Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово «23» апреля 2014 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Поляковой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняк П.Г.
защитника Данилевского А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Таливанова И.Г.
20.02.2003 года Центральным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 25.07.2011 года приговор от 20.02.2003г. приведен в соответствие, считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
26.08.2003 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 25.07.2011 года приговор от 26.08.2003г. приведен в соответствие, считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам л/свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
15.03.2005 года Заводским районным судом г.Кемерово по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговоры от 20.02.2003г., 26.08.2003г.) к 6 годам л/свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 25.07.2011 года приговор от 15.03.2005г. приведен в соответствие, считать осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговоры от 20.02.2003г., 26.08.2003г.) к 5 годам 6 месяцам л/свободы;
08.11.2005 года Центральным районным судом г.Кемерово по пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 15.03.2005г.) к 7 годам л/свободы. Постановлением Кемеровского областного суда от 27.03.2006г. приговор от 08.11.2005г. изменен, считать осужденным по пп. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 15.03.2005г.) к 6 годам 9 месяцам л/свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 25.07.2011 года приговор от 08.11.2005г. приведен в соответствие, считать осужденным по пп. «а, г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 15.03.2005г.) к 6 годам 10 месяцам л/свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 05.10.2009 года освобожден условно досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней;
28.12.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 08.11.2005г.) к 2 годам 4 месяцам л/свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 25.07.2011 года приговор от 28.12.2010г. приведен в соответствие, считать осужденным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 08.11.2005г.) к 2 годам л/свободы. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 21.09.2012 года освобожден условно досрочно на 3 месяца 10 дней. Решением Рудничного районного суда г.Кемерово от 15.04.2013 года установлен административный надзор сроком на три года;
09.07.2013 года мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
30.07.2013 года мировым судьей судебного участка №3 Заводского района г.Кемерово по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Таливанов И.Г. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах: в соответствии с решением Рудничного районного суда г.Кемерово от 15.04.2013 года над Таливановым И.Г. был установлен административный надзор сроком на три года с установлением административных ограничений: обязательство являться не менее одного раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов до 06.00 часов запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение выезда за пределы г.Кемерово без уведомления территориального органа внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ Таливанов И.Г. встал на регистрационный учет в отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, где ему были разъяснены административные ограничения, а также Таливанов И.Г. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Однако, Таливанов И.Г. безразлично относя к указанному решению суда, проигнорировал его требование, и с целью уклонения от административного надзора, в нарушении ч.5 ст.11 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при отсутствии исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, не уведомив об этом в должном порядке уполномоченных лиц, осуществляющих поднадзорный контроль, с указанного момента по ДД.ММ.ГГГГ на регистрационный учет в отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово не являлся, чем допустил самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый Таливанов И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Таливанов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Таливанова И.Г. в совершении самовольного оставления места жительства в целях уклонения от административного надзора по ст.314.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Таливанова И.Г. по совершенному им преступлению по ст.314.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Таливанову И.Г. суд в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Таливанова И.Г. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является простым.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Таливанова И.Г. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Таливанову И.Г. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.
Наказание Таливанову И.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Таливановым И.Г. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, с учетом всех обстоятельств по делу наказание Таливанову И.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы. Суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому других видов наказаний, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ не послужит цели его исправления.
С учетом данных о личности подсудимого Таливанова И.Г., суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Таливанова И.Г. возможно без изоляции от общества, но, под контролем уполномоченным на то специализированным государственным органом, поэтому нашел возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ, сохранив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово от 09.07.2013 года, приговору мирового судьи судебного участка №3 Заводского района г.Кемерово от 30.07.2013 года.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: дело административного надзора № на Таливанова И.Г. считать переданным УУП и ПДН отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово.
Суд считает, что в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Пронченко С.С. в размере (сумма обезличена), и адвоката Данилевского А.А. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Таливанова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Таливанову И.Г. считать условным определить ему испытательный срок 1 год, обязав по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган по месту жительства, регулярно являться в специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, место жительства не менять.
Меру пресечения Таливанову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Таливанову И.Г., назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово от 09.07.2013 года, приговором мирового судьи судебного участка №3 Заводского района г.Кемерово от 30.07.2013 года.
Вещественные доказательства: дело административного надзора № на Таливанова И.Г. считать переданным УУП и ПДН отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на нее свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: