Приговор от 14 мая 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-187/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2014 года      г. Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя Тимофеева Е.А.,
 
    Защитника Петрова А.С., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    Подсудимого Михайлова Ю.Б.,
 
    Потерпевшей ФИО4,
 
    При секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Михайлова Ю.Б., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около 23 часов 00 минут дата, будучи приглашенным в гости к ФИО4, пришел к последней по адресу: ------ где совместно с ФИО4 и ее друзьями распивал спиртные напитки. Около 10 часов 30 минут дата, когда ФИО4, ФИО1 и ФИО5 уснули, Михайлов Ю.Б. и остальные гости ушли из указанной квартиры. Дверь квартиры при этом осталась не запертой. Около 12 часов 00 минут дата Михайлов Ю.Б., воспользовавшись тем, что дверь квартиры ФИО4 не заперта, а находившиеся внутри ФИО4, ФИО1 и ФИО5 спали и не имели возможности контролировать происходящее вокруг, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник вовнутрь квартиры. Здесь он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО1 и ФИО5 спали и не замечали происходящего вокруг, тайно похитил, подняв с пола, одну пару женских сапог стоимостью ------, и вытащив из шкатулки, расположенной на трельяже в зале, браслет из металла желтого и белого цвета стоимостью ------, серебряное кольцо стоимостью ------, кольцо из металла белого цвета стоимостью ------, принадлежащие ФИО4 Затем Михайлов Ю.Б., продолжая свои преступные действия, проследовал в прихожую квартиры, где тайно похитил, вытащив из тумбочки, флеш-карту объемом памяти 8 Gb стоимостью ------, принадлежащую ФИО4 После этого, удерживая при себе похищенное, Михайлов Ю.Б. скрылся с места совершения преступления, уйдя из квартиры, и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.Б. вину свою в содеянном признал полностью, указав, что дата ночью по приглашению ФИО3 и ФИО5 он пришел в квартиру ФИО4, чтобы с ними отметить наступление Нового года. Народу в квартире было много. После распития спиртных напитков он опьянел, и в какой-то момент после полуночи дата уснул. Проснулся в 08 часов дата. В квартире уже части гостей не было. С оставшимися они продолжили распивать спиртные напитки и он опьянел. Примерно в 9 часов 30 минут он, ФИО3 и две девушки решили пойти по домам. В это время в квартире оставался ФИО5, который спал в зале, где больше никого не было. Где в это время находилась ФИО4, он не видел. Выйдя на улицу, они распрощались. Ему хотелось выпить. Он немого побродил по улице, после чего решил вернуться обратно в квартиру ФИО4, чтобы похитить что-нибудь ценное, поскольку помнил о том, что дверь квартиры осталась не запертой и все спали. С этой целью он вернулся в квартиру, где выпил и стал собирать вещи для похищения. В квартире он нашел черный полиэтиленовый пакет, куда сложил женские сапоги красного цвета, которые были в зале; со стола из шкатулки взял браслет и 2 кольца; из прихожей взял флеш-карту; и с похищенным ушел из квартиры. Пришел по месту своего жительства на адрес, где упал и уснул в общем коридоре. Его разбудила соседка и на такси отправила по месту жительства его родителей. Сумка с похищенным оставалась в общем коридоре. Когда дата ФИО4 позвонила ему и попросила вернуть похищенное, он ели вспомнил об этом. Вернулся на адрес, где нашел сумку и все, что там находилось, вернул ФИО4 Когда он пришел к ФИО4, там находились ранее незнакомые 3-4 человека, под воздействием которых он вынужден был написать расписку, что обязуется вернуть ФИО4 в возмещение ущерба деньги в сумме ------. Сотовый телефон он не похищал, о их похищение написал под давлением. Деньги в сумме ------, не видел, но признает, что мог их похитить, хотя он об этом не помнит. Кошелек различными денежными средствами в иностранной валюте он не похищал.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что она снимала адрес, где проживала одна. Вместе с друзьями они решили встретить Новый год в этой квартире, где собралось примерно 7-10 человек. дата около 22-23 часов туда пришел ранее незнакомый Михайлов Ю.Б., которого пригласил ФИО5 После встречи Нового года они все выходили на улицу, потом вернулись. дата к утру они с ФИО1 прошли в спальную комнату и легли спать. Остальные оставались в зале. Она попросила ФИО5, чтобы тот проводил всех гостей и запер за ними дверь квартиры. Далее, со слов других лиц, ей известно, что ФИО5 не дождался ухода остальных и тоже уснул в зале. Все оставшиеся гости, в том числе Михайлов Ю.Б., ушли из квартиры примерно в 11 часов, двери квартиры за ними никто не запирал; все на улице расстались, Михайлов Ю.