Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 17 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Черных В.Ф., защитника Давидчука С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черных В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черных В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в область брюшной полости ФИО6, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки расположенного в левом подреберье, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение 800 мл. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Черных В.Ф. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Черных В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Черных В.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Черных В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Черных В.Ф., суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Черных В.Ф. с повинной, оформленную сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако, по сути являющегося добровольным сообщением Черных В.Ф. о совершенном им преступлении (л.д.11); а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме этого, судом учитывается удовлетворительная характеристика Черных В.Ф. по месту жительства (л.д.140), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшей, просившей суд о назначении Черных В.Ф. наиболее мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Черных В.Ф. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черных В.Ф. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черных В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черных В.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в ОМВД России по <данные изъяты>
- вещи ФИО6 – кофту, майку, бюстгальтер, пару носков, брюки, трусы – передать ФИО6;
- нож, кусок паласа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко