Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2014 г. г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Куренкова С.С.,
подсудимого Смирнова Николая Владимировича,
защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимого 03.04.2013 Камышинским городским судом Волгоградской области по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 №18) к 6 месяцам ограничения свободы, 06.11.2013 снятого с учёта в филиале по Камышинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Н.В. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, Смирнов Н.В., находясь по месту жительства по адресу: ...., нашёл патроны калибра 9 мм в количестве 6 штук, и, не имея на это специального разрешения, зная, что указанные патроны являются боеприпасами, имея умысел на их незаконное приобретение, решил забрать себе, после чего осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота боеприпасов, взял указанные патроны, положил в сумочку для документов, таким образом, незаконно их приобрёл и с указанного времени стал незаконно хранить по указанному месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время в ходе дознания не установлено, Смирнов Н.В., взял с собой сумочку, в которой находились указанные патроны, вышел из дома, таким образом стал незаконно носить при себе указанные патроны до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у ...., был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанные патроны.
Согласно заключению эксперта № .... обнаруженные и изъятые шесть патронов являются отечественными патронами калибра 9 мм, к пистолету конструкции <данные изъяты> пистолету конструкции <данные изъяты> пистолетам <данные изъяты> и другим, являются боевыми припасами и пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Куренков С.С. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказал.
В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
Действия Смирнова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрацию, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, на учёте у нарколога не состоит, состоял на диспансерном наблюдении у врача психиатра с <данные изъяты> а потому не лишали и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, по своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Смирнова Н.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Н.В., суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости; наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Смирнову Н.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но при условии контроля за ним, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд, учитывая данные о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: четыре патрона и две гильзы от боевых патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» № .... суд полагает необходимым передать в ГУ МВД России по Волгоградской области для разрешения их дальнейшей судьбы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Смирнова Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Смирнова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: четыре патрона и две гильзы от боевых патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» № ...., передать в ГУ МВД России по Волгоградской области для разрешения их дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья Самылкин П.Н.