Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-187/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-187/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6
 
    защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение № и ордер № 001162, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
 
    подсудимого Стрепетова А.В.
 
    «22» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СТРЕПЕТОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стрепетов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2013 года Стрепетов А.В., находился в лесополосе, находящейся возле дома № расположенного по <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о свойствах растения конопли, Стрепетов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения конопля, которые высушил на месте. Впоследствии Стрепетов А.В. высушенные верхушечные части растения конопли измельчил, получив сухие на ощупь мелкоизмельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии, 20,96 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Федерации», относящиеся к значительному размеру. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,96 граммов, в значительном размере, Стрепетов А.В. принес к себе в жилище - квартиру № дома № расположенного по улице <адрес>, где стал незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - жилища Стрепетова А.В. - квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>, сотрудники Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, изъяли незаконно хранимое Стрепетовым А.В. для личного потреблениянаркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,96 граммов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Стрепетов А.В., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретениибез цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, находился по месту своего жительства - в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, где в ходе разговора, достиг договоренность с ранее знакомым мужчиной, данные о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Покупатель», об оказании ему помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. Стрепетов А.В. и «Покупатель» обговорили порядок приобретения наркотического средства в особо крупном размере, согласно которому Стрепетов А.В.должен будет выйти с домашнего компьютера в сеть «Интернет», используя программу интерактивного общения «<данные изъяты>», произвести у лица, зарегистрированного в указанной программе под логином «<данные изъяты>», и использующего в преступной деятельности указанный логин, заказ наркотического средства на сумму 19000 рублей, получить приобретенное наркотическое средство через тайник, и передать наркотическое средство «Покупателю». «Покупатель» в свою очередь обязался внести через систему электронных платежей «<данные изъяты>» в два приема, двумя равными частямипо 9500 рублей соответственно, оплату приобретаемого наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 15 часов 07 минутСтрепетов А.В., находясь в квартире № дома №, расположенного по улице <адрес>, реализуя указанную выше договоренность с «Покупателем», используя сеть «Интернет» и зарегистрированный им в программе интерактивного общения «<данные изъяты>» логин «<данные изъяты>» связался с лицом, использующим логин «<данные изъяты>», программы интерактивного общения «<данные изъяты>» и произвел у последнего заказ наркотического средства на сумму 19000 рублей, обязавшись перед последним произвести в этот же день ДД.ММ.ГГГГ предоплату за приобретаемое наркотическое средство в сумме не менее 9500 рублей на указанный последним номер виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут «Покупатель» в свою очередь, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где через терминал приема платежей № № на номер «№» виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «<данные изъяты>»деньги в сумме 9500 рублей в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство, о чем поставил в известность Стрепетова А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 48 минут Стрепетов А.В., находясь по месту своего жительства - в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, связался с лицом, использующим логин «<данные изъяты>»программы интерактивного общения «<данные изъяты>», и поставив последнего в известность о произведенном «Покупателем» платеже. После этогоСтрепетов А.В. и лицо, использующее логин «<данные изъяты>»программы интерактивного общения «<данные изъяты>», договорились о перечислении утром ДД.ММ.ГГГГвторой части платежа на сумму 9500 рублей, за приобретаемое наркотическое средство на указанный последним номер виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 09 часов 05 минутСтрепетов А.В., находясь по месту своего жительства - в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, связался с лицом, использующим логин «<данные изъяты>» программы интерактивного общения «<данные изъяты>», которое сообщило Стрепетову А.В., что тайник с наркотическим средством готов, и что необходимо произвести вторуючасть платежа в сумме 9500 рублей, за приобретаемое наркотическое средство на номер «№» виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 23 минуты «Покупатель» в свою очередь, находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где через терминал приема платежей № на номер «№»виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «<данные изъяты>», вторую часть денег в сумме 9500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, о чем поставил в известность Стрепетова А.В. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 09 часов 26 минут Стрепетов А.В., находясь в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, связался с лицом, использующим логин «Добрый <данные изъяты>» программы интерактивного общения «<данные изъяты>», и поставил последнего в известность о внесении «Покупателем» второй части платежа в сумме 9500 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 09 часов 28 минут, лицо, использующее логин «<данные изъяты>» программы интерактивного общения «<данные изъяты>», находясь в неустановленном месте, убедился, что вторая часть денег поступила на указанный им номер «№» виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «<данные изъяты>», сообщило Стрепетову А.В.о тайнике, находящемся в основании бетонного колодца, расположенного примерно в 60 метрах от здания автосалона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с предназначенным для того наркотическим средством.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 09 часов 43 минуты, Стрепетов А.В., продолжая свой умыселна оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, прибыл к бетонному колодцу, расположенному примерно в 60 метрах от здания автосалона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда извлек из указанного ему неустановленнымлицом, использующим логин «<данные изъяты>», программы интерактивного общения «<данные изъяты>», тайникаполимерный пакет, в котором находились два пакета с сухим на ощупь веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные части растений светло-серого цвета со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), общей массой 112,92 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 года от 01 октября 2012 года, относящимся к особо крупному размеру.
 
    Приобретенное наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018), общей массой 112,92 граммов, в особо крупном размере, Стрепетов А.В. стал незаконно хранить при себе.
 
    Стрепетов А.В. не смог довести до конца свой умыселна оказание помощи в незаконном приобретениибез цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Стрепетова А.В. задержали сотрудники Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, которые в ходе личного досмотра Стрепетова А.В. изъяли наркотическое средство.
 
    В судебном заседании Стрепетов А.В. вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, признал полностью, и дал суду показания о том, что в конце сентября 2013 года он находился в лесополосе, находящейся за автоцентром «<данные изъяты>» в Дзержинском районе г.Волгограда, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Он нарвал верхушки листьев конопли, там же оставил сушиться. Придя в указанное место через неделю, увидел, что верхушки листьев конопли высохли. Он руками перетер высушенные верхушки листьев конопли, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, и отнес их себе домой в квартиру № дома № расположенного по улице <адрес>, где стал её хранить. В этот же день вечером он покурил часть приготовленной марихуаны, но её качество оказалось достаточно низким, эффекта от её употребления не было практически никакого. Тогда он просто бросил данный пакет с марихуаной на столик около телевизоров. Он решил на всякий случай оставить себе марихуану, планируя покурить её позже. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции, с которыми он проехал к себе в квартиру, где перед началом осмотре его квартиры, сотрудника полиции предложил добровольно выдатьзапрещенные в гражданском обороте вещества. Он сообщил сотрудникам полиции, что у него дома имеется сверток с марихуаной, который он хранил в целях личного потребления. В ходе осмотра его квартирыизъяли полиэтиленовый пакет с марихуаной, и системный блок его компьютера, так как он сообщил сотрудникам полиции, что приобрел «курительные смеси», изъятые в ходе его личного досмотрачерез сеть «Интернет». Изъятый пакет с марихуаной упаковали в конверт, который опечатали печатью «для пакетовУФСКН РФ по Волгоградской области», на ней расписались он и понятые. Также изъяли системный блок, который отсоединил от проводов и монитора. По результатам проведенного осмотра его квартиры составили протокол, с которым ознакомили его и понятых, и они в нем расписались. Марихуану, изъятую по месту его проживания, он хранил исключительно для личного потребления.
 
    Вина Стрепетова А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области задержали Стрепетова А.В. за незаконный оборот наркотиков. После задержания Стрепетова А.В. решили провести осмотр жилища Стрепетова А.В. - квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>, на предмет отыскания и изъятия запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, добытых преступным путем.Он, оперуполномоченный ФИО9, очевидцы ФИО21 и ФИО10, а также задержанный Стрепетов А.В.проехали в жилище последнего - в квартиру № № дома № расположенного по улице <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. и отца последнего ФИО11, он и оперуполномоченный ФИО9 провели осмотр - квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>. Перед началом осмотра ФИО9 предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики. Стрепетов А.В. сообщил ФИО9, что в его комнатена столике с телевизором он хранит марихуанудля личного употребления. В ходе осмотра квартиры в присутствии очевидцев, Стрепетова А.В. и отца последнего в указанном Стрепетовым А.В. месте изъял прозрачный полиэтиленовый пакет, с вещество серо-зеленого цвета, схожем на марихуану. Также ФИО9 изъял системный блок компьютера, отсоединив от него монитор и провода с клавиатурой.Изъятый полиэтиленовый пакет с марихуаной, ФИО9 упаковал в конверт, опечатал биркой, на которой все участвующие лица расписались. Изъятый системный блок компьютера ФИО9 упаковал в большой полиэтиленовый пакет синего цвета, который опечатал биркой, на которой все участвующие лица расписались.По результатам осмотра квартиры Стрепетова А.В., ФИО12 составил протокол, с которым ознакомил всех участвовавших в осмотре лиц, и они все в нем расписались.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО22 принимали участие в качестве очевидцев при проведении сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы РоссийскойФедерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области задержали Стрепетова А.В. за незаконный оборот наркотиков. ДД.ММ.ГГГГон, ФИО22, сотрудники полиции ФИО12 и ФИО8, и задержанный Стрепетов А.В., проехали по месту жительства последнего - в квартиру № дома № расположенного по улице <адрес>, для осмотра указанной квартиры. Сотрудники полиции ФИО9 и ФИО13с письменного согласия и разрешения Стрепетова А.В. и отца последнего, провели осмотр квартиры№ дома № расположенного по улице <адрес>. Перед началом осмотра квартиру ФИО9 предложил добровольно выдать наркотики. Стрепетов А.В. сообщил, что в спальнена столике с телевизором лежит марихуана, которую он хранит для личного употребления. В ходе осмотра квартиры, в присутствиинего и ФИО22, Стрепетова А.В. и отца последнего, в указанной спальнеФИО9 изъял прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета, похожим на марихуану. Там же ФИО9 изъял системный блок компьютера, черного цвета. Изъятый пакет с веществом ФИО9 упаковал в конверт, опечатал биркой, на которой все участвующие лица расписались. Изъятый системный блок компьютера ФИО9 также упаковал в большой полиэтиленовый пакет, опечатал биркой, на которой все участвующие лица расписались.По результатам осмотра квартиры№ № дома № расположенного по улице <адрес>, ФИО9 составил протокол, с которым ознакомил его, ФИО22, Стрепетова А.В. и его отца, и они все в нем расписались.
 
    Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО21 принимали участие в качестве очевидцев при проведении сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области оперативных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы РоссийскойФедерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области задержали Стрепетова А.В. за незаконный оборот наркотиков. ДД.ММ.ГГГГон, ФИО21, сотрудники полиции ФИО9 и ФИО8, и задержанный Стрепетов А.В., проехали по месту жительства последнего - в квартиру № дома №, расположенного по улице <адрес>, для осмотра указанной квартиры. Сотрудникиполиции ФИО9 и ФИО13с письменного согласия и разрешения Стрепетова А.В. и отца последнего, провели осмотр квартиры№ дома № расположенного по улице <адрес>. Пред началом осмотра квартиру ФИО9 предложил добровольно выдать наркотики. Стрепетов А.В. сообщил, что в спальнена столике с телевизором лежит марихуана, которую он хранит для личного употребления. В ходе осмотра квартиры, в присутствиинего и ФИО21, Стрепетова А.В. и отца последнего, в указанной спальнеФИО9 изъял прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета, похожим на марихуану. Там же ФИО9 изъял системный блок компьютера, черного цвета. Изъятый пакет с веществом ФИО9 упаковал в конверт, опечатал биркой, на которой все участвующие лица расписались. Изъятый системный блок компьютера ФИО9 также упаковал в большой полиэтиленовый пакет, опечатал биркой, на которой все участвующие лица расписались. По результатам осмотра квартиры№ дома № расположенного по улице <адрес>, ФИО12 составил протокол, с которым ознакомил его, ФИО21, Стрепетова А.В. и его отца, и они все в нем расписались.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, и показаниями, данными на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. 16 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Пригородного межрайонногоотдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области проводились оперативные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области задержан Стрепетов А.В. за незаконный оборот наркотиков. ДД.ММ.ГГГГон, ФИО8, очевидцы ФИО21 и ФИО22, и задержанный Стрепетов А.В., проехали по месту жительства последнего - в квартиру № дома № расположенного по улице <адрес>, для осмотра указанной квартиры.Он с согласия и письменного разрешения Стрепетова А.В. и отца последнего провел осмотр - квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>. Он перед началом осмотра квартиры предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском оборотое предметы.Стрепетов А.В. сообщил, что в его комнатена столике с телевизором лежит марихуана, которую он хранит для личного употребления. В ходе осмотра квартиры, в указанной Стрепетовым А.В. комнате изъяли прозрачный полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета, похожем на марихуану. Там же изъял системный блок компьютера, черного цвета, отсоединив от него монитор и провода с клавиатурой. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом, похожем на марихуану, упаковали в конверт, опечатали биркой, на которой расписались все участвовавшие в осмотре лица. Изъятый системный блок компьютера упаковал в большой полиэтиленовый пакет, опечатал биркой, на которой расписались все участвующие в осмотре лица. По результатам проведенного осмотра квартиры Стрепетова А.В. он составил протокол, с которым ознакомились все участвующие в осмотре лица, и они все в нем расписались (том 1 л.д. 140-142).
 
    Кроме того, вина Стрепетова А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Результатами оперативно-розыскной деятельности, представленными в Следственную Службу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области согласно статьи 11 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» задокументированы актами проверочной закупки и наблюдения, которые проведены в полном соответствии с требованиями статей 6-8,13 и 15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» (том 1 л.д. 3-71).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в ходе которого установлено и осмотрено место происшествия - жилище Стрепетова А.В. - квартира № дома № расположенного по улице <адрес>, где изъяли полимерный пакет, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 20,96 граммов, и системный блок компьютера (том 1 л.д. 35-43).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: жилища Стрепетова А.В.- квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 20,96 граммов(том 1л.д.54-55).
 
    Выводами экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: жилища Стрепетова А.В.- квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 20,87 грамма (том 1 л.д.112-113).
 
    В судебном заседании Стрепетов А.В. вину в совершении пособничества в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 228 УК РФ, признал полностью, и дал суду показания о том, что с лета 2013 года он стал употреблять, путем курения синтетические наркотические средства, который называются «курительные смеси». О данном наркотике он узнал в сети «Интернет». Наркотические средства он употреблял два-три раза в неделю. От употребления курительной смеси возникает чувство эйфории, удовлетворения. Данное наркотическое средство он приобретал по 800 рублей за 2 грамма. Для связи о приобретении наркотика он использует мобильный телефон с абонентским номером «№» компании - оператора мобильной связи «<данные изъяты>». Для выхода в сеть «Интернет» он использовал свой домашний стационарный компьютер, подключенный при помощи обычной проводной связи, провайдер доступа в сеть «<данные изъяты>». Летом 2013 годаон зарегистрировался в программе интерактивного общения «<данные изъяты>»под логином «<данные изъяты>». Практически сразу же к нему «в друзья» начали добавляться незнакомые люди, использующие различные логины«<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и тому подобное. Он начал приобретать у данных людей наркотики для личного употребления, по следующей схеме: он выходил в сеть «Интернет» под своим логином, если абонент - продавец наркотиков «работал», то он видел, что тот активен в Сети. Он направлял тому сообщение-заказ, в котором указывал требуемое количество наркотика, также спрашивал про способ оплаты наркотика. Обычно ему «скидывали» номер «Киви <данные изъяты>», на который ему необходимо перечислить деньги, как правило, это был московский номер компании «<данные изъяты>», начинающийся на цифры «№Как только он перечислял через ближайший терминал деньги на указанный продавцом наркотика номер телефона/счета, то сразу же приходил домой, и сообщал тому, что перевел деньги на указанный тем счет. Как только продавец наркотика убеждался, что деньги поступили к нему на счет, то опять же, при помощи программы «<данные изъяты>» направлял ему сообщение, в котором указывал адрес тайника с наркотиком. С начала сентября по октябрь 2013 годаон стал приобретать данное наркотическое средство у различных людей, использующих различные логины «<данные изъяты>». Иногда его обманывали на деньги, так называемые «фейки», то есть те люди, которые используют фальшивые номера и логины «<данные изъяты>», маскируясь под истинного владельца данного номера. Продавцы наркотиков постоянно меняли номера «<данные изъяты>». Он просто записывал номер кошелька на листке бумаги, который, после перечисления денег на данный счет, выкидывал. Всю переписку он с данными людьми вел исключительно при помощи обмена сообщениями с использованием программы «<данные изъяты>», в лицо данных людей он никогда не видел, при помощи видеозвонков программы «<данные изъяты>» с теми он никогда не общался. У него есть знакомый по имени Григорий, который проживает в Краснооктябрьском районе г.Волгограда. Для связи Григорий использует мобильный телефон с абонентским номером компании - оператора мобильной связи «<данные изъяты>», наизусть данного номера он не помнит, но данный абонентский номер записан в записной книжке его мобильного телефона под именем «<данные изъяты>». В конце октября 2013 года в разговоре с Григорием он сказал последнему, что он употребляет «курительные смеси», путем курения. В связи с совместным употреблением наркотиков он начал поддерживать тесные отношения с Григорием. Иногда он угощал Григория смесями, иногда смесями угощал его Григорий. Вначале ноября 2013 годав ходе их разговора, Григорий сообщил ему, что продавец наркотиков, у которого обычно тот приобретал наркотики«выключился», и на связь не выходит. Григорий попросил его приобрести «смеси» для него. Он сначала отказывался, но Григорий настойчиво упрашивал его помочь приобрести ему наркотики.Григорий сказал ему, что хорошо заработал, и может приобрести большую партию наркотиков до 100 грамм на значительную сумму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минутГригорий в очередной раз пришел к нему домой, и стал его просить о приобретении наркотика, он решил помочь Григорию. Он со своего стационарного домашнего компьютера вышел в сеть «Интернет» под своим логиномв программу «<данные изъяты>», и направил сообщение человеку, использующему логин «<данные изъяты>», может ли он приобрести у того большую партию наркотиков 100 грамм. Тот ответил, что да, но это небезопасно, и что он должен сперва сделать предоплату в сумме не менее 50% от суммы заказа. Об этом он сообщил Григорию, который ответил ему, что у него с собой есть деньги около 10000 рублей. Они переговорили, и решили, что Григорий перечислит первую часть денег в сумме 9500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, после этого продавец убедится, что деньги на счет поступили, и даст команду какому-то своему человеку, который сделает «закладку» в тайник, и после производства оплаты второй части суммы за наркотики, после того, как проверит, что деньги на счет поступят, на следующий день, уже даст ему адрес «закладки» с наркотиком. Так как количество наркотиков, и сумма денег была значительной, то он и Григорий согласились с предложением продавца. Григорий прошел к ближайшему терминалу приема платежей, и перечислил деньги в сумме 9500 рублей на виртуальный счет /номер телефона, указанный им продавцом наркотиков. Григорий принес ему чек, подтверждающий внесение денег, он сразу же при помощи программы «<данные изъяты>» сообщил об этом «<данные изъяты>», и тот ответил, что им необходимо связаться утром в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом «<данные изъяты>» сказал, что убедился, что деньги на счет ему поступили. Он с Григорием договорился, что тот придет к нему домой утром в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, и принесет вторую часть денег, при этом Григорий должен принести деньги в сумме 10500 рублей, так как он посчитал, что 1000 рублей должны составить его вознаграждение за то, что он поможет Григорию приобрести наркотики, к тому же он понесет определенные расходы- на оплату сети «Интернет», ему как раз надо было заплатить провайдеру за «Интернет», и заправить машину бензином. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Григорий, и сказал, что принес деньги в сумме 10500 рублей. Ровно в 09 часов ему пришло сообщение от «<данные изъяты>», в котором сообщалось, что «адрес» готов, и дав ему понять, готов ли он внести вторую часть денег за наркотики. Он сказал Григорию, что надо пройти к ближайшему терминалу приема платежей, и внести на тот же счет, ранее указанный «<данные изъяты>», вторую часть денег 9500 рублей. Они договорились, что 1000 рублей Григорий отдаст ему позже, как только заплатит деньги за наркотики через терминал. После этого Григорий ушел перечислять деньги, а он остался ждать его дома. Вернувшись через непродолжительное время,Григорий показал ему чек, подтверждающий внесение деньги через терминал на счет, и он направил «<данные изъяты>» сообщение, в котором указал, что деньги он перечислил. Всю переписку с «<данные изъяты>» вел он, чтобы тот ничего заподозрил. О том, что приобретает наркотики не для себя, а для третьего лица, он «<данные изъяты>» не сообщал. Примерно через 2-3 минуты, ему пришло сообщение от «Доброго фанатика», в котором указывался адрес «закладки» с наркотиком- в бетонном колодцев 60 метрах от рекламного щита, расположенного недалеко от автоцентра «<данные изъяты>» по <адрес>. Григорий сказал ему, что его внизу на машине ждет хороший товарищ - абсолютно надежный человек, которому можно доверять, который отвезет их к «закладке» на машине. Григорий отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные ему, как вознаграждение за то, что помог тому приобрести наркотики. Указанные деньги он планировал потратить на оплату Интернета, и на заправку бензином свою машину. Также он рассчитывал, что Григорий обязательно угостит его «смесями». Он вместе с Григорием на машине знакомого последнего, позже узнал, что является сотрудником полиции, проехали к указанному рекламному щиту. У него возникло чувство опасности, и тогда он вернулся к машине, и попросил Григория, чтобы последний съездил к нему домой, привез его брата ФИО14 и его мобильным телефоном, который он забыл дома. Он опасался, что Григорий вместе со своим другом могут причинить вред его здоровью, просто «дать ему по голове», и уехать. Григорий и сотрудник полиции уехали, он прошел к тайнику, откуда изъял полиэтиленовый пакет из синего цвета, в котором находились два пакетика. Указанные пакетики он не разворачивал, просто убедился, что в них есть мягкое на ощупь вещество, и положил в карман куртки. Через некоторое время к нему приехали Григорий, его брат ФИО14 и сотрудник полиции, возивший Григория, он сел в машину на заднее сиденье, и они поехали. ФИО14 отдал ему его мобильный телефон. Он сказал Григорию, что необходимо вернуться к нему домой, и там он отдаст наркотик. Сотрудник полиции, управлявший машиной, сказал, что ему надо заехать на заправку, заправить машину.Они заехали на заправочную станцию «<данные изъяты>», и остановились. Григорий сразу же вышел из машины, ушел в неизвестном ему направлении, а к их машине подбежали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, которые задержали егои его брата ФИО14В присутствии двух молодых парней-очевидцев, сотрудник полиции провел его личный досмотр, перед началом которого ему предложил добровольно выдать наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте вещества. Он сразу же ответил, что в правом кармане куртки имеется полиэтиленовый синий пакет, в котором находится вещество растительного происхождения, так называемые «курительные смеси», которые он приобрел для личного употребления. В ходе личного досмотрав присутствии двух парней-очевидцевсотрудник полиции изъял у него полиэтиленовый пакет, показал содержимое пакета. Он видел, что в пакете находились два пакетика меньших размеров, застегнутые на пластиковые замочки, в каждом пакетике находилось вещество растительного происхождения - «курительные смеси». Также в ходе его личного досмотра сотрудник полиции изъял деньги в сумме 1350 рублей, среди которых была купюра, достоинством 1000 рублей, переданная Григорием, как вознаграждение за помощь в приобретении наркотика, и его мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятый пакет, с находящимися в нем двумя пакетиками с веществом - «курительные смеси»сотрудник полиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый «файл», опечатал биркой, на которой расписались он, парни-очевидцы и сотрудник полиции. Деньги и мобильный телефон упаковали в конверты, опечатали биркой, на которых расписались он, парни-очевидцы и сотрудник полиции. По результатам его личного досмотра сотрудник полиции составил акт личного досмотра, с которым ознакомили его, парней-очевидцев, и они в нем расписались. В акте личного досмотра он указал, что изъятые у него деньги, мобильный телефон принадлежат ему, наркотики принадлежат ему, и он их хранил для личного потребления. Затем один из сотрудников полиции спросил его, возражает ли он против осмотра своей квартиры.Он ответил тому, что против осмотра своей квартиры он не возражает.Он написал письменное разрешение на осмотр его жилица - квартиры № дома № расположенного по улице <адрес>. После чего он вместе с сотрудниками полиции и парнями-очевидцами проехали к нему в квартиру. Перед началом осмотра его квартиры сотрудника полиции предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. Он сообщил сотруднику полиции, что у него дома имеется сверток с марихуаной, который он хранил в целях личного потребления, который приобрел в конце сентября 2013 года в лесополосе за автоцентром «<данные изъяты>» недалеко от Больничного комплекса. В ходе осмотра его квартиры сотрудники полиции изъяли в спальне на столике с телевизором пакет с марихуаной, который он хранил для личного употребления. Также у него сотрудники полиции изъяли системный блок его компьютера, так как он приобрел «курительные смеси»через сеть «Интернет». Изъятое упаковали, опечатали биркой, на которой расписались он, парни-очевидцы и сотрудник полиции. По результатам осмотра его квартиры сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомили его, парней-очевидцев, и они все в нем расписались. Он сразу же стал оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении в преступной деятельности лица, у которого он приобретал наркотики. Он сотрудникам полиции сообщил о схеме закупки наркотиков, файлах, на которых закупаются наркотики, а также сообщил логины лиц, сбывающих наркотики.
 
    Вина Стрепетова А.В. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 228 УК РФ, подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень, данные от личности которого они засекретили, который сообщил, что у него есть знакомый- Стрепетов А.В., проживающий в квартире № дома № расположенного по улице ФИО1 <адрес>, который позвонил ему и предложил приобрести «курительные смеси» за 20000 рублей. «Покупатель» согласился, и внес через терминал приема платежей, находящийся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, предоплату в сумме 50% от суммы заказа, а именно деньги в сумме 9500 рублей в качестве предоплаты за наркотик. При этом «Покупатель» и Стрепетов А.В. договорились о встрече в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для внесения второй части суммы, и последующего приобретения наркотического средства через тайник. ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов до 18 часов 10 минутв служебном кабинет в присутствии парней-очевидцев«Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чекна сумму 9500 рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. Он предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данные о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГруководство Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки. Оперуполномоченный ФИО15 выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечить безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации. Он, оперуполномоченные ФИО16 и ФИО9 проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задержать предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе оперуполномоченных ФИО19 и ФИО8 визуально фиксировать перемещения ФИО15, «покупателя» и Стрепетова А.В. Приглашенные им парни-очевидцы ФИО22 и ФИО21наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии парней-очевидцев, оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Затем оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр статиста ФИО15, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15 и парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Потом оперуполномоченный ФИО16 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором статист ФИО15 и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, «покупатель», парни-очевидцы, и они все в нем расписались. После этого оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились парни-очевидцы и «покупатель», и все они в нем расписались. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В.После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут статист ФИО15 и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Подъехав к указанному дому, «покупатель» вышел из машины, прошел во второй подъезда дома. Примерно через 15-20 минут «покупатель» вышел из подъезда, сел в автомобиль к статистуФИО15, проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному <адрес>.«Покупатель» и статист ФИО15прошли в указанный магазин, где пробыли не более 5 минут, после чего сели в машину, вернулись ко второму подъезду дома № расположенному по улице ФИО1 Симонова, «покупатель» снова зашел во второй подъезд указанного дома.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут из второго подъезда вышли «покупатель» и Стрепетов А.В., фамилию узнал позже, которые сели в машину статиста ФИО15, и поехали в сторону Мамаева Кургана.Статист ФИО15остановил машину около рекламного щита, находящегося напротив автоцентра «<данные изъяты>». Выйдя из машины Стрепетов А.В. прошел в глубину кустов, растущих за рекламным щитом. Вернувшись через 5 минутСтрепетов А.В. подошел к переднему пассажирскому месту, где находился «покупатель», и попросил о чем-то. Сразу же после этого «покупатель» и статист ФИО15 на машине проехали ко второму подъезду дома № расположенному по улице ФИО1 Симонова, где «покупатель» зашел во второй подъезд указанного дома, и через 5-10 минут «покупатель» вернулся со старшим братом Стрепетова А.В. - ФИО14 Они сели в машину, и проехали к рекламному щиту, где их ждал Стрепетов А.В., который сел в машину. Статист ФИО15 проехал на территорию АЗС «<данные изъяты>», где дал сигнал к задержанию фигурантов. Он и ФИО9 задержали Стрепетова А.В. и ФИО14 и зафиксировали их. После этого«покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом «покупатель» и статист ФИО15 поехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев ФИО10 и ФИО21 провел личный досмотр ФИО14, перед началом которогооперуполномоченный ФИО16 предложил ФИО14 добровольно выдатьзапрещенные в гражданском обороте наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 изъяли деньги в сумме 5500 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали биркой, на ней расписались ФИО14 и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра ФИО14 составили акт, с которым ознакомили ФИО14 и парней-очевидцев, и они все в нем расписались. ФИО14 в акте указал, что изъятые деньги принадлежат ему. Потом оперуполномоченный ФИО12 провел личный досмотр Стрепетова А.В., перед началом которого предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные вещества. Стрепетов А.В. ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотиком - «курительной смесью», которую он приобрел для личного употребления. После чего оперуполномоченный ФИО17 изъял указанный пакет, в котором находилось два пакетика, с измельченным веществом растительного происхождения у Стрепетова А.В. Изъятые пакетики упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. Также у Стрепетова А.В. изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1350 рублей, среди которых купюра, достоинством по 1000рублей, используемая в ходе проверочной закупки. В том же кармане куртки Стрепетова А.В. ФИО9 обнаружил и изъял мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра Стрепетова А.В. оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, с которым ознакомились Стрепетов А.В. и парни-очевидцы, и все они в нем расписались. Стрепетов А.В.в акте личного досмотра собственноручно сделал запись, что изъятые наркотики, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. После это оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, вместе с парнями-очевидцами ФИО21, ФИО10, и задержанным Стрепетовым А.В.проехали к жилищу Стрепетова А.В. - квартире № дома № расположенного по <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. провели осмотр его жилища, где изъяли пакет с марихуаной, системный блок компьютера, который использовался Стрепетовым А.В. при заказе наркотиков через сеть «Интернет», о чем составили акт, с которым ознакомились Стрепетов А.В., парни-очевидцы, и они в нем расписались. После задержания Стрепетов А.В. активно способствовал расследования преступления, изобличил других соучастников преступления, а именно выдал пароли, файлы, схемы проведения закупки наркотиков в сети «Интернет», в связи чем, сотрудниками полиции выявлены и задержаны лица, торговавшие наркотиками через сеть «Интернет» благодаря информации, полученной от Стрепетова А.В.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.ДД.ММ.ГГГГ в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области обратился парень, данные от личности которого они засекретили, который сообщил, что у него есть знакомый Стрепетов А.В. проживающий в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, которому позвонил Стрепетов А.В. и предложил приобрести «курительные смеси» за 20000 рублей. «Покупатель» согласился, и внес через терминал приема платежей, находящийся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, предоплату в сумме 50% от суммы заказа, а именно деньги в сумме 9500 рублей в качестве предоплаты за наркотик. При этом «Покупатель» и Стрепетов А.В. договорились о встрече в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для внесения второй части суммы, и последующего приобретения наркотического средства через тайник. ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов до 18 часов 10 минутв служебном кабинет в присутствии парней-очевидцев«Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чекна сумму 9500 рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. ФИО18 предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данных о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГруководство Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиковпоВолгоградской области решило провести проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки. Он выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечить безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации.Оперуполномоченные ФИО18, ФИО16 и ФИО9 проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задержать предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе оперуполномоченных ФИО19 и ФИО8 визуально фиксировать перемещения ФИО15, «покупателя» и Стрепетова А.В. Приглашенные им парни-очевидцы ФИО22 и ФИО21 наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии парней-очевидцев, оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель», парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Затем оперуполномоченный ФИО16 провел его личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились он и парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Потом оперуполномоченный ФИО16 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором он и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились он, «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. После этого оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились парни-очевидцы и «покупатель», и все они в нем расписались. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В.После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут он и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Подъехав к указанному дому, «покупатель» вышел из машины, прошел вовторой подъезда дома. Примерно через 15-20 минут «покупатель» вышел из подъезда, сел в автомобиль к нему, и сообщил, что тот встретился со Стрепетовым А.В. в квартире последнего, необходимо внести деньги в сумме 9500 рублей через терминал приема платежей на счет «<данные изъяты>», указанный Стрепетовым А.В. Он и «покупатель» проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>.Он и «покупатель» прошли в указанный магазин, где «покупатель» через терминал внес на виртуальный счет «<данные изъяты>» «№» деньги в сумме 9500 рублей, при этом терминал выдал «покупателю» чек, подтверждающий оплату. «Покупатель» забрал чек, и они вернулись к машине. После чего сели в машину, вернулись ко второму подъезду дома № расположенному по улице ФИО1 Симонова, «покупатель» снова зашел во второй подъезд указанного дома.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут из второго подъезда вышли «покупатель» и Стрепетов А.В., фамилию узнал позже, которые сели к нему в машину, и поехали в сторону <адрес>.Он остановил машину около рекламного щита, находящегося напротив автоцентра «<данные изъяты>». Выйдя из машины Стрепетов А.В. прошел в глубину кустов, растущих за рекламным щитом. Вернувшись через 5 минутСтрепетов А.В. подошел к переднему пассажирскому месту, где находился «покупатель», и попросил, чтобы он съездил к нему домой за забытым им мобильным его телефоном, и привезли его брата ФИО14 Сразу же после этого он и «покупатель» на машине проехали ко второму подъезду дома №, расположенному по улице ФИО1 Симонова, где «покупатель» зашел во второй подъезд указанного дома, и через 5-10 минут «покупатель» вернулся со старшим братом Стрепетова А.В. - ФИО14 Они сели в машину, и проехали к рекламному щиту, где их ждал Стрепетов А.В., который сел в машину. Он проехал на территорию АЗС «<данные изъяты>», где дал сигнал к задержанию фигурантов. ФИО18 и ФИО9 задержали Стрепетова А.В. и ФИО14 и зафиксировали их. После этого«покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом он и «покупатель» уехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.ДД.ММ.ГГГГ в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области обратился парень, данные от личности которого они засекретили, который сообщил, что у него есть знакомый Стрепетов А.В. проживающий в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, которому позвонил Стрепетов А.В. и предложил приобрести «курительные смеси» за 20000 рублей. «Покупатель» согласился, и внес через терминал приема платежей, находящийся в магазине «№», расположенном по <адрес>, предоплату в сумме 50% от суммы заказа, а именно деньги в сумме 9500 рублей в качестве предоплаты за наркотик. При этом «Покупатель» и Стрепетов А.