-приложения "Telegram" примерно в 16 часов 44 минуты этого же дня организатору преступной группы с сетевым именем "PowerSpeed" для последующей передачи соответствующей информации покупателям, оплатившим приобретение наркотического средства.
Однако, 05.07.2018 года примерно в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут данное наркотическое средство было изъято в указанном месте из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Затем, Тимошенко Ю.Ю. и Левин С.С. действуя умышленно, в составе организованной преступной группы в качестве исполнителей, согласно ранее разработанному плану, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, получили в приложении "Vipole" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного лица, имеющего сетевое имя "PowerSpeed" и выступающего в роли организатора, сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) в неустановленном месте на территории г. Курска, часть которого они должны были сбыть лично вышеуказанным способом, а другую часть - спрятать в произвольно выбранном месте на территории г. Брянска в виде крупной закладки для передачи другому участнику преступной группы.
После чего, Тимошенко Ю.Ю. и Левин С.С. не позднее 15 часов 29 минут 03.04.2018 года, забрали указанное наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 168,413 грамма, что относится к крупному размеру, которое доставили в г. Брянск, где по месту своего жительства <адрес> Тимошенко Ю.Ю. расфасовала его в полимерные свёртки, а Левин С.С. оборудовал следующие закладки с указанным наркотическим средством:
- 03.04.2018 года до 15 часов 29 минут, массой 0,382 грамма, под автомобильной покрышкой у дороги в 15 метрах от <адрес>;
- 03.04.2018 года в вечернее время, массой 0,267 грамма, под металлическим столбом в 4 метрах от <адрес>.
После чего сообщил указанные сведения Тимошенко Ю.Ю., которая, используя интернет-приложение "Vipole", отправила их организатору преступной группы с сетевым именем "PowerSpeed" для последующей передачи соответствующей информации покупателям, оплатившим приобретение наркотического средства.
Однако, 12.07.2018 года с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут и 08.04.2018 г. с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут соответственно данные наркотические средства были изъяты в указанных местах из незаконного оборота сотрудниками полиции.
19.04.2018 года примерно в 10 часов 25 минут Тимошенко Ю.Ю., действуя умышленно, вне состава организованной преступной группы, вопреки ранее разработанному плану, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, находясь в подъезде <адрес>, продала часть доставленного 03.04.2018 года из г. Курска (оптовая закладка, не менее 168,413 грамма, что относится к крупному размеру) наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,147 грамма, за денежные средства в сумме 1 500 рублей гражданину "Р.", участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", о чем позднее сообщила Левину С.С.
07.04.2018 года до 06 часов 50 минут Левин С.С., продолжая совместно с Тимошенко Ю.Ю. согласно ранее разработанному плану совершать действия в составе организованной преступной группы в качестве исполнителей, направленные на незаконный сбыт доставленного 03.04.2018 года из г. Курска (оптовая закладка, не менее 168,413 грамма, что относится к крупному размеру) наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, следуя ранее полученным указаниям неустановленного лица, имеющего сетевое имя "PowerSpeed" и выступающего в роли организатора, осуществили оптовую закладку с указанным наркотическим средством, массой 4,346 грамма, в виде свёртка с 15 полимерными термоусадочными трубками, под деревом в 150 метрах от АЗС <адрес>, а Тимошенко Ю.Ю. в этот же день до 10 часов 55 минут посредством интернет-приложения "Vipole" сообщила указанные сведения организатору преступной группы с сетевым именем "PowerSpeed" для последующей передачи соответствующей информации другому участнику организованной группы - Смирновой Е.В., с целью дальнейшей незаконной реализации наркотических средств аналогичным способом.
07.04.2018 года примерно в 10 часов 55 минут организатор преступной группы, имеющий сетевое имя "PowerSpeed", передал посредством интернет-приложения "Telegram" вышеуказанное сообщение о нахождении оптовой закладки Смирновой Е.В., которая действуя умышленно, в составе организованной преступной группы в качестве исполнителя, согласно ранее разработанному плану, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, получив описанным в приговоре способом соответствующую информацию от неустановленного лица, имеющего сетевое имя "PowerSpeed", в этот же день примерно в 18 часов 10 минут забрала указанное наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 4,346 грамма, что относится к крупному размеру, оставленное ранее Тимошенко Ю.Ю. и Левиным С.С. под деревом в 150 метрах от АЗС <адрес>, после чего была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра Смирновой Е.В., имевшего место 07.04.2018 года с 18 часов 30 минут до 19 часов в служебном автомобиле, припаркованном у АЗС <адрес>.