Б. остался возле подъезда дома. Она проснулась в 16 часов. дата утром она заметила, что из ------, которые лежали в тумбочке, у нее пропали ------ одной купюрой. Со дата она уезжала в деревню к бабушке, в это время ключи от квартиры оставались у ФИО1 Вернувшись, дата она обнаружила, что в зале отсутствуют сапоги красного цвета, которые она оценивает в ------. дата она обнаружила пропажу серебряной цепочки стоимостью в ------, золотого браслета стоимостью в ------, 2-х колец на сумму ------ и золотых сережек стоимостью в ------ и другой бижутерии, которые хранились в зале в шкатулке. Потом она обнаружила пропажу сотового телефона «Самсунг», который ею был куплен за ------. Она стала всем звонить и выяснять, кто мог совершить кражу. По записи на двери « ушел в 12 часов 15 минут … Юра» они догадались, что Михайлов Ю.Б. после ухода возвращался вновь в квартиру. Проанализировав все, они пришли к выводу, что кражу мог совершить Михайлов Ю.Б., который, как ей стало известно, ранее тоже совершал мелкие кражи у друзей. Михайлов Ю.Б. на звонки не отвечал и она сделала заявление о краже вещей в полицию. дата, созвонившись с Михайловым Ю.Б., она вынудила последнего придти к ней. При этом у нее дома находились ее знакомые, в том числе ФИО6, которые согласились поговорить с Михайловым Ю.Б. и ей помочь вернуть ее вещи. Михайлов Ю.Б. принес ей пакет, где находились принадлежащие ей красные сапоги; кольцо, который ранее был с камнем аметист, но он был без камня, еще одно кольцо стоимостью ------, а также флеш-карта, о пропаже которой она еще не знала. Находившиеся у нее в квартире лица убедили Михайлова Ю.Б. написать расписку, что тот обязуется вернуть ей в возмещение материального и морального ущерба в течение 4-х месяцев ------. Уже после этого она также обнаружила пропажу кошелька, где находились денежные средства разных стран: евро, доллары, киргизские сом, китайские юани, которые в общей сумме в переводе на русские рубли составляют более ------. Эти денежные средства у нее хранились в спальной комнате в пакете с гигиеническими прокладками. В спальную комнату при ней никто не заходил, там спали только они с ФИО1 Причиненный преступлением материальный ущерб, в том числе и на сумму ------, для нее является значительным ущербом, так как она в месяц зарабатывает ------, также обучается и платит за учебу. Также она полагает, что кражу, совершенную ФИО2 следует квалифицировать как кражу с проникновением в жилище, так как Михайлов Ю.Б. ушел и вернутся в ее квартиру мог только по предварительному звонку и с ее разрешения, так у нее заведено. Также она уверена, что кражу всех вещей и денег из ее квартиры, не только того имущества, что предъявлено в вину Михайлову Ю.Б., - совершил Михайлов Ю.Б., так как она остальным доверяет и, кроме того, сам Михайлов Ю.Б. добровольно написал ей расписку о хищении на сумму ------ и о возврате денег.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в начале января 2014 года к нему обратился парень по имени Руслан и, предложив заработать, попросил помочь одной девушке – ФИО4, у которой в ночь празднования Нового года кто-то из гостей похитил различные вещи. Они с Русланом и еще с одним парнем приехали к девушке по адресу: адрес, где ФИО4 рассказала об обстоятельствах дела, о краже у нее сотового телефона, сапог, золота, бижутерии, финансовых средств, и о своих подозрениях в этом Михайлова Ю.Б. Пока они разговаривали, к ФИО4 позвонил Михайлов Ю.Б., а потом пришел сам и принес сумку, где находились сапоги и бижутерия. Они стали общаться с Михайловым Ю.Б., который говорил, что больше ничего не похищал, но под угрызением совести согласился написать ФИО4 расписку, что он вернет ------ в возмещение материального и морального ущерба. Чтобы помочь Михайлову Ю.Б. возместить этот ущерб, он решил последнему помочь с работой в г. Москва.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с Михайловым Ю.Б. он знаком с детства. Они с друзьями договорились встретить новый 2014 год у ФИО4 в съемной квартире, куда они пришли вместе с Михайловым Ю.Б. и ФИО3 около 20 часов дата. После этого они ушли, Михайлов Ю.Б., которого они познакомили с ФИО4 в тот день, остался в квартире. Он вновь пришел в квартиру после 12 ночи, где находились гости примерно 8 человек. Около 5 часов дата он лег в зале и уснул, проснулся после 14 часов. В это время в квартире оставались ФИО4 и ФИО1, остальные гости ушли, когда ушли – он не знает. Примерно через 3 дня ФИО4 сообщила, что из квартиры пропали сапоги и деньги, потом через несколько дней стала говорить, что еще пропали украшения; а позже – что пропали иностранные деньги. ФИО4 приглашал их к себе, выясняла, кто мог совершить кражу. При этом они на двери заметили надпись: « ушел в 12.15 Юра ». По этой записи поняли, что в квартиру уже после ухода вновь возвращался Михайлов Ю.Б. Потом стало известно, что в краже признался Михайлов Ю.Б. и вернул ФИО4 часть похищенного.
 
    Свидетель ФИО1 находится в рядах Российской Армии, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что на новогодние праздники он находился в городе Чебоксары. Встретив новый год у себя дома, дата около 4 часов он приехал к своей подруге ФИО4, где находились большое количество гостей. Ночью они легли спать, а, когда проснулись, гостей уже не было. дата утром ФИО4 уехала со своими родителями в деревню, оставив ему ключи от квартиры. дата, когда ФИО4 приехала, он вернул ей ключи и ушел по своим делам. дата ему от ФИО4 стало известно, что в период с дата по дата из квартиры пропали ее вещи, в частности: пара сапог, ювелирные изделия, деньги, сотовый телефон. Они с друзьями стали выяснять, кто их мог похитить, в итоге, так и не разобрались, поэтому ФИО4 сообщила о произошедшем в полицию. Сам он к этому не причастен, в совершении кражи никого не подозревает. Михайлов Ю.Б. ранее ему знаком не был. дата он его увидел впервые.
 
    Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела по факту кражи, по которому имеются:
 
    - телефонное сообщение, поступившее от ФИО4 в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары в 18 часов 10 минут дата о том, что в ------ пропали сапоги, 2 цепочки, ------ (л.д.3);
 
    заявление потерпевшей ФИО4 от дата, в котором она просит оказать содействие в розыске денег в сумме ------, 2 цепочек, золотых сережек, а также сапог красного цвета и привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое могло похитить данные вещи (л.д.4);
 
    протокол осмотра места происшествия - адрес (л.д.5-8);
 
    протокол явки с повинной, составленный дата., из которого следует, что Михайлов Ю.Б. чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата, находясь в ------, около 09 часов похитил деньги, сапоги, золотые украшения (л.д.23);
 
    заявление потерпевшей ФИО4 от дата., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период дата, находясь в ------, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму ------ (л.д.27);
 
    протокол осмотра предметов, который составлен в ходе производства осмотра изъятых в ходе производства выемки пары красных кожаных сапог, флеш-карты, кольца из белого металла без камня, кольца из белого металла с рифлением, браслета из белого и желтого металла (л.д.73-75).
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Михайлова Ю.Б., откуда следует, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.88-89).
 
    Таким образом, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Михайлова Ю.Б. психических отклонений, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Михайлова Ю.Б. в краже вещей потерпевшей: женских сапог красного цвета стоимостью ------, браслета из металла желтого и белого цвета стоимостью ------, серебряного кольца стоимостью ------, кольца из металла белого цвета стоимостью ------, флеш-карты стоимостью ------, доказанной полностью показаниями самого подсудимого по обстоятельствам преступления, показаниями потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела. Хотя потерпевшая ФИО4 указывает, что подсудимый похитил у нее большее количество имущества, суд, рассматривая дело в рамках предъявленного обвинения, исходя из принципа презумпции невиновности и толкуя все сомнения в пользу подсудимого; не может положить показания потерпевшего в полном объеме в основу обвинения подсудимого.
 
    Действия подсудимого Михайлова Ю.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление подсудимый Михайлов Ю.Б. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, о чем он признал в судебном заседании.
 
    Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимый Михайлов Ю.Б. реально завладел похищенным имуществом и хранил его у себя, то есть получил реальную возможность распоряжаться им.
 
    Квалифицирующий признак – хищение с незаконным проникновением в жилище доказан признательными показаниями самого подсудимого Михайлова Ю.Б., который в судебном заседании показывал, что он ушел из квартиры; потом, находясь на улице, достоверно зная, что двери квартиры не заперты и находящиеся в квартире лица все спят, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества; и, именно, с этой целью, а не из иных побуждений, он вернулся в квартиру потерпевшей; незаконно проник в нее и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4
 
    Учитывая сумму похищенного в рамках предъявленного обвинения – в ------, соотнося ее с размером минимальной оплаты труда; мнение самой потерпевшей; материальное и семейное положение потерпевшей, которая проживает одна, учится и работает и имеет незначительный доход; суд находит доказанным, что причиненный потерпевшей ФИО4 материальный ущерб является значительным.
 
    Определяя наказание подсудимому Михайлову Ю.Б., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Михайлова Ю.Б. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального ущерба, так как он, сразу же, узнав, что потерпевшая требует возврата похищенного имущества, еще до допроса его органами полиции, вернул потерпевшей все похищенное.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Михайлова Ю.Б. обстоятельством, предусмотренным п. 1.1. ст.63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мотивы его совершения и данные о его личности; суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Михайловым Ю.Б. преступления, относящегося к категории тяжких; наличие отягчающего обстоятельства; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание все смягчающие его наказание обстоятельства, а также то, что он вину свою в содеянном признал и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно; суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Михайлова Ю.Б. без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения Михайлова Ю.Б., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову Ю.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Михайлова Ю.Б. в период установленного в отношении него испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; трудоустроиться.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову Ю.Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суд.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Михайлова Ю.Б. время нахождения им под стражей с дата по дата.
 
    Вещественные доказательства – пару сапог, флеш-карту, 2 кольца и браслет – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи апелляционной жалобы через ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
        Председательствующий судья      Г.Г.Трынова