Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014 Уг. дело №24172248
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 года п.Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
Дю М.А. (по поручению)
подсудимого С
адвоката Лещевой Р.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рощупкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п.«а,б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
С совершил три кражи, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, одна с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находился около <адрес>, где они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А из вышеуказанного гаражного бокса. Реализуя преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и преступность своих действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, преследуя корыстные цели, совместными усилиями отогнули нижний угол правой створки ворот <данные изъяты> через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь гаражного бокса, предназначенного для хранения товароматериальных ценностей, где обнаружили хранящиеся в боксе изделия из металла. Не имея возможности в виду громоздкости металлических изделий совершить их тайное хищение единовременно, вступили в сговор на совершение их хищения в несколько приемов. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов С и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, совершили тайное хищение рельсы стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот же день около <данные изъяты> часов С и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули нижний угол правой створки ворот <данные изъяты>, находящегося в гаражном массиве <адрес>, после чего незаконно проникли внутрь бокса и совместными действиями тайно похитили <данные изъяты> трубок, являющихся ломом металла, общим весом <данные изъяты>. и общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющийся ломом металла, весом <данные изъяты> и общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие А, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов С и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из <данные изъяты> находящегося в гаражном массиве <адрес>, действуя совместно и согласованно, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, приложив совместные усилия, отогнули нижний угол правой створки ворот указанного бокса, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие А, на общую сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом С и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов С, находясь в гараже у знакомого С, расположенном во дворе усадьбы по адресу:<адрес>1, увидел хранящийся в гараже <данные изъяты>», после чего у С возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, С, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий С С похищенным шуруповертом С с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С существенный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов С и Ч, признанный по делу невменяемым, производство по делу в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, находились около усадьбы знакомого им С, расположенной по адресу:<адрес> где у С возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С, после чего С предложил Ч совершить тайное хищение имущества С совместно с ним. Ч согласился. С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вместе с Ч оторвали фрагмент забора, огораживающего усадьбу С, расположенную по адресу:<адрес>, и проникли на ее территорию. После этого С и Ч совершили тайное хищение <данные изъяты> принадлежащих С.
С похищенным имуществом С и Ч с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения им краж.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается в полном объёме собранными по делу и проверенными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
По факту хищения имущества А:
- показаниями свидетеля Ч, пояснившего суду, что он периодически помогает своему знакомому К принимать металлолом в его гаражном боксе по <адрес> около газового участка. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ С и К сдали в металлолом трубки из нержавеющего металла в количестве <данные изъяты> и бывший в употреблении самовар. Он заплатил за них <данные изъяты>. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что трубки и самовар были похищены у А Сотрудники полиции произвели осмотр пункта приема металла и металлические трубки в количестве <данные изъяты> изъяли, а самовар уже был отвезен вместе с другим металлом на пункт приема лома в <адрес>. В дальнейшем металлические трубки в количестве <данные изъяты> выкупил потерпевший А за <данные изъяты>, т.е. за ту сумму, за которую он их приобрел у С;
- показаниями свидетеля Т, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на территорию пилорамы <данные изъяты> пришли ранее ей знакомые К и С, которые принесли металлическую рельсу длиной около <данные изъяты>, которую она приобрела у них на металлолом за <данные изъяты> по весу, впоследствии вместе с другим ломом металла данная рельса была сдана на пункт приема лома черного металла в <адрес>;
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
-потерпевшего А, пояснившего на предварительном следствии, что на территории гаражного массива <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> находится принадлежащий ему <адрес> где он хранил различные материальные ценности. Гараж имеет двухстворчатые деревянные ворота, обшитые металлическим листом, которые закрываются на наружный навесной замок. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гараж, все имущество было на месте, гараж был закрыт, ворота повреждения не имели. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к своему гаражному боксу и обнаружил, что нижняя часть ворот справа повреждена и отогнута наружу так, что образовалась щель, через которую в гараж может пролезть человек. Навесной замок имел следы повреждения, когда он взял его в руки, корпус замка сразу сломался. О случившемся он сообщил в полицию. В присутствии сотрудников полиции он зашел в гараж и обнаружил, что из гаража похищены: 1<данные изъяты> Оценка похищенного произведена товароведческой экспертизой, он с оценкой согласен. Общая стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты>, ущерб для него является значительным с учетом дохода его и жены около <данные изъяты> (л.д. 96-102 том 1);
- свидетеля К, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около своего гаража, расположенного по <адрес>. В это время к нему обратился ранее ему знакомый С, который предложил приобрести у него металлолом, пояснив, что купил гараж, в котором этот металлолом находился, Он приобрел у него для последующей сдачи в металлолом <данные изъяты> Всего он купил у С металлических изделий как лом черного и цветного металла на общую сумму <данные изъяты>. Принятый у С металлический лом он отвез вместе с другим ломом на пункт приема металлолома в <адрес> С сдавал лом металла вместе с К (л.д. 161-163 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему <данные изъяты> расположенного в гаражном массиве № <адрес> при котором установлено, что гараж имеет двухстворчатую дверь, одна из створок двери снизу вместе с металлом и деревом загнута наружу, вследствие чего образовался проем, достаточный для проникновения человека внутрь гаража, замок на гаражных воротах разрушен (л.д. 33-37 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему гаражного бокса, находящегося в гаражном массиве напротив здания «<данные изъяты> по адресу:<адрес>, где были обнаружены и изъяты похищенные у А металлические <данные изъяты> (л.д. 38-40 том 1);
- заключением эксперта № 137.03.00628 от ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости похищенного у А имущества, стоимость которого составляет <данные изъяты> (л.д. 25-60 том 2);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у А похищенных металлических трубок в количестве <данные изъяты> (л.д. 207-209 том 1), протоколом их осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств и возвращение их потерпевшему А (л.д.210-212, 220, 221, том 1);
- явкой с повинной С от ДД.ММ.ГГГГ о хищении имущества у А (л.д. 155 том 2).
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего С, доказательствами являются:
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
- потерпевшего С, пояснившего на предварительном следствии, что он проживает по адресу:<адрес> В ограде его дома имеется гараж, в котором он хранит различные электроинструменты, использует гараж для хранения товароматериальных ценностей. В гараже у него хранился <данные изъяты>», приобретенный им в магазине «<данные изъяты>» <адрес> за <данные изъяты> зимой 2014 года. Днем гараж не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он обнаружил, что шуруповерта в гараже нет. Жена сказала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему приходили Ч и С. Днем <данные изъяты> он пошел к Ч, но дома его не было, а был его брат Ч. Он спросил его, где его шуруповерт, на что Ч ответил, что шуруповерт находится у него, он купил его у С за 200 рублей. Ч отдал ему шуруповерт. С учетом того, что он пользовался шуруповертом, оценивает его <данные изъяты> (л.д. 142-148 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему гаража, расположенного на усадьбе дома по адресу:<адрес> при котором установлено, что в гараже имеются различные запчасти и другие ценности. Потерпевший показал место, где он хранил шуруповерт (л.д. 61-70 том 1);
- справкой ИП Домнина от ДД.ММ.ГГГГ о наличии в продаже <данные изъяты>» по цене <данные изъяты> (л.д. 149 том 1);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у С <данные изъяты>» (л.д. 201-205 том 1); протоколом осмотра <данные изъяты>», признанием его в качестве вещественного доказательства и возвращении потерпевшему С (л.д. 201-205, 213-219, 220, 223, том 1);
- явкой с повинной С от ДД.ММ.ГГГГ о хищении им <данные изъяты>», принадлежащего С (л.д. 159 том 2).
По факту тайного хищения имущества, принадлежащего С, С и Ч
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
-потерпевшего С, пояснившего на предварительном следствии, что он проживает по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему пришли С и Ч, которые попросили у него в долг <данные изъяты>, но денег он им в долг не дал, и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проснулся из-за того, что у соседей лаяли собаки, но он выходить не стал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из ограды его дома похитили <данные изъяты>. Данная <данные изъяты> колонка находилась на холодильной камере, расположенной около гаража в ограде дома. <данные изъяты> колонка в рабочем состоянии, она была подключена к музыкальному центру, он слушал радио, музыку, когда работал в огороде. Он приобретал ее вместе с музыкальным центром примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Также он обнаружил, что пропала <данные изъяты>, которая стояла на земле в ограде дома около холодильной камеры. Полимерная сумка белого цвета, в которой находился инструмент, материальной ценности для него не представляет. <данные изъяты>, с оценкой полностью согласен. Данный ущерб для него является значительный, так как ежемесячный доход его с5мьи <данные изъяты>. Похищенное имущество ему возвращено сотрудниками полиции в полном объеме (л.д. 142-148 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления усадьба дома, расположенная по адресу:<адрес> в ходе которого потерпевший С показал место, где находились похищенные предметы (л.д. 61-70 том 1);
- протоколом осмотра усадьбы С в <адрес> проведенного с участием С и Ч, при котором С, Ч добровольно выдали похищенное у С имущество (л.д.72-75 том 1);
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ о рыночной стоимости похищенного у С имущества на сумму <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> (л.д. 25-60 том 2).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у С похищенного имущества (л.д. 201-205 том 1), протоколом его осмотра (л.д. 213-219 том 1), постановлением о признание их вещественными доказательствами (л.д. 220 том 1) и постановлением о возвращении вещественных доказательств С (л.д. 223 том.1).
- явкой с повинной С от ДД.ММ.ГГГГ о хищении им совместно с Ч <данные изъяты>, принадлежащих С (л.д. 157 том 2).
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия: по факту кражи имущества А по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества у С ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи имущества С ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию престпулений, добровольное возмещение имущественного ущерба по двум эпизодам краж у С, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.
В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
В соответствии со ст. 63 ч.1.1. УК РФ 1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Состояние опьянения С, вызванном употреблением алкоголя, при совершении кражи имущества А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и кражи имущества С ДД.ММ.ГГГГ суд не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства с учетом тяжести преступлений, обстоятельств совершения, преступлений, и пояснений подсудимого, из которых следует, что состояние опьянения влияния на возникновение и реализацию умысла на совершение преступлений не оказало.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести и два – средней тяжести. смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, его заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд также учитывает данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, совершившего преступления в период условного осуждения по приговору суда, считает его исправление без изоляции от общества невозможным.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных С преступлений, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Потерпевший А заявил гражданский иск на сумму 13236 рублей, который не может быть рассмотрен в данном деле, так как ущерб причинен совместными действиям двух лиц, материалы в отношении одного из которых выделены в отдельное производство, в связи с чем иск подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок 8 месяцев;
по ст. 158 ч.2 п. «в» на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшим.
Гражданским иск А оставить без рассмотрения, выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года
Председательствующий Н.П. Шимохина