В. договорились о встрече в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для внесения второй части суммы, и последующего приобретения наркотического средства через тайник. ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов до 18 часов 10 минутв служебном кабинет в присутствии парней-очевидцев«Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чекна сумму 9500 рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. ФИО18 предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данных о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГруководство Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести проверочную закупку наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки.Оперуполномоченный ФИО15 выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечить безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации. Он, оперуполномоченные ФИО18, ФИО16 и ФИО9 проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задержать предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе него и оперуполномоченныхФИО19 и ФИО18 визуально фиксируют перемещения ФИО15, «покупателя»и Стрепетова А.В. Приглашенные ими парни-очевидцы ФИО22 и ФИО21 наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии парней-очевидцев, оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Затем оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр статиста ФИО15, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15 и парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Потом оперуполномоченный ФИО16 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором статист ФИО15 и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. После этого оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились парни-очевидцы и «покупатель», и все они в нем расписались. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут статист ФИО15 и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Подъехав к указанному дому, «покупатель» вышел из машины, прошел во второй подъезда дома. Примерно через 15-20 минут «покупатель» вышел из подъезда, сел в автомобиль к статисту ФИО15, проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному <адрес>. «Покупатель» и статист ФИО15 прошли в указанный магазин, где пробыли не более 5 минут, после чего сели в машину, вернулись ко второму подъезду дома № расположенному по улице ФИО1 Симонова, «покупатель» снова зашел во второй подъезд указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут из второго подъезда вышли «покупатель» и Стрепетов А.В., фамилию узнал позже, которые сели в машину статиста ФИО15, и поехали в сторону <адрес>. Статист ФИО15 остановил машину около рекламного щита, находящегося напротив автоцентра «<данные изъяты>». Выйдя из машины, Стрепетов А.В. прошел в глубину кустов, растущих за рекламным щитом. Вернувшись через 5 минут Стрепетов А.В. подошел к переднему пассажирскому месту, где находился «покупатель», и попросил о чем-то. Сразу же после этого «покупатель» и статист ФИО15 на машине проехали ко второму подъезду дома № расположенному по улице ФИО1 Симонова, где «покупатель» зашел во второй подъезд указанного дома, и через 5-10 минут «покупатель» вернулся со старшим братом Стрепетова А.В. - ФИО14 Они сели в машину, и проехали к рекламному щиту, где их ждал Стрепетов А.В., который сел в машину. Статист ФИО15 проехал на территорию АЗС «<данные изъяты>», где дал сигнал к задержанию фигурантов. Он, ФИО18, ФИО16 и ФИО9 задержали Стрепетова А.В. и ФИО14 и зафиксировали их. После этого «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом «покупатель» и статист ФИО15 поехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев ФИО10 и ФИО21 провел личный досмотр ФИО14, перед началом которого оперуполномоченный ФИО16 предложил ФИО14 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 изъяли деньги в сумме 5500 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали биркой, на ней расписались ФИО14 и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра ФИО14 составили акт, с которым ознакомили ФИО14 и парней-очевидцев, и они все в нем расписались. ФИО14 в акте указал, что изъятые деньги принадлежат ему. Потом оперуполномоченный ФИО12 провел личный досмотр Стрепетова А.В., перед началом которого предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные вещества. Стрепетов А.В. ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотиком - «курительной смесью», которую он приобрел для личного употребления. После чего оперуполномоченный ФИО17 изъял указанный пакет, в котором находилось два пакетика, с измельченным веществом растительного происхождения у Стрепетова А.В. Изъятые пакетики упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. Также у Стрепетова А.В. изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1350 рублей, среди которых находилась купюра, достоинством 1000 рублей, используемая в ходе проверочной закупки. В том же кармане куртки Стрепетова А.В. ФИО9 обнаружил и изъял мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра Стрепетова А.В. оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, с которым ознакомились Стрепетов А.В. и парни-очевидцы, и все они в нем расписались. Стрепетов А.В. в акте личного досмотра собственноручно сделал запись, что изъятые наркотики, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. После это оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, вместе с парнями-очевидцами ФИО21 и ФИО10, и задержанным Стрепетовым А.В. проехали к жилищу Стрепетова А.В. - квартире № дома № расположенного по <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. провели осмотр его жилища, где изъяли пакет с марихуаной, системный блок компьютера, который использовался Стрепетовым А.В. при заказе наркотиков через сеть «Интернет».
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Межрайоного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень, данные от личности которого они засекретили, который сообщил, что у него есть знакомый- Стрепетов А.В., проживающий в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>, который позвонил ему и предложил приобрести «курительные смеси» за 20000 рублей. «Покупатель» согласился, и внес через терминал приема платежей, находящийся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, предоплату в сумме 50% от суммы заказа, а именно деньги в сумме 9500 рублей в качестве предоплаты за наркотик. При этом «Покупатель» и Стрепетов А.В. договорились о встрече в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для внесения второй части суммы, и последующего приобретения наркотического средства через тайник. ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов до 18 часов 10 минутв служебном кабинет в присутствии парней-очевидцев«Покупатель» добровольно выдал ему кассовый чек на сумму 9500рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. ФИО18 предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данных о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГруководство Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести проверочную закупку наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки. Оперуполномоченный ФИО15 выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечивает безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации. Он, оперуполномоченные ФИО18 и ФИО9 проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задерживают предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе оперуполномоченных ФИО19 и ФИО8 визуально фиксировать перемещения ФИО15, «покупателя» и Стрепетова А.В. Приглашенные им парни-очевидцы ФИО22 и ФИО21наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии парней-очевидцев, он провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Затем он провел личный досмотр статиста ФИО15, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15 и парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Потом он провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором статист ФИО15 и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. После этого он в присутствии парней-очевидцев и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились парни-очевидцы и «покупатель», и все они в нем расписались. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В.После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут статист ФИО15 и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Подъехав к указанному дому, «покупатель» вышел из машины, прошел во второй подъезда дома. Примерно через 15-20 минут «покупатель» вышел из подъезда, сел в автомобиль к статисту ФИО15, проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному <адрес>.«Покупатель» и статист ФИО15прошли в указанный магазин, где пробыли не более 5 минут, после чего сели в машину, вернулись ко второму подъезду дома №, расположенному по улице ФИО1 Симонова, «покупатель» снова зашел во второй подъезд указанного дома.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут из второго подъезда вышли «покупатель» и Стрепетов А.В., фамилию узнал позже, которые сели в машину статиста ФИО15, и поехали в сторону <адрес>. Статист ФИО15остановил машину около рекламного щита, находящегося напротив автоцентра «<данные изъяты>». Выйдя из машины Стрепетов А.В. прошел в глубину кустов, растущих за рекламным щитом. Вернувшись через 5 минутСтрепетов А.В. подошел к переднему пассажирскому месту, где находился «покупатель», и попросил о чем-то. Сразу же после этого «покупатель» и статист ФИО15 на машине проехали ко второму подъезду дома № расположенному по улице <адрес>, где «покупатель» зашел во второй подъезд указанного дома, и через 5-10 минут «покупатель» вернулся со старшим братом Стрепетова А.В. - ФИО14 Они сели в машину, и проехали к рекламному щиту, где их ждал Стрепетов А.В., который сел в машину. Статист ФИО15 проехал на территорию АЗС «<данные изъяты>», где дал сигнал к задержанию фигурантов. Он, ФИО18 и ФИО9 задержали Стрепетова А.В. и ФИО14 и зафиксировали их. После этого«покупатель» добровольно выдал ему кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом «покупатель» и статист ФИО15 поехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Он в присутствии парней-очевидцев ФИО10 и ФИО21 провел личный досмотр ФИО14, перед началом которогоон предложил ФИО14 добровольно выдатьзапрещенные в гражданском обороте наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 изъяли деньги в сумме 5500 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали биркой, на ней расписались ФИО14 и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра ФИО14 составили акт, с которым ознакомили ФИО14 и парней-очевидцев, и они все в нем расписались. ФИО14 в акте указал, что изъятые деньги принадлежат ему. Потом оперуполномоченный ФИО12 провел личный досмотр Стрепетова А.В., перед началом которого предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные вещества. Стрепетов А.В. ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотиком - «курительной смесью», которую он приобрел для личного употребления. После чего оперуполномоченный ФИО17 изъял указанный пакет, в котором находилось два пакетика, с измельченным веществом растительного происхождения у Стрепетова А.В. Изъятые пакетики упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. Также у Стрепетова А.В. изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1350 рублей, среди которых находилась купюра, достоинством 1000рублей, используемая в ходе проверочной закупки. В том же кармане куртки Стрепетова А.В. ФИО9 обнаружил и изъял мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра Стрепетова А.В. оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, с которым ознакомились Стрепетов А.В. и парни-очевидцы, и все они в нем расписались. Стрепетов А.В.в акте личного досмотра собственноручно сделал запись, что изъятые наркотики, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. После это оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, вместе с парнями-очевидцами ФИО21 и ФИО10, и задержанным Стрепетовым А.В.проехали к жилищу Стрепетова А.В. - квартире № дома № расположенного по <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. провели осмотр его жилища, где изъяли пакет с марихуаной, системный блок компьютера, который использовался Стрепетовым А.В. при заказе наркотиков через сеть «Интернет».
 
    Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО22 пригласили принять участи в оперативном мероприятии – проверочной закупки в качестве очевидцев. ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов до 18 часов 10 минутв служебном кабинет в присутствии него и ФИО22 «покупатель» добровольно выдалоперуполномоченному ФИО16 кассовый чек на сумму 9500 рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. ФИО18 предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данных о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГруководство Пригородного межрайонного отдела УправленияФедеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести проверочную закупку наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки. Оперуполномоченный ФИО15 выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и на служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечивает безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации. Он, оперуполномоченные ФИО16 и ФИО9проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задерживают предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе оперуполномоченных ФИО19 и ФИО8 визуально фиксируют перемещения ФИО15, «покупателя» и Стрепетова А.В. Он и ФИО22 в качестве очевидцев наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут до 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии него и ФИО22, оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель», он и ФИО22, и они все в нем расписались. Затем оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр статиста ФИО15, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, он и ФИО22, и они все в нем расписались. Потом оперуполномоченный ФИО16 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором статист ФИО15 и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, «покупатель» он и ФИО22, и они все в нем расписались.После этого оперуполномоченный ФИО16 в присутствии его и ФИО22, и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились он и ФИО22, и «покупатель», и все они в нем расписались.Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В.После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут статист ФИО15 и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Оперуполномоченный ФИО16, он и ФИО22.А. проехали в Дзержинский район г.Волгограда, остановились в районе Больничного комплекса. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, оперуполномоченный ФИО16 и ФИО22 проехали на территорию АЗС «<данные изъяты>», где находились сотрудники полиции, и задержанные Стрепетов А.В. и ФИО14 «Покупатель» рассказал оперуполномоченному ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он зашел домой к Стрепетову А.В., который сказал последнему, чтобы тот ехал и вносил через терминал деньги на счетза наркотик. После того, как «Покупатель» со статистом ФИО15 съездил и внес в магазине «<данные изъяты>» деньги в сумме 9500 рублей, и еще 1000 рублей отдал Стрепетову А.В. наличными. Потом Стрепетов А.В. сел к ним в машину, и они поехали к щиту, расположенному на дороге напротив автоцентра «<данные изъяты>». Там Стрепетов А.В. вышел из машины, отошел в кусты, и вернувшись, попросил, чтобы «покупатель» и статист ФИО15привезли к нему на машине его брата и мобильный телефон, забытый им дома. После того, как статист ФИО15 и «покупатель» привезли к Стрепетову А.В. его брата ФИО14 и мобильный телефон. Стрепетов А.В. сел в машину к ним, и они проехали на АЗС «<данные изъяты>», где Стрепетова А.В. и ФИО14 задержали сотрудники полиции. Статист ФИО15 подтвердил слова «Покупателя». После этого«покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом «покупатель» и статист ФИО15 уехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Оперуполномоченный ФИО16 в присутствии его и ФИО10 провел личный досмотр ФИО14, перед началом которогооперуполномоченный ФИО16 предложил ФИО14 добровольно выдатьзапрещенные в гражданском обороте наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 изъяли деньги в сумме 5500 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали биркой, на ней расписались ФИО14, он и ФИО22. По результатам личного досмотра ФИО14 составили акт, с которым ознакомили ФИО14, его и ФИО22, и они все в нем расписались.ФИО14 в акте указал, что изъятые деньги принадлежат ему. Потом оперуполномоченный ФИО9 провел личный досмотр Стрепетова А.В., перед началом которого предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные вещества. Стрепетов А.В. ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотиком - «курительной смесью», которую он приобрел для личного употребления. После чего оперуполномоченный ФИО17 изъял указанный пакет, в котором находилось два пакетика, с измельченным веществом растительного происхождения у Стрепетова А.В. Изъятые пакетики упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В., он и ФИО22 Также у Стрепетова А.В. изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1350 рублей, среди которых находилась купюрадостоинством 1000рублей, используемая в ходе проверочной закупки. В том же кармане куртки Стрепетова А.В. ФИО9 обнаружил и изъял мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В., он и ФИО22 По результатам личного досмотра Стрепетова А.В. оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, с которым ознакомились Стрепетов А.В., он иФИО22, и все они в нем расписались. Стрепетов А.В.в акте личного досмотра собственноручно сделал запись, что изъятые наркотики, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. После это оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, он и ФИО22, и задержанный Стрепетовым А.В.проехали к жилищу Стрепетова А.В. - квартире № дома № расположенного по <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. провели осмотр его жилища, где изъяли пакет с марихуаной, системный блок компьютера, который использовался Стрепетовым А.В. при заказе наркотиков через сеть «Интернет», о чем составили протокол, с которым ознакомились Стрепетов А.В., он и ФИО22, и они все в нем расписались. После чего они все проехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО21 пригласили принять участи в оперативном мероприятии – проверочной закупки в качестве очевидцев. ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов до 18 часов 10 минутв служебном кабинетев присутствии него и ФИО21 «покупатель» добровольно выдалоперуполномоченному ФИО16 кассовый чек на сумму 9500 рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. ФИО18 предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данные о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГруководство Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести проверочную закупку наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки. Оперуполномоченный ФИО15 выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и на служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечивает безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации. Он, оперуполномоченные ФИО16 и ФИО9проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задерживают предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе оперуполномоченных ФИО19 и ФИО8 визуально фиксируют перемещения ФИО15, «покупателя» и Стрепетова А.В. Он и ФИО21 в качестве очевидцев наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут до 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии него и ФИО21, оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель», он и ФИО21, и они все в нем расписались. Затем оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр статиста ФИО15, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, он и ФИО21, и они все в нем расписались. Потом оперуполномоченный ФИО16 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором статист ФИО15 и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, «покупатель» он и ФИО21, и они все в нем расписались.После этого оперуполномоченный ФИО16 в присутствии его и ФИО21, и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились он и ФИО21, и «покупатель», и все они в нем расписались.Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В.После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут статист ФИО15 и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Оперуполномоченный ФИО16, он и МахмудовМ.Х. проехали в Дзержинский район г.Волгограда, остановились в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, оперуполномоченный ФИО16 и ФИО21 проехали на территорию АЗС «<данные изъяты>», где находились сотрудники полиции, и задержанные Стрепетов А.В. и ФИО14 «Покупатель» рассказал оперуполномоченному ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он зашел домой к Стрепетову А.В., который сказал последнему, чтобы тот ехал и вносил через терминал деньги на счетза наркотик. После того, как «Покупатель» со статистом ФИО15 съездил и внес в магазине «<данные изъяты>» деньги в сумме 9500 рублей, и еще 1000 рублей отдал Стрепетову А.В. наличными. Потом Стрепетов А.В. сел к ним в машину, и они поехали к щиту, расположенному на дороге напротив автоцентра «<данные изъяты>». Там Стрепетов А.В. вышел из машины, отошел в кусты, и, вернувшись, попросил, чтобы «покупатель» и статист ФИО15привезли к нему на машине его брата и мобильный телефон, забытый им дома. После того, как статист ФИО15 и «покупатель» привезли к Стрепетову А.В. его брата ФИО14 и мобильный телефон. Стрепетов А.В. сел в машину к ним, и они проехали на АЗС «<данные изъяты>», где Стрепетова А.В. с ФИО14 задержали сотрудники полиции. Статист ФИО15 подтвердил слова «Покупателя». После этого«покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом «покупатель» и статист ФИО15 уехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Оперуполномоченный ФИО16 в присутствии него и ФИО22 провел личный досмотр ФИО14, перед началом которогооперуполномоченный ФИО16 предложил ФИО14 добровольно выдатьзапрещенные в гражданском обороте наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 изъяли деньги в сумме 5500 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали биркой, на ней расписались ФИО14, он и ФИО22 По результатам личного досмотра ФИО14 составили акт, с которым ознакомили ФИО14, его и ФИО21, и они все в нем расписались.ФИО14 в акте указал, что изъятые деньги принадлежат ему. Потом оперуполномоченный ФИО9 провел личный досмотр Стрепетова А.В., перед началом которого предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные вещества. Стрепетов А.В. ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотиком - «курительной смесью», которую он приобрел для личного употребления. После чего оперуполномоченный ФИО17 изъял указанный пакет, в котором находилось два пакетика, с измельченным веществом растительного происхождения у Стрепетова А.В. Изъятые пакетики упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В., он и ФИО21 Также у Стрепетова А.В. изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1350 рублей, среди которых находилась купюрадостоинством 1000рублей, используемая в ходе проверочной закупки. В том же кармане куртки Стрепетова А.В. ФИО9 обнаружил и изъял мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В., он и ФИО21 По результатам личного досмотра Стрепетова А.В. оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, с которым ознакомились Стрепетов А.В., он и ФИО22, и все они в нем расписались. Стрепетов А.В.в акте личного досмотра собственноручно сделал запись, что изъятые наркотики, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. После этого оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, он и ФИО21, и задержанный Стрепетовым А.В.проехали к жилищу Стрепетова А.В. - квартире № дома № расположенного по <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. провели осмотр его жилища, где изъяли пакет с марихуаной, системный блок компьютера, который использовался Стрепетовым А.В. при заказе наркотиков через сеть «Интернет», о чем составили протокол, с которым ознакомились Стрепетов А.В., он и ФИО22, и они все в нем расписались. После чего он все проехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.
 
    Показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель», данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что
 
    для связи он использует мобильный телефон с абонентским номером «№» компании - оператора мобильной связи «<данные изъяты>», данный номер зарегистрирован на него. Он употреблял наркотические средства, так называемые «курительные смеси», от употребления которого наступает чувство эйфории, расслабленности. Ранее он приобретал данное наркотическое средство через терминалы у различных лиц по системе «закладок». Схема приобретения наркотика заключается в следующем: для того, чтобы приобрести наркотик, необходимо предварительно связаться при помощи смс-сообщений с неизвестным человеком на номер мобильного телефона, и оплатить наркотик через терминал на счет любой платежной системы, как правило, это «<данные изъяты>», или «<данные изъяты>», который укажет человек, торгующий наркотиками. Как только данный человек убедится, что деньги поступили ему на счет, то должен направить на твой мобильный телефон смс-сообщение, в котором должен сообщить, где находится адрес тайника, в котором находится наркотик. Он должен прийти к месту тайника, и забрать из него наркотик. Данный способ приобретения наркотика достаточно ненадежен, так как примерно в трети случаев «закладка» с наркотиком пустая, либо ее похитили наркоманы, либо тебя обманул «диспетчер», который просто «кинул» тебя на деньги. У него есть знакомый Стрепетов А.В., проживающий в квартире № дома № расположенного по улице <адрес>. В конце октября 2013 года в ходе разговора Стрепетов А.В. сказал ему, что он курит «курительные смеси», так называемые «спайсы». Он также рассказал тому, что употребляет данный наркотик, и они стали общаться на общей теме употребления наркотиков. Вначале ноября 2013 года продавец «курительных смесей», у которого он приобретал наркотики, «кинул» его на крупную сумму денег - он пришел на «закладку», но наркотика там не оказалось. В общем, ему надоели постоянные обманы со стороны продавцов «курительных смесей», и он решил приобрести за значительную сумму денег сразу большую партию наркотиков, так как это было гораздо проще, к тому же он располагал достаточно крупной суммой денег10000 рублей. Он подумал, и решил приобрести у Стрепетова А.В. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное времяон пришел домой в гости к Стрепетову А.В. и попросил продать ему «курительные смеси». Стрепетов А.В. рассказал ему, что он приобретает наркотики через Интернетчерез систему «закладок». Он поинтересовался у Стрепетова А.В., есть ли возможность приобрести партию наркотикана большую сумму денег. Стрепетов А.В. ответил, что сейчас поинтересуется. Стрепетов А.В. сел за свой домашний компьютер, включил его, вышел в сеть «Интернет», и начал переписку при помощи компьютера с неизвестным ему человеком. Через 10 минут Стрепетов А.В. сказал, что человек, у которого он приобретает наркотики, есть возможность продать 100 грамм «курительных смесей» за 20 тысяч рублей, но сначала надо сделать предоплату в сумме 50% от суммы заказа. Его такое предложение полностью устроило, и он попросил Стрепетова А.В. помочь приобрести ему наркотики, при этом он сказал Стрепетову А.В., что оплатит все его транспортные расходы. Стрепетов А.В. ответил, что в принципе, он не против, и вновь начал переписку по компьютеру. Потом Стрепетов А.В. сказал ему, что ему необходимо внести через терминал приема платежей деньги в сумме 9500 рублей на определенный счет «<данные изъяты>». При этом Андрей сказал, что надо оставить комментарий Вася пуп. Он сразу же согласился, и сказал, что может сам сходить и оплатить наркотик. Он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от того дома, в котором проживает Стрепетов А.В., где через терминал приема платежей внес деньги в сумме 9500 рублей на номер счета, который указал ему Стрепетов А.В. Он вернулся с чеком домой к Стрепетову А.В., тот вновь начал вести переписку по компьютеру с незнакомым ему человеком, который сказал, что «закладку» с наркотиком тот сделает только утром ДД.ММ.ГГГГ, и только после того, как убедится, что они ему перечислили вторую партию денег в сумме 9500 рублей. Он договорился встретиться с Стрепетовым А.В. у того дома в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего он поехал домой. По пути он решил обратиться к сотрудникам полиции, чтобы пресечь преступную деятельность Стрепетова А.В. и лица, у которого последний приобретал наркотики. По пути он решил отказаться от задуманного, и, поехал в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, где обратился к ФИО18, которому рассказал о попытке приобретения наркотика у неизвестного лица через Стрепетова А.В. Он сообщил, что Стрепетов А.В. и неизвестные ему лица, осуществляют сбыт наркотиков - курительных смесей «спайс». Потом он в присутствии парней-очевидцев выдал сотруднику полиции чек на сумму 9500 рублей, который подтверждает перечисление части денег за партию курительных смесей «спайс», и рассказал об обстоятельствахприобретения наркотика. По результатам добровольной выдачи чека, сотрудником полиции составил соответствующий акт, с которым ознакомились он, парни-очевидцы, и они в нем все расписались. ФИО18 предложил провести у Стрепетова А.В. проверочную закупку наркотиков, на что он согласился, при условии, что данные о его личности будут засекречены, так как он боялся, что Стрепетов А.В. либо его родственники могут причинить вред его здоровью, если узнают, что он сотрудничает с полицией. Во всех документах, которые составляли сотрудники полиции, он значился под псевдонимом «Покупатель». Он и сотрудники полиции договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГв 07 часов. Утром ДД.ММ.ГГГГв служебном кабинете сотрудник полиции ФИО16 разъяснил ему, что он будет участвовать в проверочной закупке под контролем сотрудников полиции, и что он будет называться «покупатель», и на врученные ему деньги для проверочной закупки приобретет у Стрепетова А.В. «курительные смеси». Вместе с ним на проверочную закупку на служебной автомобиле должен будет поехать «статист» - сотрудник полиции ФИО15, который будет наблюдать за его действиями и обеспечивать его безопасность при проведении проверочной закупки.Двое парней, которых ему представили как очевидцев, будут наблюдать за всеми действиями, которые производит он и сотрудники полиции, и удостоверять их в составляемых сотрудниками полиции документах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минутсотрудник полиции ФИО16 в присутствие парней-очевидцев провел личный его досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте у него не изъяли, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились он, парни-очевидцы, и они в нем расписались. Потом сотрудник полиции ФИО16 провел личный досмотр в присутствие парней-очевидцев статиста ФИО15, ничего запрещенного не изъял, о чем акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, парни-очевидцы, и они в нем расписались. Затем сотрудник полиции досмотрел в присутствие парней-очевидцев автомобиль «<данные изъяты>», на котором он и статист ФИО15 поедут для проведения проверочной закупки, о чем составил акт досмотра, скоторым ознакомились статист ФИО15, парни-очевидцы, и они в нем расписались. Также сотрудник полиции ФИО16в присутствии парней-очевидцевосмотрел в сумме 10500 рублей, серию и номера купюр переписал в акт, снял светокопии данных купюр, о чем составил акт, с которым ознакомились он, парни-очевидцы, и они в нем расписались. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки, о чем составили акт, с которым ознакомились «покупатель», парни-очевидцы, и они в нем расписались. После этого он вместе со статистомФИО15проехали домой к Стрепетову А.В. Он прошел в квартиру к Стрепетову Андрею, а статист ФИО15остался ждать его в машине. Он сказал Стрепетову А.В. привезти вторую часть денег. Стрепетов А.В. связался по компьютеру с незнакомым ему человеком, и сказал, что ему сообщили, что тайник уже готов, и что ему необходимо перечислить через терминал вторую часть денег. Стрепетов А.В. сказал, что сообщили ему номер счета, на который необходимо перечислить деньги. Он попытался отдать деньги в сумме 1000 рублей Стрепетову А.В. согласно договоренности, как вознаграждение за то, что тот помог ему приобрести наркотики. Стрепетов А.В. сначала отказался, сказав, что когда все «будет ровно», тогда он ему и отдаст деньги. Он спустился вниз к ожидавшему его статисту ФИО15объяснил тому ситуацию, и вместе с ним проехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от дома Стрепетова А.В., где через терминалон перечислил деньги на счет, номер которого ему сообщил Стрепетов А.В. Терминал о принятии деньги, выдал ему чек, который он забрал с собой. Он вернулся к Стрепетову А.В. домой, и сообщил Стрепетову А.В., что деньги внесены на счет. Стрепетов А.В. ввел указанные данные в чеке в компьютер, и примерно через несколько минут Стрепетову А.В. на компьютер пришло сообщение с адресом тайника с наркотиком. Стрепетов А.В. сообщил, что тайник находится около автоцентра «<данные изъяты>»недалеко от <адрес>. После этого он передал Стрепетову А.В. деньги в сумме 1000 рублей, поблагодарив за помощь в приобретении наркотика. Стрепетов А.В. взял деньги, которые положил в карман куртки, и они вышли на улицу. Он, Стрепетов А.В. и статист ФИО15 на машине проехали к автоцентру «<данные изъяты>», расположенному недалеко от <адрес>, и остановились напротив данного центра, рядом с рекламным щитом. Стрепетов А.В. вышел из машины, и прошел вглубь кустов, растущих около дороги. Через 5 минут Стрепетов А.В. вернулся, и, несадясь в машину, попросил его и статиста ФИО15привезти его забытый дома мобильный телефон, его брата ФИО14Он и статист ФИО15 поехали к ФИО14, которого попросил взять мобильный телефон Стрепетова А.В. и проехать вместе с ними к Стрепетову А.В. Затем он, статист ФИО15 и ФИО14 приехали к Стрепетову А.В., находившемуся возле рекламного щита напротив автоцентра «<данные изъяты>». К ним в автомобиль сел Стрепетов А.В., и статист ФИО15 проехал на территорию АЗС «<данные изъяты>». Статист ФИО15 остановился, дал сотрудникам полиции сигнал к задержанию. Сотрудники полиции ФИО9 и ФИО18 задержали Стрепетова А.В. и ФИО14 К ним подошли сотрудник полиции ФИО16 и парни-очевидцы, он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили акт, с которым ознакомились он, парни-очевидцы, и они в нем расписались. Изъятый кассовый чек упаковали в конверт, опечатали биркой, на которой расписались он и парни-очевидцы. После это он и статист ФИО15 уехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области (том 1 л.д. 157-159).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченнымПригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области обратился парень, данные от личности которого они засекретили, который сообщил, что у него есть знакомый Стрепетов А.В. проживающий в квартире № дома № расположенного по улице ФИО1 Симонова в ФИО4 <адрес>, которому позвонил Стрепетов А.В. и предложил приобрести «курительные смеси» за 20000 рублей. «Покупатель» согласился, и внес через терминал приема платежей, находящийся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, предоплату в сумме 50% от суммы заказа, а именно деньги в сумме 9500 рублей в качестве предоплаты за наркотик. При этом «Покупатель» и Стрепетов А.В. договорились о встрече в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для внесения второй части суммы, и последующего приобретения наркотического средства через тайник. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 10 минут в служебном кабинет в присутствии парней-очевидцев «Покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чекна сумму 9500 рублей, подтверждающий внесение денег на номер телефона/счета, указанный Стрепетовым А.В. ФИО18 предложил «покупателю» провести под их контролем проверочную закупку наркотика - «курительной смеси» у Стрепетова А.В., «покупатель» согласился, его данные о личности сохранили в тайне. ДД.ММ.ГГГГ руководство Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области решило провести проверочную закупку наркотика у Стрепетова А.В. под их контролем. Они распределили задачи лиц, участвующих в проверочной закупке. «Покупатель» должен непосредственно у Стрепетова А.В. приобрести наркотическое средство на деньги, которые будут ему выданы для проверочной закупки. Оперуполномоченный ФИО15 выступает в проверочной закупке в качестве «Статиста», и служебном автомобиле проедет вместе с «Покупателем» к месту сбыта, визуально фиксирует действия последнего, а также обеспечивает безопасность «покупателя» в случае возникновения нештатной ситуации. Он, оперуполномоченные ФИО18, ФИО16 и ФИО8 проводят личные досмотры всех задержанных лиц, составляют соответствующие документы, а также задерживают предполагаемого сбытчика наркотика Стрепетова А.В. Группа наблюдения в составе его и оперуполномоченных ФИО19 и ФИО18 визуально фиксируют перемещения ФИО15, «покупателя» и Стрепетова А.В. Приглашенные ими парни-очевидцы ФИО22 и ФИО21 наблюдают за всеми производимыми ими действиями, и удостоверяют их своими подписями в составляемых ими документах. Всем приглашенным гражданским лицам разъяснили цели и задачи проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут до 07 часов 40 минут в служебном кабинете в присутствии парней-очевидцев, оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр «покупателя», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились «покупатель», парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Затем оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр статиста ФИО15, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт личного досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15 и парни-очевидцы, и они все в нем расписались. Потом оперуполномоченный ФИО16 провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором статист ФИО15 и «покупатель» поедут на проверочную закупку, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не изъял, о чем составил акт досмотра, с которым ознакомились статист ФИО15, «покупатель» парни-очевидцы, и они все в нем расписались. После этого оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев и «покупателя» осмотрел деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписали в акт осмотра, сняли светокопии купюр, о чем составили акт осмотра, с которым ознакомились парни-очевидцы и «покупатель», и все они в нем расписались. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручили «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотика у Стрепетова А.В. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут статист ФИО15 и «покупатель» на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к дому № расположенного по улице <адрес>. Подъехав к указанному дому, «покупатель» вышел из машины, прошел во второй подъезда дома. Примерно через 15-20 минут «покупатель» вышел из подъезда, сел в автомобиль к статисту ФИО15, проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному <адрес>. «Покупатель» и статист ФИО15 прошли в указанный магазин, где пробыли не более 5 минут, после чего сели в машину, вернулись ко второму подъезду дома № расположенному по улице <данные изъяты>, «покупатель» снова зашел во второй подъезд указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут из второго подъезда вышли «покупатель» и Стрепетов А.В., фамилию узнал позже, которые сели в машину статиста ФИО15, и поехали в сторону <адрес>. Статист ФИО15 остановил машину около рекламного щита, находящегося напротив автоцентра «<данные изъяты>». Выйдя из машины Стрепетов А.В. прошел в глубину кустов, растущих за рекламным щитом. Вернувшись через 5 минут Стрепетов А.В. подошел к переднему пассажирскому месту, где находился «покупатель», и попросил о чем-то. Сразу же после этого «покупатель» и статист ФИО15 на машине проехали ко второму подъезду дома № расположенному по улице <адрес>, где «покупатель» зашел во второй подъезд указанного дома, и через 5-10 минут «покупатель» вернулся со старшим братом Стрепетова А.В. - ФИО14 Они сели в машину, и проехали к рекламному щиту, где их ждал Стрепетов А.В., который сел в машину. Статист ФИО15 проехал на территорию АЗС «<данные изъяты>», где дал сигнал к задержанию фигурантов. Он, ФИО18, ФИО16 и ФИО8 задержали Стрепетова А.В. и ФИО14 и зафиксировали их. После этого «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 кассовый чек, подтверждающий внесение денег через терминал за «курительные смеси», о чем составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и в нем расписались. Потом «покупатель» и статист ФИО15 поехали в Пригородный межрайонный отдел Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Оперуполномоченный ФИО16 в присутствии парней-очевидцев ФИО22 и ФИО21 провел личный досмотр ФИО14, перед началом которого оперуполномоченный ФИО16 предложил ФИО14 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 ответил, что у него таковых предметов нет. В ходе личного досмотра ФИО14 изъяли деньги в сумме 5500 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали биркой, на ней расписались ФИО14 и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра ФИО14 составили акт, с которым ознакомили ФИО14 и парней-очевидцев, и они все в нем расписались. ФИО14 в акте указал, что изъятые деньги принадлежат ему. Потом оперуполномоченный ФИО9 провел личный досмотр Стрепетова А.В., перед началом которого предложил Стрепетову А.В. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные вещества. Стрепетов А.В. ответил, что у него в кармане куртки имеется пакет с наркотиком - «курительной смесью», которую он приобрел для личного употребления. После чего оперуполномоченный ФИО17 изъял указанный пакет, в котором находилось два пакетика, с измельченным веществом растительного происхождения у Стрепетова А.В. Изъятые пакетики упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. Также у Стрепетова А.В. изъяли мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1350 рублей, среди которых находилась купюра достоинством 1000 рублей, используемая в ходе проверочной закупки. В том же кармане куртки Стрепетова А.В. ФИО9 обнаружил и изъял мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковали в конверты, опечатали биркой, на которой расписались Стрепетов А.В. и парни-очевидцы. По результатам личного досмотра Стрепетова А.В. оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, с которым ознакомились Стрепетов А.В. и парни-очевидцы, и все они в нем расписались. Стрепетов А.В. в акте личного досмотра собственноручно сделал запись, что изъятые наркотики, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. После это оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, вместе с парнями-очевидцами ФИО21 и ФИО22, и задержанным Стрепетовым А.В. проехали к жилищу Стрепетова А.В. - квартире № дома № расположенного по <адрес>. С письменного согласия Стрепетова А.В. провели осмотр его жилища, где изъяли пакет с марихуаной, системный блок компьютера, который использовался Стрепетовым А.В. при заказе наркотиков через сеть «Интернет» (том 1 л.д.140-142).
 
    Кроме того, вина Стрепетова А.В. в совершении пособничества в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 228 УК РФ, подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой «Покупатель»ДД.ММ.ГГГГдобровольно выдал оперуполномоченному Пригородного межрайоного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО16: кассовый чек № на сумму 9500 рублей; и пояснил, что указанный чек на сумму 9500 рублей подтверждает перечисление им денег на номер «№»для предварительной оплаты наркотиков (спайс), используемый Стрепетовым А.В. и его друзьями, торгующими наркотиками(том 1 л.д.16).
 
    Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 10500 рублей, серии и номера купюр переписаны в акте. Осмотренные деньги в сумме 10500 рублей вручены «Покупателю» для проведения проверочной закупки наркотиков Стрепетова А.В. (том 1 л.д. 24-27).
 
    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперуполномоченному Пригородного межрайоного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО16: кассовый чек № на сумму 9500 рублей; и пояснил, что указанный чек на сумму 9500 рублей подтверждает перечисление им денег на номер «№» в счет оплаты наркотиков, используемый Стрепетовым А.В. и его друзьями, торгующими наркотиками (том 1 л.д. 28).
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой оперуполномоченный Пригородного межрайоного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО16, с участием «Покупателя», «статиста» - оперуполномоченного Пригородного межрайоного отдела Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиковпо Волгоградской области ФИО15провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «Покупатель» ДД.ММ.ГГГГ, приобрел на сумму 10500 рублейу Стрепетова А.В. наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), общей массой 113, 32 грамма (том 1 л.д. 9-12).
 
    Результатами оперативно-розыскной деятельности представленными в Следственную Службу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области согласно статьи 11 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» задокументированы актами проверочной закупки и наблюдения, которые проведены в полном соответствии с требованиями статей 6-8,13 и 15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» (том 1 л.д. 3-71).
 
    Актом личного досмотра Стрепетова А.В., в ходе которого у Стрепетова А.В. изъятыденьги в сумме 1350 рублей, среди которых купюра, достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в проверочной закупке; мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>», абонентский номер «№»; пакет из полимерного материала синего цвета, в которомимеется два пакета, из прозрачного полимерного материала, со струнным замком каждый, в каждом пакете - измельченное вещество растительного происхождения, желтоватого цвета(том 1л.д.30).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра Стрепетова А.В.является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH 018), массой 57,97 и 55,35 грамма(том 1 л.д.48-49).
 
    Выводами физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрепетова А.В., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH 018), массой 57,77 и 55,15 грамма(том 1л.д.103-105).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено и установлено место происшествия - жилище Стрепетова А.В. - квартира № дома № расположенного по улице <адрес>. В ходе осмотра изъяты полимерный пакет, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 20,96 граммов, и системный блок компьютера (том1 л.д. 35-43).
 
    Распечатками входящих и исходящих соединений абонентского номера «№» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером «№», используемым обвиняемым Стрепетовым А.В. с абонентским номером «№», используемом «Покупателем»(том 1л.д.186-214).
 
    Оценив совокупность всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Стрепетова А.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
 
    - по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 3 статьи 228 УК РФ-пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии с частями 2 и 5 статьи 15 УК РФ - преступления, совершенные Стрепетовым А.В.. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и умышленных особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрепетова А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что после задержания Стрепетов А.В. активно способствовал расследованию преступления, изобличил других соучастников преступления, а именно выдал пароли, файлы, схемы проведения закупки наркотиков в сети «Интернет», в связи чем, сотрудниками полиции выявлены и задержаны лица, торговавшие наркотиками через сеть «Интернет» благодаря информации, полученной от Стрепетова А.В.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании смягчающим обстоятельством, предусмотренном пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, а именно - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Стрепетова А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Стрепетова А.В., который имеет постоянное местожительство и работы, характеризуется положительно.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Стрепетову А.В. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Стрепетову А.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ, с учетом требований статьи62 и частью 3 статьи 66УК РФ.
 
    Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Стрепетову А.В. должна быть назначена - исправительная колония строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    СТРЕПЕТОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    - по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 и части 3 статьи 228 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно определить в виде 7 (семи) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Стрепетову Андрею Викторовичу в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH018), общей массой 111, 92 граммов; наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 20,67 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
 
    Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, и Распечатки входящих и исходящий соединений - хранить при деле.
 
    Деньги в сумме 1000 рублей; деньги в сумме 350 рублей; деньги в сумме 5500 рублей; системный блок «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда черезДзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев