Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 4 июня 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Ершова А.В.,
подсудимого Попова Д.В.,
защитника - адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Попова Д.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, с образованием ****, ****, не ****, зарегистрированного в ********** **********, **********, проживающего в ********** **********, **********, ранее судимого:
- **.**.** ********** городским судом РК (с учетом постановления ********** городского суда РК от **.**.**) по ст. 158 ч., ст. 162 ч. 2 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден **.**.** по отбытии срока;
- **.**.** ********** городским судом РК (с учетом постановления ********** районного суда РК от **.**.**) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден **.**.** по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** в период времени с **.**.**, Попов Д.В. и М.И.В., находясь у центрального входа в здание д расположенного в ********** по **********, обнаружив на снегу банковскую карту ОАО «г» на имя М.Р.Н., приехали в ********** **********, где находился К.В.Г., после чего, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, в несколько приемов, с единой целью, путем оплаты товаров, приобретенных в магазинах ********** «а» и «А», похитили с пластиковой карты М.Р.Н. денежные средства на общую сумму **.**.** рублей, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Р.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Попов Д.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Красильников СН. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Ершов А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Попов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Попова Д.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его личность.
Подсудимый Попов Д.В. ****, совершил ****, не ****, по ****, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого ****.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимой ****, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, того факта, что Попов Д.В. совершил преступление ****, считает, что достижение целей наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости будет обеспечено исключительно при условии лишения подсудимого свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Попова Д.В. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.**.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе