Приговор от 28 апреля 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-187/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 28 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого – Шамшетдинова С.Ф.,
 
    защитника – адвоката Жданова Е.Е.,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Шамшетдинова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановлений Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 160, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шамшетдинов С.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шамшетдинова С.Ф., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в значительном размере в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шамшетдинов С.Ф. в помещении <адрес>, осознавая, что действует незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, путем экстрагирования пищевого мака (семян, частиц коробочек, частиц листьев мака) в растворителе и последующей термической обработке на электрической плитке в эмалированной кастрюле незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 3,8 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, является значительным размером.
 
    После чего, Шамшетдинов С.Ф., имея умысел на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - экстракт маковой соломы, массой 3,8 граммов, действуя незаконно, без разрешения компетентных органов государства, умышленно хранил незаконно изготовленный им экстракт маковой соломы, массой 3,8 граммов в помещении гаража <адрес>, вплоть до момента их изъятия, то есть до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Шамшетдинов С.Ф. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Шамшетдинов С.Ф., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шамшетдинова С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамшетдинова С.Ф.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Шамшетдинов С.Ф. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Шамшетдинов С.Ф. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания Шамшетдинову С.Ф. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона.
 
    Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, который полностью признал вину, раскаивается, критически относится к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шамшетдинова С.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамшетдинова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шамшетдинову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Шамшетдинова С.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в порядке ч. 6 ст. 188 УИК РФ.
 
    Меру пресечения Шамшетдинову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, ватный тампон, банку с растительным веществом, художественно оформленный фрагмент полимерного материала с растительным веществом, фрагмент металлизированной бумаги, пакет из полимерного материала черного цвета с надписью Nike с семенами округлой формы, две бутылки с надписями «Растворитель 646», бутылку с надписью «Аммиак раствор для наружного применения и ингаляций», четыре мешка с надписью «мак пищевой» пустые, шприц, фрагмент ваты, иглу инъекционную, шесть склянок, шесть ватных тампона, три бумажных фильтра на которые было перенесено вещество, являющееся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 3,8 граммов, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, после вступления в законную силу приговора, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий -                          Н.Н. Соколова