Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А.,
подсудимого Хлебникова Е.А.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Березуцкого М.М., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО8
при секретаре Сапаралиевой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хлебникова ФИО8, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлебников Е.А. совершил преступление при нижеизложенных обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 55 минут, Хлебников Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке подъезда <адрес>, нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО10, на замечания не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
О совершенном в отношении неё административном правонарушении, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 55 минут посредством телефонной связи сообщила дежурному дежурной части УМВД России по <адрес>, откуда данное сообщение передано сотрудникам полиции ФИО8 и ФИО9
В указанное время полицейский роты № полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу <адрес> ФИО8, назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД России по <адрес>, и полицейский роты № полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Астрахань ФИО9, назначении на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД России по <адрес>, на основании строевой записки от ДД.ММ.ГГГГ, находились на суточном дежурстве на маршруте патрулирования «АЦКК» (север), осуществляли свои должностные обязанности на территории <адрес>, в том числе по <адрес>.
Являясь представителями власти, ФИО8 и ФИО9, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, руководствуясь в своей деятельности Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, своими должностными регламентами, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСП УМВД России по городу <адрес>, в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, проследовали по указанному адресу в целях пресечения противоправных хулиганских действий указанного выше лица.
Прибыв на место, представившись находившимся на площадке подъезда гражданам, в том числе и Хлебникову Е.А., сотрудниками полиции, предъявив им служебные удостоверения, получив заявление от ФИО10 о совершении Хлебниковым Е.А. административного правонарушения, и находясь на площадке подъезда <адрес>, в период времени с 01 часа 55 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и ФИО9 потребовали от Хлебникова Е.А. проследовать с ними до служебного автомобиля с целью разбирательства по данному факту и дальнейшего его доставления в ОП № УМВД России по <адрес>. На что Хлебников Е.А. подчинился законным требованиям сотрудников полиции и проследовал совместно с ними в ОП № УМВД России по городу Астрахань.
Находясь в фойе дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного в <адрес>, в это время у Хлебникова Е.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО8, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в отношении ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Хлебников Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, находясь в фойе дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного в строении № по <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия, в отношении представителя власти, в целях воспрепятствования его законной деятельности, посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей, и желая наступления таких последствий, достоверно зная, что ФИО8 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, наделен в отношении него распорядительными полномочиями, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес один удар правой рукой в область плеча ФИО8, причинив последнему физическую боль.
Таким образом, Хлебников Е.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обвиняемый Хлебников Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Хлебников Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Хлебникову Е.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Хлебникова Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Хлебников Е.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Хлебников Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, <данные изъяты> таким образом, суд признает Хлебникова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлебникову Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, заглаживание морального вреда причиненного потерпевшему.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для признания в качестве смягчающих, так и отягчающих иных оснований в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и наличие отягчающего наказание обстоятельства, положения ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Хлебникову Е.А. наказание в виде его реальной изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Хлебникову Е.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает нецелесообразным назначение Хлебникову Е.А. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Вещественное доказательство по делу: запись с камеры видеонаблюдения, установленной в фойе дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хлебникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания исправительной колонии Строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хлебникова Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Исчислять срок наказания Хлебникову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: запись с камеры видеонаблюдения, установленной в фойе дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> - хранить при уголовном деле.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, Хлебников Е.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении защитника, либо участии в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.