Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 30 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Карталинской транспортной прокуратуры Бондаренко М.В.,
защитника Федоровой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Кучербаева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Кучербаева В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучербаев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
21 августа 2013 г., в вечернее время, на пустыре, расположенном <адрес>, Кучербаев В.В., умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел, путем присвоения найденного, для личного употребления, то есть без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключения эксперта № 2029/13 от 12 ноября 2013 года наркотическим средством - смесью, содержащей вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, которые являются аналогами наркотического средства ACBM(N)-O 18 [N-(адамантан-l-ил)-I-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид], включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004), массой 0,07 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является значительным размером и которое до 22 августа 2013 года 14 часов 50 минут, незаконно, с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе в прозрачном полимерном пакете, до тех пор, когда 22 августа 2013 года, в 14 часов 50 минут, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массы, было изъято у Кучербаева В.В. из незаконного оборота.
Подсудимый Кучербаев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Кучербаев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Кучербаеву В.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественное доказательство – смесь, содержащую вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, являющуюся аналогами наркотического средства ACBM(N)-018 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], массой 0,03 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучербаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Кучербаеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 30 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую вещества AB-PINACA-F и AB-FUBINACA, являющуюся аналогами наркотического средства ACBM(N)-018 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], массой 0,03 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.