Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А., старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> Авдеенко Е.Н.,
потерпевшей Терещенко Ю.Н.,
подсудимого Ганаева Х.Х.,
защитника адвоката Либик О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 020313,
при секретаре Мусаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-187/2014 в отношении Ганаева Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего младшим продавцом-консультантом в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Чеченская республика, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ганаев Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, находясь в <адрес>.84 «а» по <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Терещенко Ю.Н., а именно:
- денежные средства в сумме 100 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей каждая;
- 350 долларов США, курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составляет 32 рубля 86 копеек, а всего на сумму 11501 рубль;
- 100 ЕВРО, курс 1 ЕВРО на ДД.ММ.ГГГГ составляет 45 рублей 21 коп., а всего на сумму 4521 рубль;
- беспроводной маршрутизатор «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей
- «<данные изъяты>», в чехле черного цвета, стоимостью 27911 рублей;
- компактные активные колонки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; шкатулку коричневого цвета, не представляющую материальной ценности;
- монету «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 148 933 рубля.
После чего, Ганаев Х.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Терещенко Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 148 933 рубля.
В судебном заседании подсудимый Ганаев Х.Х. заявил, что вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ганаева Х.Х. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ганаеву Х.Х. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.246). Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Признание Ганаевым Х.Х. вины в преступлении, раскаяние, явку с повинной (т.1 л.д.86), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганаева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за преступление в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В силу п.9 ч.1 ст. 308 УПК РФ зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Ганаева Х.Х. с 18 декабря до ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ч.3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, освободить Ганаева Х.Х. от отбытия наказания в связи с фактическим отбытием.
Меру пресечения Ганаеву Х.Х. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на депозитном счете УМВД России по <адрес>: денежные средства в размере 100 000 рублей – вернуть потерпевшей Терещенко Ю.Н., денежные средства в размере 30 000 рублей – вернуть Ганаеву Х.Х. (квитанция о приеме изъятых денежных средств № от 21.01.2014г. Квитанция к приходному кассовому ордеру № от 21.01.2014г), 350 долларов США – вернуть потерпевшей Терещенко Ю.Н., 50 долларов США – вернуть Ганаеву Х.Х. (Акт приема-передачи от 21.01.2014г).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись М.Ю. Белоусова
<данные изъяты>
<данные изъяты>