Приговор от 18 февраля 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-187/2014
 
    № 116671
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                18.02.2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя     Бабичевой Т.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.
 
    с участием подсудимого Геттель В.А.
 
    защитника Шаврука К.В.
 
    потерпевшей Г. Л.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Геттель В.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Геттель В.А., совершил тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
 
    11.01.2014 года, Геттель В.А в период времени с 16:00 часов до 18.00 часов, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать – Г. Л.Н. отсутствует, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кухни указанной квартиры, находящийся там же двухкамерный холодильник марки «Vestel» в корпусе белого цвета, стоимостью 10 400 рублей, принадлежащий Г. Л.Н. С похищенным имуществом Геттель В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. Л.Н. значительный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся, на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и, отягчающих обстоятельств наказания подсудимого, мнение потерпевшей.
 
    С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении подсудимого целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предотвращении совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Геттель В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Геттель В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон и руководство по эксплуатации холодильника марки «Vestel» оставить по принадлежности потерпевшей Г. Л.Н., залоговый билет №, залоговую тетрадь ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности Е. М.Н., копия залогового билета № хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             Е.В. Алипова