Приговор от 28 июля 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                    Дело №1-187/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                       28 июля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепая Д.Г., подсудимого и гражданского ответчика Савельева В.В., защитника - адвоката Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бендик О.В., а также с участием потерпевшего ФИО1 и потерпевшей и гражданского истца ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савельева В.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 119 УК РФ
 
установил:
 
    Савельев В.В., не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, в нарушение ст.9 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», согласно которой приобретение оружия и патронов к, нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, а также в нарушение п.п.25, 54, 62, 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 1998 года №814, 28 марта 2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, без надлежащего разрешения и лицензии, находясь <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и последующего сбыта военного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у находящегося там же ФИО3 магазинную винтовку образца № конструкции ФИО4 и <...> винтовочный патрон калибра <...>., которые перенес по месту своего жительства - в <адрес>, где действуя умышленно, с целью незаконной переделки огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись имеющейся при себе ножовкой по металлу, укоротил ствол и обрезал приклад винтовки приобретенной у ФИО3. В тот же день, <дата>, около 18 часов 00 минут, находясь в указанной квартире, Савельев В.В. произвел один выстрел из незаконно приобретенной винтовки, после чего положил ее для хранения в диван, а <...> винтовочных патронов калибра <...> и одну гильзу от винтовочного патрона калибра <...> положил для хранения под ванну.
 
          01 апреля 2014 года, около 23 часов 00 минут Савельев В.В. покинул указанную квартиру, взяв при этом с собой незаконно приобретенные <...> винтовочных патронов калибра <...>.и переделанную им магазинную винтовку образца 1891/1930 гг. конструкции ФИО4. Находясь около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений человеку, удерживая в правой руке заряженный патроном калибра <...>.<...> магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции ФИО4,произвел один выстрел в стоявшего напротив ФИО1, причинив ему согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: непроникающего огнестрельного ранения левой половины грудной клетки <...> которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также огнестрельного ранения левой кисти <...> которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
 
    02 апреля 2014 года около 01 часа 40 минут, Савельев В.В. находясь на путепроводе через железнодорожные пути станции <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к находившейся там же ФИО2, и, применяя опасное для здоровья насилие, напал на нее, толкнув правой рукой в область левого плеча, от чего последняя не удержалась на ногах и упала на несколько ступенек вниз по лестнице. В результате толчка и последовавшего за ним падения ФИО2 согласно заключения судебной медицинской экспертизы был причинен закрытый перелом правой ключицы, который с учетом сроков консолидации, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. После чего Савельев В.В. подошел к лежащей на земле ФИО2 и открыто похитил, вырвав из рук последней, принадлежащий ей мобильный телефон марки <...> с наушниками к нему общей стоимостью <...> рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи <...> не представляющей для ФИО2 материальной ценности и словесно потребовал передать ему имевшиеся при себе денежные средства.
 
    ФИО2 выполнила незаконные требования Савельева В.В. и передала находящиеся в ее кошельке денежные средства в размере <...> рублей.Похищенным Савельев В.В. распорядился по своему усмотрению.В результате преступных действий Савельева В.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения, а также имущественный ущерб на общую сумму в размере <...> рублей. После чего Савельев В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находящейся там же ФИО2, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, удерживая в руке пригодный для стрельбы обрез <...> магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции ФИО4, направил его в область шеи стоявшей рядом ФИО2, словесно высказывая при этом в её адрес угрозу убийством. С учетом сложившейся обстановки совокупности противоправных действий высказанную Савельевым В.В. угрозу убийством в свой адрес ФИО2 восприняла реально, опасалась ее осуществления. Около 01 часа 50 минут <дата>, Савельев В.В., находясь около путепровода через железнодорожные пути по проспекту <адрес>, после совершения преступных действий в отношении ФИО2, был задержан сотрудниками полиции, при этом в ходе личного досмотра у Савельева В.В. были обнаружены и изъяты 3 винтовочных патрона калибра <...> и переделанная им <...> магазинная винтовка образца 1891/1930 гг. конструкции ФИО4. <дата>, в ходе осмотра квартиры <адрес> были изъяты незаконно хранящиеся Савельевым В.В. 15 винтовочных патронов калибра <...> и <...> гильза от патрона калибра <...>. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от <дата>, изъятая у Савельева В.В. винтовка является обрезом <...> магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции ФИО4, является пригодным для стрельбы нестандартным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки (укорочен ствол, изготовлена самодельная ложа). Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от <дата>, изъятые у Савельева В.В. 3 патрона калибра <...>. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - пулемету <...> калибра <...>., а также могут использоваться для стрельбы из винтовок образца 1891/1930 гг., <...> <...> карабинов образца 1938 и 1944 гг., пулеметов <...> <...> и др. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от <дата>, изъятые протоколом осмотра места происшествия от <дата> 15 патронов и гильза являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - пулемета <...> калибра <...> а так же могут использоваться для стрельбы из винтовок образца 1891/1930 гг., <...> <...> карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов <...> <...> и др. <...> является элементом снаряжения <...> винтовочного патрона для нарезного огнестрельного оружия калибра <...>.: винтовок образца 1891/1930 гг., <...>, <...> карабинов образца 1938 и 1944 гг., пулеметов <...> <...> и др.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, Савельев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Савельев В.В. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признают, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Савельев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенные преступления по ч.1 ст. 162 УК РФ составляет до 8 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимого Савельева В.В. суд квалифицирует по:
 
    - ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Савельев В.В. не имея разрешения уполномоченных органов в нарушение ст. 9 ФЗ от 13.12.1996 года №150-ФЗ незаконно приобрел военное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, в дальнейшем оружие хранил в диване, а боеприпасы положил для хранения под ванну, 01 и 02.04.2014 года носил оружие с собой;
 
    - ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконная переделка оружия, поскольку Савельев В.В. незаконно переделал огнестрельное оружия, а именно укоротил ствол и обрезал приклад винтовки, изготовив обрез 7,62 мм магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции ФИО4, который является пригодным для стрельбы нестандартным нарезным огнестрельным оружием;
 
    - ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку Савельев В.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий произвел выстрел в стоящего напротив ФИО1, причинив ему телесные повреждения, которые по признаку длительного расстройства здоровья относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;
 
    - ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку Савельев В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2 толкнув правой рукой в область левого плеча в результате чего последняя упала, получив телесные повреждения повлекшее средней тяжести вред здоровью, после чего Савельев В.В., похитил у последней принадлежащее ФИО2 имущество и денежные средства;
 
    - ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Савельев В.В. направил в область шеи ФИО2 винтовку, высказал в ее адрес угрозу убийством, которую последняя восприняла реально.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные,
 
    характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савельеву В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Савельеву В.В. суд учитывает, что Савельев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказании характеризуется положительно, вместе с тем суд принимает во внимание, что в действиях последнего в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УКРФ наличествует опасный рецидив, поскольку последний совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал реально, ущерб не возместил, потерпевшие настаивают на строгом наказании.
 
    Учитывая характер и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также, учитывая необходимость обеспечения назначенным наказанием достижения целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о назначении Савельеву В.В. наказания в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкциями статей, не могут обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем суд считает возможным не применять к Савельеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без применения дополнительного наказания.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 162 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, по настоящему приговору.
 
    В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Савельеву В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда в сумме <...> рублей и материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <...> рублей.
 
    Подсудимый Савельев В.В. в судебном заседании заявленный потерпевшей гражданский иск признал.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    При решении вопроса о возмещении компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого Савельева В.В. потерпевшей ФИО2 были причинены моральные и нравственные страдания, она испытала сильное потрясение и физическую боль.
 
    С учетом характера нравственных страданий, а так же того, что гражданский ответчик самостоятельных действий по возмещению морального вреда не предпринимал, требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с Савельева В.В. в пользу ФИО2 <...> рублей.
 
    Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку исковые требования подтверждены материалам дела.
 
    Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
              Савельева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    -по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размер 100 000 рублей;
 
    - по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Савельева В.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы со штрафом <...> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбывания наказания, период содержания под стражей со <дата> по <дата> года.
 
    Гражданский иск ФИО2 к Савельева В.В. удовлетворить. Взыскать с Савельева В.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <...> рублей и в счет возмещения материального ущерба <...> рублей.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
             Председательствующий: судья                                     Ю.В. Хомяков