Приговор от 28 февраля 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-187/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск 28 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.В. Строиловой,
 
    при секретаре О.М. Цаплевой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Шатоблаловой И.В.,
 
    подсудимого Медведева А.И.,
 
    защитника Панихиной М.А., представившей удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Медведева А.И.
 
    **
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Медведев А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ. около ** часов ** минут Медведев А.И. вместе с ранее незнакомым ФИО1 находился в секции квартир № по **, где у ФИО1 в руке увидел сотовый телефон «**» и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «**», принадлежащего ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, и, желая наступления последствий, в виде материального ущерба для потерпевшего, Медведев А.И. ДД.ММ.ГГ. около ** часов ** минут в секции квартир с № по **, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО1., выхватил из руки последнего сотовый телефон «**», стоимостью ** рублей, с sim-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, вышел с ним из секции, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «**», и скрылся с места преступления, тем самым, открыто похитив сотовый телефон «**», принадлежащий ФИО1
 
    Впоследствии Медведев А.И. открыто похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Медведева А.И. ФИО1 был причинён материальный ущерб в сумме ** рублей.
 
    Подсудимый Медведев А.И. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Медведева А.И. установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Медведев А.И. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву А.И., суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении подсудимому Медведеву А.И. наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Медведеву А.И. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление Медведева А.И. без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
        Преступление Медведевым А.И. совершено в период отбывания наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 24 января 2014 года, которым Медведеву А.И. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ.
 
        Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 24 января 2014 года в отношении Медведева А.И. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства: ** возвращенный потерпевшему ФИО1., оставить у последнего по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Медведева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Медведеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Медведева А.И. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в установленный данным органом день, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения осужденному Медведеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по 28 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: ** возвращенный потерпевшему ФИО1., оставить у последнего по принадлежности.
 
    Приговор Бийского городского суда от 24 января 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья                                        Строилова И.В.
 
    **
 
    **
 
    **
 
    **