Оставшаяся часть наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 163,618 грамма, полученного от организатора преступной группы с сетевым именем "PowerSpeed" и доставленного Тимошенко Ю.Ю. и Левиным С.С. 03.04.2018 года из г. Курска (оптовая закладка, не менее 168,413 грамма, что относится к крупному размеру) была изъята сотрудниками полиции:
- 19.04.2018 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, массой 0,347 грамма, в ходе личного досмотра Левина С.С. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>;
- 19.04.2018 года в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, массой 163,271 грамма, при производстве обыска по месту проживания Тимошенко Ю.Ю. и Левина С.С. в кв. <адрес>.
Подсудимые Тимошенко, Левин и Смирнова в судебном заседании свою вину в совершении описанных в приговоре преступлений признали в полном объеме, заявили о раскаянии в содеянном, при этом, не оспаривая адреса мест оборудования тайников (закладок), отражённые в обвинительном заключении, а также вид и вес изъятых наркотических средств, дали следующие показания.
Подсудимая Тимошенко показала, что в начале января 2018 года посредством интернет-мессенжера "Telegram" ей пришло сообщение от неизвестного лица под сетевым именем "PowerSpeed" с предложением заниматься распространением наркотических средств под сленговым названием "соль" за денежное вознаграждение путём оборудования тайников (закладок) в различных местах на территории г. Брянска. Она согласилась, при этом за январь 2018 года указанным способом заработала примерно 50 000 рублей, разложив более 100 закладок с наркотическим средством. Денежные средства в размере примерно 250 рублей за одну закладку ей переводились на "киви-кошелёк", который был привязан к номеру её мобильного телефона. В январе 2018 года она предложила своему сожителю Левину совместно заниматься сбытом наркотических средств за денежное вознаграждение, на что тот согласился. После чего, поступавшие ей на "киви-кошелёк" денежные средства она переводила на карту Левина, оформленную в ПАО "Сбербанк", которые затем они совместно тратили на личные нужды. В феврале 2018 года от того же лица посредством вышеуказанного интернет-мессенджера ей поступило сообщение о местонахождении оптовой закладки на территории г. Курска, забрав которую они привезли наркотическое средство по месту своего проживания в г. Брянск, где она произвела фасовку на более мелкие партии с использованием ранее приобретённых весов, зип-пакетиков и изоленты, а Левин в течение трех недель разложил их в различных местах на территории г. Брянска, при этом соответствующие адреса она отправила посредством интернет-мессенжеров лицу с сетевым именем "PowerSpeed". В первых числах апреля 2018 года, по указанию неустановленного лица, полученным посредством использования иного интернет-мессенджера "Vipole", они с Левиным также забрали в г. Курске очередную крупную закладку с наркотическим средством, доставили в г. Брянск по месту своего проживания, где она произвела фасовку наркотика, а Левин осуществил ряд закладок, о чем она сообщила посредством интернет-мессенджера неизвестному лицу под сетевым именем "PowerSpeed". Кроме того, в первой декаде апреля 2018 года по ранее полученному указанию от данного лица они вместе с Левиным осуществили оптовую закладку с наркотическим средством у АЗС <адрес>, о чем также сообщили неустановленному лицу. Утром 19.04.2018 года к ним в арендованную квартиру пришел ее знакомый Алексей, которому она по личной инициативе без согласования с Левиным и неустановленным лицом под сетевым именем "PowerSpeed", продала полимерный свёрток с наркотическим средством под сленговым названием "соль", о чем позднее сообщила Левину, при этом до неустановленного лица указанную информацию она не доводила. После чего, в этот же день на автомобильной парковке <адрес> её и Левина задержали сотрудники полиции, при этом у неё изъяли мобильный телефон марки "Tele2" с сим-картой одноимённого оператора сотовой связи, а у Левина пакетик с наркотическим средством. Затем, при производстве обыска в арендованной ими квартире было изъято оставшееся наркотическое средство, его упаковки, пассатижи, электронные весы, ежедневники с рукописными записями, банковские карты и ноутбук, при помощи которого она отправляла сообщения посредством интернет-мессенджеров неустановленному лицу под сетевым именем "PowerSpeed".
Подсудимый Левин дал показания, полностью аналогичные показаниям подсудимой Тимошенко.
Подсудимая Смирнова показала что, в конце марта 2018 года она устроилась на работу в качестве сбытчика наркотических средств под сленговым названием "соль"
посредством переписки в интернет-мессенджере "Telegram" с пользователем под сетевым именем "PowerSpeed", который сообщил, что на территории г. Брянска необходимо забирать крупные свёртки, содержащие мелко расфасованное наркотическое средство, после чего оборудовать иные тайники (закладки), адреса которых сообщать посредством обратной связи вышеуказанным способом. В начале апреля 2018 года она получила сообщение от лица с сетевым именем "PowerSpeed" с указанием места нахождения партии наркотических средств, содержавшей десять полимерных свёртков, которые она доставила по месту проживания, а спустя несколько дней произвела одну закладку на территории Советского района г. Брянска, при этом остальную часть наркотического средства употребила сама. Кроме того, 07.04.2018 года по указанию неустановленного лица она подняла иную партию наркотического средства в тайнике у АЗС <адрес>, в свёртке из фольги с более мелкими внутри в количестве пятнадцати штук, которые собиралась сбыть путём оборудования закладок, однако, в этот же день была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли имевшееся у неё упакованное наркотическое средство, а также планшетный компьютер, с помощью которого она вела переписку с неустановленным лицом с сетевым именем "PowerSpeed".
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых Тимошенко, Левина и Смирновой в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Протоколами явок с повинной Тимошенко и Левина от 20.04.2018 года, а также Смирновой от 07.04.2018 года, в которых они сообщают о своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств под сленговым названием "соль" на территории г. Брянска бесконтактным способом путём осуществления закладок, с указанием на конкретные адреса оборудования тайников.
Содержащейся на компакт-дисках детализацией соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании у Тимошенко и Левина, осмотренной в ходе расследования <дата> и <дата>, где зафиксированы телефонные переговоры между указанными обвиняемыми.
Содержащимися на компакт-дисках фонограммами телефонных переговоров Тимошенко и Левина, осмотренных и прослушанных при производстве расследования <дата> и <дата> с участием обвиняемых и их защитников, при этом, обвиняемые опознали свои голоса, в частности Левин диктовал Тимошенко адресные указания на места оставления закладок с наркотическим средством.
Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которого обвиняемый Левин при участии защитника указал на участки местности: возле <адрес>; возле <адрес>; напротив <адрес>; в 150 метрах от АЗС <адрес>, где им были оборудованы тайники (осуществлены закладки) с наркотическим средством.
Содержащейся на компакт-диске информации о транзакциях по балансу учётной записи VisaQiwiWallet, осмотренным в ходе расследования <дата>, где зафиксированы поступления денежных средств за осуществление Тимошенко совместно с Левиным сбыта наркотических средств путём осуществления закладок.
Отчётом по счету ПАО "Сбербанк" на имя Левина, осмотренным при производстве расследования <дата>, в ходе которого установлены поступления денежных средств в качестве оплаты за сбыт наркотических средств со счета VisaQiwiWallet, принадлежащего Тимошенко.
По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Тимошенко и Левин от 28.02.2018 года) дополнительно:
Аналогичными между собой показаниями свидетелей - оперативных сотрудников полиции М.А. и У., согласно которым 28.02.2018 года в период времени с 14 часов по 14 часов 45 минут с целью установления фактов незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения Тимошенко и Левиным, а также изъятия их из незаконного оборота они при участии двух приглашенных на добровольной основе Х.А. и К.Д. произвели обследование участка местности, в ходе которого под железным козырьком бетонного забора расположенного слева от дома <адрес> был обнаружен и изъят полимерный свёрток с содержимым внутри.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Х.А. и К.Д., выступавших в качестве приглашённых на добровольной основе граждан при производстве данного оперативного мероприятия и полностью подтвердивших показания свидетелей М.А. и У. в части обстоятельств обнаружения и изъятия в указанном месте полимерного свёртка с содержимым внутри.
Содержащейся на компакт-диске видеозаписи хода указанного мероприятия от 28.02.2018 года по обнаружению и изъятию оставленного Левиным бесконтактным способом полимерного свёртка с содержимым внутри.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде полимерного зип-пакета, отрезка изоляционной ленты из полимерного материала желто-зеленого цвета и отрезка фольги, в котором оно находилось, обнаруженными и изъятыми при проведении данного мероприятия и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Справкой об исследовании N114и от 06.03.2018 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,438 грамма (0,428 - вес после исследования) содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
Заключением эксперта N2596э от 18.07.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,428 грамма (0,418 - вес после исследования) содержит в своём составе наркотическое средство - а-пирролединовалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Тимошенко и Левин - две закладки от 03.04.2018 года и продажа наркотика "Р." от 19.04.2018 года, закладка от 07.04.2018 года у АЗС <данные изъяты>, изъятие наркотика при задержании Левина и в ходе обыска по месту жительства Тимошенко и Левина от 19.04.2018 года) дополнительно:
Показаниями свидетеля - оперативного сотрудника полиции Р.Е., согласно которым 08.04.2018 года в ходе осмотра в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут при участии двух приглашенных на добровольной основе граждан М.Н. и Ц. на земле под металлическим столбом в 4 метрах от дома <адрес> была обнаружена и изъята запаянная с двух сторон трубка из полимерного материала зеленого цвета с веществом внутри.
Аналогичными между собой показаниями М.Н. и Ц., принимавших участие в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении вышеуказанного осмотра и полностью подтвердивших показания свидетеля Р.Е. в части места обнаружения и изъятия запаянной с двух сторон трубки из полимерного материала зеленого цвета с веществом внутри.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде полимерного зип-пакета и отрезка термоусадочной трубки, в которых оно находилось, обнаруженными и изъятыми при проведении данного мероприятия, а также осмотренными при производстве расследования <дата>.
Заключением эксперта N 1346э от 24.04.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,267 г. (0,257 г. - вес после исследования) содержит в своем составе наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Показаниями свидетеля - оперативного сотрудника полиции Ю., согласно которым 12.07.2018 года в ходе осмотра в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут при участии двух приглашенных на добровольной основе граждан М.М. и Г. под автомобильной покрышкой у дороги в 15 метрах от <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент запаянной с двух сторон полимерной термотрубки с веществом внутри.
Аналогичными между собой показаниями М.М. и Г., принимавших участие в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении вышеуказанного осмотра и полностью подтвердивших показания свидетеля Ю. в части места обнаружения и изъятия запаянной с двух сторон трубки из полимерного материала зеленого цвета с веществом внутри.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде полимерного зип-пакета и отрезка термоусадочной трубки, в которых оно находилось, обнаруженными и изъятыми при проведении данного мероприятия, а также осмотренными при производстве расследования <дата>.
Заключением эксперта N 2542э от 23.07.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,382 г. (0,372 - вес после исследования) содержит в своем составе наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Показаниями свидетеля - оперативного сотрудника полиции С., согласно которым <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в отношении Тимошенко в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Т. и П.А., а также с участием в качестве покупателя гражданина под псевдонимом "Р.", который примерно в 10 часов 14 минут направился к подъезду <адрес>, после чего примерно в 10 часов 29 минут вернулся в служебный автомобиль и выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом внутри, приобретенный у Тимошенко.
Показаниями свидетеля "Р.", участвовавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которым зимой 2017 года он познакомился с Тимошенко, при этом у последней можно было приобрести наркотическое средство под сленговым названием "соль". С февраля 2018 года он неоднократно приобретал у Тимошенко данное наркотическое средство. 19.04.2018 года он добровольно в качестве покупателя принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" у Тимошенко. В этот день примерно в 10 часов 22 минуты на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес> он встретился с Тимошенко, которой передал ранее полученные от оперативных сотрудников полиции денежные средства в сумме 1 500 рублей, после чего забрал у Тимошенко фольгированный сверток с находившимся внутри наркотическим средством под сленговым названием "соль". Указанный свёрток он выдал сотрудникам полиции в присутствии Т. и П.А.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Т. и П.А., участвовавших на добровольной основе при проведении <дата> в отношении Тимошенко оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" и полностью подтвердивших показания свидетелей С. и "Р." в части обстоятельств его проведения.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде полимерного зип-пакета и отрезка фольги, в котором оно находилось, изъятыми при проведении в отношении Тимошенко вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Справкой об исследовании N 187и от 24.04.2018 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,147 грамма (0,127 - вес после исследования) содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона.
Заключением эксперта N 2595э от 18.07.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,127 г. (0,117 - вес после исследования) содержит в своём составе наркотическое средство - а-пирролединовалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Содержащейся на компакт-диске видеозаписью хода ОРМ "Проверочная закупка" от <дата>, осмотренной при производстве расследования <дата> с участием обвиняемой и защитника, при этом Тимошенко опознала себя и пояснила, что на данной видеозаписи она передаёт своему знакомому по имени Алексей свёрток с наркотическим средством "соль".
Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, в ходе которого обвиняемая Тимошенко при участии защитника указала на участок местности в 150 метрах от АЗС <адрес>, где она совместно с Левиным осуществила закладку с наркотическим средством "соль".
Аналогичными между собой показаниями свидетелей - оперативных сотрудников полиции Ю. и Д.О., согласно которым в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий примерно в 14 часов 30 минут <дата> у дома <адрес> ими были задержаны Левин и Тимошенко, в ходе личного досмотра которой в присутствии Д.А. и Р.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Tele2" с сим-картой одноимённого оператора сотовой связи. В свою очередь у Левина в присутствии Х.И. и П.С. обнаружены и изъяты банковские карты, в том числе ПАО "Сбербанк", кошелек, внутри которого находились денежные средства в сумме 1 150 рублей и полимерный пакет с порошкообразным веществом. Кроме того, в этот же день был произведён обыск по месту жительства задержанных в квартире <адрес>, в ходе которого в присутствии тех же граждан были обнаружены и изъяты: 30 свёртков из полимерного материала, 6 полимерных пакетов с порошкообразным веществом внутри, пластиковый контейнер с порошкообразным веществом внутри, 15 свёртков из полимерного материала с веществом внутри, 80 свёртков из полимерного материала с веществом внутри, 5 полимерных пакетов в каждом из которых находились zip-пакеты, электронные весы марки "PocketScale", электронные весы черного цвета, 3 ежедневника с рукописными записями, пассатижи, а также ноутбук марки "Lenovo".
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Д.А. и Р.С., выступавших в качестве приглашённых на добровольной основе граждан при производстве процессуальных действий и полностью подтвердивших показания свидетелей Ю. и Д.О. в части обстоятельств обнаружения и изъятия у Тимошенко мобильного телефона с сим-картой и картой памяти.
Аналогичными между собой показаниями выступавших в качестве понятых Х.И. и П.С., полностью подтвердивших показания свидетеля Ю. в части обстоятельств проведения личного досмотра Левина и изъятия у него банковских карт, денежных средств и полимерного пакета с порошкообразным веществом голубого цвета внутри, а также в части производства обыска в арендованной подсудимыми Левиным и Тимошенко квартире и изъятия там полимерных свёртков с веществом внутри, полимерных пакетов с zip-пакетами, электронных весов, ежедневников, пассатижей, банковской карты, ноутбука.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде полимерного зип-пакета, в котором оно находилось, обнаруженными и изъятыми в ходе личного обыска Левина, и осмотренными в ходе расследования <дата>.
Заключением эксперта N1516э от 28.04.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,347 г. (0,337 г. - вес после исследования) содержит в своём составе наркотическое средство - а-пирролединовалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Наркотическим средством в различных упаковках в количестве 131 штука, в которых оно находилось, обнаруженными и изъятыми в ходе производства обыска в квартире <адрес>, и осмотренными в ходе расследования <дата>.
Заключением эксперта N1515э от 18.05.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 163,271 г. (161,951 г. - вес после исследования) содержит в своём составе наркотическое средство - а-пирролединовалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Пятью упаковками прозрачных полимерных пакетов снабженных zip-замком, металлическими пассатижами, электронными весами марок "Pocket Scale" и "Digital Scale", использовавшимися Тимошенко для фасовки наркотического средства, тремя ежедневниками, содержащими информацию, касающуюся сбыта наркотических средств, банковской картой ПАО "Сбербанк" на имя Sergey Levin, на счет которой с принадлежащего Тимошенко электронного кошелька VisaQiwiWallet переводились денежные средства, поступившие за сбыт наркотических средств, ноутбуком марки "Lenovo", использовавшегося Тимошенко для отправки сообщений неустановленному лицу с сетевым именем "PowerSpeed", обнаруженными и изъятыми <дата> в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 00 минут в ходе обыска в арендованной подсудимыми Левиным и Тимошенко квартире <адрес> и осмотренными при производстве расследования <дата>.
Мобильным телефоном марки "Tele2" с сим-картой одноимённого оператора сотовой связи, обнаруженным и изъятым <дата> в ходе личного досмотра Тимошенко при задержании и осмотренным при производстве расследования <дата>, в ходе которого в памяти обнаружены указания на места осуществления закладок с наркотическим средством.
Денежными средствами в размере 1 150 рублей, обнаруженными и изъятыми <дата> в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в ходе производства личного обыска Левина, а также осмотренными при производстве расследования <дата>.
По преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Смирнова от 06.04.2018 года, а также изъятие наркотика при задержании Смирновой) дополнительно:
Показаниями свидетеля - оперативного сотрудника полиции Ш., согласно которым <дата> в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут при участии приглашенных на добровольной основе М.М. и Г. в ходе осмотра участка местности, расположенного у первого подъезда <адрес>, в клумбе был обнаружен и изъят полимерный свёрток из изоляционной ленты зеленого цвета с веществом внутри.
Аналогичными между собой показаниями М.М. и Г., принимавших участие в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при осмотре мест предположительных закладок наркотических средств, полностью подтвердивших показания свидетеля Ш. об обстоятельствах обнаружения и изъятия указанного полимерного свёртка.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде полимерного зип-пакета, фрагмента фольги, отрезка изоляционной ленты зелёного цвета, в котором оно находилось, обнаруженными и изъятыми при вышеуказанных обстоятельствах, и осмотренными в ходе расследования <дата>.
Заключением эксперта N2486э от 24.07.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,316 г. (0,306 г. - вес после исследования), содержит в своём составе наркотическое средство- а-пирролединовалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей - оперативных сотрудников полиции М.А. и А., согласно которым <дата> им стало известно, что Левин совместно с Тимошенко незаконно сбыли путём оставления закладки свёрток с наркотическим средством под деревом в 150 метрах от АЗС <адрес>. В этот же день, в вечернее время, они задержали Смирнову, которая подняла указанную закладку с наркотическим средством. При этом, сотрудником полиции К.В. в присутствии двух понятых М.Е. и Л. в ходе личного досмотра у Смирновой были обнаружены и изъяты: планшетный компьютер марки "Asus", содержащий переписку, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также 15 полимерных свёртков с веществом внутри, которое со слов задержанной, являлось наркотическим средством под сленговым названием "соль" и предназначалось для незаконного сбыта бесконтактным способом.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей К.В., М.Е. и Л., принимавших участие при проведении личного досмотра Смирновой, и полностью подтвердивших показания свидетелей М.А. и А. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Смирновой планшетного компьютера и полимерных свертков с наркотическим средством.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде 15 полимерных зип-пакетов, 15 отрезков термотрубок, в которых оно находилось, обнаруженными и изъятыми при вышеуказанных обстоятельствах, и осмотренными в ходе расследования <дата>.
Справкой об исследовании N164и от 09.04.2018 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 4,346 грамма (4,196 г. - вес после исследования) содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона. При этом следы рук, обнаруженные на представленном свёртке из полимерного материала, для идентификации личности не пригодны.
Заключением эксперта N1575э от 11.05.2018 года, согласно выводам которого изъятое при описанных выше обстоятельствах и представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 4,196 г. (4,046 г. - вес после исследования), содержит в своём составе наркотическое средство - а-пирролединовалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Планшетным компьютером марки "Asus" с флешкартой microSD, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Смирновой, и осмотренными в ходе расследования <дата>, содержащие информацию, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также компакт-диском, на который перенесена указанная информация.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Тимошенко, Левина и Смирновой в совершении описанных в приговоре противоправных деяний, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу. Причин для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено. Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу были проведены на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Их результаты были получены в соответствии с требованиями закона, что подтверждается надлежащим образом легализованными и приобщёнными к делу документами.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения веществ, документов и предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам, а также их масса, доказаны путём производства экспертных исследований, изученных в суде и приведенных в приговоре, оформленных соответствующими заключениями. Их выводы, сомнений у суда не вызывают, поскольку они полны, научно обоснованны, а сами исследования произведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения соответствующих экспертиз не нарушен.
Переходя к вопросу квалификации действий Тимошенко, Левина и Смирновой, суд учитывает, что органом предварительного расследования Тимошенко и Левин обвинялись в совершении двух оконченных преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а Смирнова - в совершении одного оконченного преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
В ходе состоявшихся судебных прений, государственный обвинитель поддержал имевшую место ранее в одном из судебных заседаний переквалификацию действий Тимошенко и Левина по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (закладка от 07.04.2018 года у АЗС <адрес> и изъятие наркотика при задержании Левина и в ходе обыска по месту жительства Тимошенко и Левина от 19.04.2018 года), в одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все изъятые там наркотические средства, были получены Тимошенко и Левиным от неустановленного лица одной партией для незаконного сбыта в составе организованной группы.
Кроме того, государственный обвинитель также изменил обвинение в сторону смягчения, путём переквалификации деяний Тимошенко и Левина по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (закладка от 28.02.2018 года) и Смирновой по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (закладка от 06.04.2018 года) с оконченных преступлений, на неоконченные, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, сославшись на то, что Тимошенко, Левин и Смирнова хоть и выполнили отведённую им в организованной группе роль, разместив наркотики в тайниках, сообщив их адреса организатору группы, однако, информация о нахождении закладок не была доведена организатором до потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Поскольку позиция государственного обвинителя обоснованна и не ухудшает положения подсудимых, а в соответствии со ст. 246 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд принимает предложенное государственным обвинителем изменение предъявленного каждому из подсудимых обвинения в сторону смягчения.
При этом, действия Тимошенко и Левина по оборудованию двух закладок с наркотическим средством от 03.04.2018 года и продаже наркотика "Р." от 19.04.2018 года органом предварительного расследования квалифицированы по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Однако, суд учитывает, что квалифицирующий признак в крупном размере ошибочно отражён в фабуле предъявленного Тимошенко и Левину обвинения в данной части, тогда как общая масса наркотических средств, изъятых при совершении инкриминируемого преступления, законодательно отнесена к значительному размеру (0,796 грамма).
Вместе с тем, суд не соглашается с предлагаемой органом расследования и государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых Тимошенко и Левина по указанному преступлению, как оконченному и считает её ошибочной, поскольку совокупностью представленных доказательств не подтверждается, что сбыт наркотического средства "Р." охватывался умыслом каждого из участников организованной преступной группы. В частности, суду не представлено неопровержимых доказательств того, что изначально по замыслу организатора, реализация наркотических средств могла происходить непосредственно от оптово-розничного закладчика в руки соответствующего потребителя, а контролируемая преступная схема, разработанная неустановленным лицом, использующим сетевое имя "PowerSpeed", предусматривала иной способ сбыта наркотических средств помимо оборудования тайников (производства закладок).
Напротив, представленными суду доказательствами полностью подтверждается наличие у Тимошенко и Левина, действовавших в составе организованной группы, умысла на незаконный сбыт полученной 03.04.2018 года в г. Курске от неустановленного организатора, использующего сетевое имя "PowerSpeed", всей оптовой партии наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере, общей массой не менее 168, 413 грамма, в условиях, исключающих визуальный контакт с потребителями наркотика.
Так, все наркотические средства, в том числе изъятые: в тайниках после производства Тимошенко и Левиным двух закладок от 03.04.2018 года, а также после продажи наркотика "Р.", общей массой 0,796 грамма; в жилище Тимошенко и Левина, массой 163,271 грамма; в ходе личного досмотра Левина, массой 0,347 грамма, а также оставленных Тимошенко и Левиным в тайнике возле АЗС <адрес> и изъятых затем у Смирновой, массой 4,346 грамма, а всего - 168,76 грамма, были одновременно получены Тимошенко и Левиным от иного (иных) участника организованной группы, при этом подсудимые Тимошенко и Левин имели единую цель в отношении всей массы полученных наркотических средств 168,76 грамма, что относится к крупному размеру, - незаконный сбыт в составе организованной преступной группы.
При этом, поскольку Тимошенко и Левин хоть и выполнили отведённую им в организованной группе роль, разместив наркотики в двух тайниках 03.04.2018 года, сообщив их адреса организатору группы, однако, информация о нахождении закладок не была доведена организатором до потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, с учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости квалификации вышеприведённых действий Тимошенко и Левина в отношении наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общим весом 168,76 грамма, что относится к крупному размеру, как одно неоконченное продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. "а" и "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Однако, в ходе судебного разбирательства была установлена техническая ошибка, допущенная органом предварительного расследования при предъявлении обвинения Тимошенко и Левину, а именно общая масса наркотического средства а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, полученного подсудимыми 03.04.2018 года в г. Курске и привезённого для осуществления дальнейшего сбыта в г. Брянск указана как "не менее 168,413 грамма", что противоречит сведениям, изложенным в заключениях экспертов, где отражена общая масса в размере 168,76 грамма. Как следует из приведённых расчетов, следователем при формировании обвинения в общей массе наркотических средств не учтены обнаруженные и изъятые у подсудимого Левина при проведении общего досмотра наркотические средства в размере 0,347 грамма (168,76 - 0,347 = 168,413).
Вместе с тем, исходя из положений ст.252 УПК РФ, рассматривая уголовное дело лишь в пределах предъявленного подсудимым обвинения, суд учитывает, что изменение количества наркотического средства, полученного подсудимыми в г. Курске в большую сторону повлечёт нарушение прав подсудимых на защиту, в связи с чем, необходимо исходить из массы наркотического средства, отраженной в предъявленном Тимошенко и Левину обвинении, то есть "не менее 168,413 грамма".
С учётом изложенного, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Тимошенко, Левина и Смирновой в совершении описанных в приговоре деяний и квалифицирует действия Тимошенко и Левина:
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (закладка от 28.02.2018 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (две закладки от 03.04.2018 года и продажа наркотика "Р." от 19.04.2018 года, закладка от 07.04.2018 года у АЗС <адрес>, изъятие наркотика при задержании Левина и в ходе обыска по месту жительства Тимошенко и Левина от 19.04.2018 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере,
а действия Смирновой:
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (закладка от 06.04.2018 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в значительном размере;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (изъятие наркотика при задержании Смирновой от 07.04.2018 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Указанная квалификация обусловлена следующими обстоятельствами.
Все описанные в приговоре деяния были совершены подсудимыми с прямым умыслом, в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, которая характеризовалась следующими признаками: организованностью, устойчивостью, единой направленностью, сплоченностью участников преступной группы, единством и планированием преступных намерений, распределением конкретных ролей и доходов, полученных от преступной деятельности, а также конспирацией соответствующей деятельности.
При этом, подсудимые, выступавшие в роли исполнителей, для обмена информацией между собой, а также с организатором группы, использовали интернет-мессенджеры "Telegram" и "Vipole", функционирующие посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет").
Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам преступлений, подсудимые по поручению организатора группы непосредственно выполнили действия, направленные на сбыт части полученных от него наркотических средств, для чего разложили их в тайники, сведения о местонахождении которых передали этому же организатору.
Организатор в дальнейшем должен был найти покупателей на данные наркотические средства, получить от них оплату и сообщить им адрес тайников, в которых хранились наркотики. Однако, в ходе осмотров наркотическое средство из всех тайников было изъято сотрудниками полиции. При этом, доказательств того, что организатор группы подыскал приобретателей на данные наркотические средства и сообщил им сведения о местонахождении тайников, стороной обвинения не представлено. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, так как организатор группы не установлен.
Таким образом, несмотря на то, что подсудимые выполнили отведенную им в организованной группе роль, разместив часть наркотиков в тайниках и сообщив их адреса организатору группы, информация о нахождении закладок не была доведена организатором до потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Кроме того, иная часть наркотических средств, полученных подсудимыми для осуществления незаконного сбыта от организатора преступной группы, была изъята сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота при задержании виновных.
При этом, масса наркотических средств, полученных Тимошенко и Левиным 03.04.2018 года в г. Курске (не менее 168, 413 грамма), равно как и Смирновой 07.04.2018 года у АЗС <адрес> (4,346 грамма), законодательно (постановление Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002) отнесена к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее.
Тимошенко ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, одна воспитывает малолетнего ребенка (дочь <дата> рождения), который в настоящее время находится с матерью подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы, зарегистрирована на территории <адрес>, где имеет удовлетворительную характеристику от заместителя главы администрации города, однако, до задержания фактически проживала совместно с Левиным в арендованной квартире на территории <адрес>, является трудоспособной, официально трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе, в виде <данные изъяты>.
Левин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка (дочь <дата> рождения), который проживает отдельно со своей матерью, зарегистрирован на территории <адрес>, где имеет удовлетворительную характеристику от главы сельского поселения, однако, до задержания фактически проживал совместно с Тимошенко на территории <адрес>, является трудоспособным, официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно, равно как и бывшей супругой, <данные изъяты>
Смирнова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, до задержания фактически проживала совместно с сожителем в арендованной квартире по иному адресу, постоянного источника дохода не имеет, официально не трудоустроена, хотя является трудоспособной, <данные изъяты>.
Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз N 814 от 05.06.2018 года, N 829 от 07.06.2018 года и N 634 от 03.05.2019 года, Тимошенко, Левин и Смирнова каким-либо психическим расстройством в период совершения инкриминируемых им деяний, а также в настоящее время не страдали и не страдают, на момент криминала могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишены этой способности и в настоящее время, в связи с чем, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, наркоманией не страдают, в соответствующем лечении и медико-социальной реабилитации не нуждаются.
Суд соглашается с выводами указанных экспертиз, поскольку они произведены квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении значимых обстоятельств по делу, в том числе, о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, местах хранения наркотических средств, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, молодой возраст виновных, а дополнительно Тимошенко - наличие малолетнего ребенка и вышеперечисленные хронические заболевания, включая <данные изъяты> и Левину - наличие малолетнего ребенка, приведённое в приговоре хроническое заболевание и ранее перенесенную операцию.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновных, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Тимошенко, Левина и Смирновой без его реального отбывания.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия Тимошенко, Левина и Смирновой в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за эти же преступления суд находит возможным не назначать подсудимым, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В соответствии с п.п. "б" и "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимым Тимошенко и Смирновой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а подсудимому Левину - в исправительной колонии строгого режима.
Избранная в отношении Тимошенко, Левина и Смирновой мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Тимошенко, Левина и Смирновой под стражей по настоящему уголовному делу со дня задержания по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Мера процессуального принуждения в виде ареста на автомобиль, принадлежащий подсудимому Левину, принятая постановлением Советского районного суда г. Брянска от 27.04.2018 года, подлежит отмене.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения из средств федерального бюджета адвокату Тарасову А.М. в размере 15 960 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Левина в доход государства. При этом, суд не находит законных оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в данной части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошенко Ю.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тимошенко Ю.Ю. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Левина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Левину С.С. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Смирнову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Смирновой Е.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тимошенко Ю.Ю., Левина С.С. и Смирновой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимым исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него время предварительного содержания под стражей Тимошенко Ю.Ю. - с 09.04.2019 года, Левина С.С. - с 20.04.2018 года и Смирновой Е.В. - с 12.04.2018 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения в виде ареста на автомобиль, принадлежащий Левину С.С., принятую постановлением Советского районного суда г. Брянска от 27.04.2018 года, - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все наркотические средства и их упаковки, в том числе полимерные зип-пакеты, фрагменты фольги, отрезки изоляционной ленты полимерного материала, бумажные бирки, отрезки термоусадочной трубки, полимерный контейнер, электронные весы марки "Pocket Scale", металлические пассатижи, электронные весы марки "Digital Scale", три ежедневника, банковскую карту ПАО "Сбербанк", ноутбук марки "Lenovo", планшетный компьютер марки "Asus" c флэш-картой, мобильный телефон марки "TELE2" с SIM-картой "TELE2" и флэш-картой, - хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску, - уничтожить;
- денежные средства купюрами <данные изъяты>, хранящиеся в кассе УМВД России по г. Брянску - возвратить законному владельцу УНК УМВД России по Брянской области;
- денежные средства купюрами <данные изъяты>, хранящиеся в кассе УМВД России по г. Брянску - возвратить законному владельцу Левину С.С.
- CD-R диски, DVD диски, документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах дела, отчёт по счету ПАО "Сбербанк" на имя Левина, - хранить в материалах дела.
Взыскать с Левина С.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 15 960 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →