Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 июня 2017 года №1-187/2017

Дата принятия: 22 июня 2017г.
Номер документа: 1-187/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 июня 2017 года Дело N 1-187/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Елисеевой Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Юшина А.Ю.
подсудимого Лаврентьева С.А.
адвоката Воронина И.С. представившего удостоверение N и ордер N
потерпевшего М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Лаврентьева С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
09.11.2015 года около 21.00 часов Лаврентьев С.А. находился в гостях у ранее знакомого М., проживающего по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с М. В ходе распития спиртных напитков М. дал Лаврентьеву С.А., принадлежащую ему кредитную карту "Сбербанк", сказав при этом, пин код от данной карты, для того, чтобы Лаврентьев С.А. поехал в магазин и приобрел спиртные напитки и продукты питания на сумму 1 500 рублей. У Лаврентьева С.А., имеющего на руках кредитную карту, принадлежащую М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с карты М. Осуществляя свой преступный умысел, умышленно, действуя из корыстных побуждений, Лаврентьев С.А. 09.11.2015 года около 21.30 часов приехал в магазин "Привоз", расположенный по <адрес>, где вставил кредитную карту в банкомат, расположенный по указанному адресу, набрал пин-код, который ранее сообщил ему М. и похитил денежные средства в сумме 10 780 рублей, после чего Лаврентьев С.А. продолжая свой преступный умысел, приехал на АЗС <адрес> 09.11.2015 года около 23.57 часов, где приобрел для личных целей бензин для своей машины, на сумму 500, 34 рублей, не ставя в известность М. о характере своих преступных намерений, произведя оплату по карте, принадлежащей М., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 280, 34 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лаврентьевым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лаврентьев С.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Воронин И.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Лаврентьевым С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лаврентьеву С.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лаврентьев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Лаврентьева С.А. в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении 2 -х детей, положительные характеристики по месту проживания и работы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, исходя из установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению тайного хищения имущества у потерпевшего М. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого.
Лаврентьев С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, согласно сведений из материалов уголовного дела, подсудимый не состоит на учете в КНД и в КПД, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство и работы, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору Хилокского районного суда Забайкальского края от 26.12.2011 года.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого усмотрены обстоятельство отягчающее наказание.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лаврентьева С.А. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврентьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного в течение 10 - дней по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения Лаврентьеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Воронина И.Ю. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →