Приговор Советского районного суда г. Брянска от 13 июля 2017 года №1-187/2017

Дата принятия: 13 июля 2017г.
Номер документа: 1-187/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 13 июля 2017 года Дело N 1-187/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 13 июля 2017 года
Советский районный суд гор.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Бычкова Д.С.,
защитника Овсянко О.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бычкова Д.С., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 февраля 2017 года, в период времени с 15час. 50мин. до 16час. 00мин., Бычков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Магнит» АО «Тандер» по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, д.78, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины реализуемый открытым способом и принадлежащий АО «Тандер» товар - бутылку водки «Русская валюта» объемом 0, 5л. стоимостью 157руб. 09коп. и спрятал его в своей одежде. С указанным товаром, не оплатив его, Бычков Д.С., минуя кассы, направился к выходу из магазина, однако его преступные действия по тайному хищению имущества АО «Тандер» обнаружила директор магазина К., которая потребовала от Бычкова Д.С. оплатить или вернуть товар. Осознавая открытость своих действий для иных лиц, желая довести преступление до конца и удержать похищенное, угрожая К. применением насилия, опасного для её жизни и здоровья, Бычков Д.С. напал на неё, а именно - достал из своей одежды и направил на К. незаряженный пневматический пистолет модели «GLETCHER PM» №..., не являющийся оружием. Полагая, что направленный на неё пистолет является боевым огнестрельным оружием, К. восприняла реальной угрозу своим жизни и здоровью, вследствие чего освободила Бычкову Д.С. выход из магазина. Ввиду вмешательства посетителя магазина похищенное Бычковым Д.С. имущество осталось в магазине, а сам Бычков Д.С. с места преступления скрылся. Совершенным им преступлением К. был причинен моральный вред, а АО «Тандер» мог быть причинен имущественный ущерб в размере 157руб. 09коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бычкова Д.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Бычков Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.162 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бычков Д.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая К., а также представитель потерпевшего П., как видно из его письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Бычкова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Бычков Д.С. совершил тяжкое умышленное корыстно-насильственное преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Бычков Д.С. судимостей не имеет, за время прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у врача-психиатра не состоит, проживает с матерью, являющейся инвалидом с детства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с < дата> состоит на учете у врача-нарколога по поводу < данные изъяты>, со слов - страдает < данные изъяты> заболеванием и до задержания имел постоянный источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкову Д.С., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации и документов, имевших существенное значение для расследования преступления.
Поскольку Бычков Д.С. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям, обусловило возникновение у него умысла на преступление и реализацию этого умысла путем совершения разбоя, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд обстоятельством, отягчающим наказание Бычкову Д.С., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Изложенное исключает возможность изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Бычкова Д.С. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества, суд считает справедливым назначение Бычкову Д.С. реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Бычкову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимому Бычкову Д.С. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания ему следует исчислять с 13 июля 2017г., засчитав в него в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 26 мая 2017 года до 13 июля 2017 года.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Бычкову Д.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Сумму в размере 550руб., подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, надлежит признать процессуальными издержками, которые возместить за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бычкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бычкову Д.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Бычкову Д.С. исчислять с 13 июля 2017 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Бычкова Д.С. под стражей до судебного разбирательства в период с 26 мая 2017 года по 13 июля 2017 года.
Вещественные доказательства по делу:
- товарную накладную №... от 05.01.2017г., DVD-R диск с видеозаписью от 10.02.2017г. - хранить при уголовном деле,
- бутылку водки «Русская валюта» объемом 0, 5л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску - вернуть законному владельцу АО «Тандер»,
- пневматический пистолет модели «GLETCHER PM» №..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску - уничтожить,
- чек и инструкцию по применению пневматического пистолета модели «GLETCHER PM» - хранить при уголовном деле.
Сумму в размере 550руб., подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Бычковым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →