Приговор от 17 февраля 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-187/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            17 февраля 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В.,
 
    потерпевшей – ФИО5,
 
    подсудимого – Бызова А.В.,
 
    защитника – адвоката Галушко М.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бызова <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бызов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Бызов, находясь по месту своего жительства - в квартире № дома № по <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО5, попросил у последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Бызова отказала в просьбе и отлучилась из комнаты, в которой находился Бызов. В это время у Бызова возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бызов тайно похитил со стола ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством, которое входит в стоимость ноутбука, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Бызов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Бызов А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Бызова А.В. по
 
    п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая указанное решение, суд с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, находит Бызова А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья виновного и его родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Бызову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бызова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
        С учетом изложенного не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бызова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Бызова А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
            Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бызова А.В. –изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Бызова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    из-под стражи в зале суда.
 
            По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бызова А.В. – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящие в материалах уголовного дела – оставить при деле, переданные потерпевшей - оставить по принадлежности.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                        Е.Н. Ярусова