Приговор от 13 мая 2014 года №1-187/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-187/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Тарапыгина А.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Васильева Р.Л.
 
    его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Шамитова О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Дербенёвой Л.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильева Р.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Васильев Р.Л. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе скандалов, возникших на почве личных неприязненных взаимоотношений со свой супругой ФИО1, заведомо зная, что последняя находится от него в материальной и иной зависимости, умышленно систематически наносил ей побои и совершал иные насильственные действия, носящие характер истязания, причиняя физические и психические страдания:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Васильев Р.Л. нанес один удар рукой в область левого уха ФИО1, причинив ей физическую боль;
 
    он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов нанес не менее трех ударов руками в область груди ФИО1, причинив ей физическую боль;
 
    он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов нанес ФИО1 не менее двух ударов руками в область лица и не менее трех ударов ногой в область живота, причинив ей физическую боль;
 
    он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа нанес побои руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица, правой подключичной области, обеих верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
 
    Подсудимый Васильев Р.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду показал, что в указанные выше дни, когда он находился дома, между ним и его супругой ФИО1, имели место быть скандалы, возникающие, как правило, на бытовой почве. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры с ФИО1 ударил ее один раз ладонью по щеке. В последующем от супруги ему стало известно, что она обращалась в лечебное учреждение, и у той были проблемы с ухом. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, между ним и супругой была ссора, в ходе которой он отталкивал ее от себя руками, при этом не помнит наносил ли он ей какие-либо удары. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения. В это время дома была супруга с подругами ФИО3 и Васильев, дети спали. В какой-то момент он сделал замечание своей супруге в связи с тем, что их ребенок упал с кровати во сне. По этой причине между ними возник конфликт, в ходе которого он размахивал руками, отталкивал ногами супругу от себя, в связи с чем не отрицал, что в данный момент мог нанести удары ФИО1. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, между ним и его супругой возник скандал, в связи с тем, что последняя, когда находилась в сауне, отказалась идти домой успокаивать проснувшихся детей. В ходе данного скандала он и супруга толкали друг друга, последняя укусила его за палец, после чего он нанес ей несколько ударов рукой по голове. При этом не отрицал, что мог нанести удары ногами ФИО1, когда отталкивал ее от себя. В тот день он также находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Также показал, что его супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, детское пособие не получает, каких-либо источников дохода имеет. Квартира, в которой он проживает с супругой и двумя детьми, приобретена по ипотеке и находится в общей долевой собственности. Его доход по основному месту работы составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым Васильев Р.Л. своей вины, его виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных судом в ходе судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 от дачи показаний против своего супруга Васильев Р.Л. отказалась. Из ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она обратилась к своему супругу с просьбой передвинуть детскую кровать, на что последний не отреагировал. Тогда она выключила компьютер, за которым находился Васильев Р.Л., после чего он ударил ее ладонью по левому уху, отчего она испытала физическую боль и левое ухо перестало слышать. Затем она ушла в комнату плакать. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за медицинской помощью в Городскую больницу № <адрес> к лору, который после осмотра ей сообщил, что у нее лопнула барабанная перепонка и назначил лечение. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и ее супруг Васильев Р.Л. находились дома в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел словесный скандал, причину которого не помнит. В ходе данного скандала Васильев Р.Л. нанес ей удар в область груди, отчего она упала на кровать, а когда попыталась встать с кровати, тот снова ударил ее в область груди, отчего она начала задыхаться и испытала физическую боль. Затем, она выбежала из квартира, и уехала к своей матери ФИО4. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Васильев Р.Л., зарегистрированном в <данные изъяты>, она ошибочно указала дату ДД.ММ.ГГГГ, просит считать датой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе со своим супругом Васильев Р.Л., подругой ФИО3 и двоюродной сестрой ФИО7 распивали спиртные напитки у них дома. В ходе распития спиртного Васильев Р.Л. ушел спать и лег на кровать к младшей дочери, которая во сне упала с кровати. В связи с этим, ее супруг выбежал из комнаты и ничего ей не сказав начал бить ее руками в область лица, отчего она упала на пол и он продолжил бить ее ногами в область живота, отчего она испытала сильную физическую боль. ФИО3 и ФИО7 оттаскивали Васильев Р.Л. от нее и успокаивали его. В больницу за медицинской помощью она не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ Васильев Р.Л. пришел домой около 22 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уложив детей спать, в 22 часа с разрешения супруга она пошла в баню с ФИО3, а Васильев Р.Л. и дети остались дома. Придя домой около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что Васильев Р.Л. спит, а младшая дочь сидит около него. Она разбудила Васильев Р.Л. и сделала ему замечание, после чего супруг ничего не сказав начал ее бить руками и ногами по различным частям тела, отчего она испытала сильную физическую боль. Выбежав из квартиры вместе с подругой ФИО3, она вызвала полицию и скорую помощь. От ударов у нее образовались телесные повреждения, которые видели ее мать, тетя Васильев JI.H. и ФИО3. Находясь состоянии сильного алкогольного опьянения, Васильев Р.Л. становится агрессивным, вспыльчивым и начинает распускать на нее руки, бить кулаками и ногами по различным частям тела. Она находится в полном зависимом положении от своего мужа Васильев Р.Л., так как в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, детское пособие не получает, денежный доход в семью приносит ее супруг в <данные изъяты> рублей ежемесячно, которые они расходуют на оплату ипотечного кредита в размере <данные изъяты> месяц, коммунальные платежи в сумме <данные изъяты> в месяц, а также на продукты питания и одежду. Квартира, в которой она проживает вместе с Васильев Р.Л., приобретена в ипотеку, другого жилья у нее нет. (л.д. 35-38. 79-80)
 
    После оглашения данных показаний, потерпевшая ФИО1 подтвердила их достоверность.
 
    По всем вышеуказанным фактам совершения преступлений потерпевшая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с соответствующими письменными заявлениями в полицию о привлечении к уголовной ответственности своего супруга Васильев Р.Л. (л.д.11-14)
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по городу Чебоксары в 02 часа 18 минут от сотрудников ППСП поступило телефонное сообщение о происшествии, согласно которому в <адрес> муж избил жену. В 06 часов 25 минут из <данные изъяты>» поступило телефонное сообщение по факту обращения за медицинской помощью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из сообщения усматривается, что последней выставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы; обстоятельства – около 01 часа дома избил муж. (л.д. 8,9)
 
    Показания потерпевшей ФИО1 о фактах совершенных в отношении нее противоправных действий со стороны Васильев Р.Л. подтверждаются свидетельскими показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые с согласия сторон на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены в ходе судебного разбирательства.
 
    Так из показаний свидетеля ФИО3 явствует, что с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в гостях у ФИО1, где вместе с той, ее супругом Васильев Р.Л. и ее двоюродной сестрой ФИО7 распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа Васильев Р.Л., будучи возмущенным тем, что его малолетняя дочь упала с кровати, нанес ФИО1 удары руками в область лица, отчего та упала на пол, после чего Васильев Р.Л. продолжил бить ее ногами в область живота. ФИО1 заплакала от боли. Она и ФИО7 начали оттаскивать Васильев Р.Л. от ФИО1 и успокаивать. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в гостях у ФИО1. Около 22 часов пришел Васильев Р.Л. в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего она и ФИО1 ушли в баню. Придя домой к ФИО1 около 01 часа ночи, последняя сделала замечание Васильев Р.Л. по поводу того, что он спал, а их младшая дочь сидела рядом с ним. После этого Васильев Р.Л. сразу же вскочил с дивана и начал бить ФИО1 руками и ногами по различным частям тела, отчего та упала, но Васильев Р.Л. продолжал ее бить, при этом вел себя очень агрессивно, вспыльчиво. Когда Васильев Р.Л. остановился и ушел в другую комнату, она и ФИО1 выбежали из квартиры и вызвали полицию. Через 15 минут приехали мать и тетя ФИО1 В этот же день около 03 часов ФИО1 отвезли в больницу скорой медицинской помощи, у той были ушибы мягких тканей головы. На теле ФИО1 имелись синяки, подбородок был в крови, губа разбита, на глазах были небольшие синяки. ( л.д. 45-47)
 
    Показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах нанесения Васильев Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1 в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 Также из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мать ФИО8 и рассказала, что когда она находилась в гостях у своей сестры ФИО4, той позвонила дочь ФИО1 и рассказала, что ее избил супруг Васильев Р.Л. (л.д.75-77 )
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО4, со слов своей дочери ФИО1 ей известно, что когда Васильев Р.Л. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, он становится агрессивным, вспыльчивым и начинает распускать на нее руки, бить кулаками и ногами по различным частям тела. В данный момент ФИО1 находится в отпуске по уходу за ребенком и находится в зависимом положении от супруга, с которым проживает в квартире, оформленной по ипотеке, другого жилья не имеет. ФИО1 неоднократно жаловалась ей, что Васильев Р.Л. избивает ее, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час к ней приехала ее дочь в слезах и рассказала, что в ходе скандала Васильев Р.Л. нанес ей удар в область груди, отчего она упала на кровать, а когда попыталась встать, тот снова ударил ее в область груди, отчего она начала задыхаться и испытала физическую боль. На теле дочери она увидела синяки в области грудной клетки. В больницу за медицинской помощью ФИО1 по данному поводу не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ей позвонила дочь и сказала, что Васильев Р.Л. ее избил. В это время у нее в гостях была сестра ФИО8, с которой они сразу поехали домой к ФИО1. По приезду она увидела, что у дочери разбита губа, подбородок в крови, лицо опухшее, в синяках. Со слов дочери ей стало известно, что Васильев Р.Л. около 01 часа нанес ей удары руками и ногами по различным частям тела. С Васильев Р.Л. у нее нормальные отношения, причин для его оговора она не имеет.(л.д. 49-51 )
 
    Показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, а также о материальном положении ФИО1 аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.72-73 )
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, полицейского <данные изъяты> по <адрес>, явствует, что находясь на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут из дежурной части они получили сообщение о том, что в <адрес> муж избил жену. В ходе проверки данного адреса ФИО1, вызвавшая полицию, рассказала, что в ходе скандала ее супруг Васильев Р.Л. нанес ей побои. На лице у ФИО1 имелись гематомы, ссадины и пятна крови. ( л.д. 53-54)
 
    Свидетель ФИО6, сотрудник полиции, находящийся ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 ( л.д. 56-57)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получила телесные повреждения: кровоподтеки области лица, правой подключичной области, обеих верхних конечностей. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования около 1-3 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 97-99 )
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта. Суд считает установленным в судебном заседании, что телесные повреждения, описанные экспертом, были получены ФИО1 в результате побоев, нанесенных Васильев Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку давность получения потерпевшей телесных повреждений в виде кровоподтеков области лица, правой подключичной области, обеих верхних конечностей, указанных в заключении эксперта, совпадает с показаниями потерпевшей об обстоятельствах ненесенных ей побоев подсудимым в указанный день.
 
    Приведенные доказательства стороны обвинения, уличающие подсудимого в совершенном, согласуются между собой и дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, потому суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не имея оснований подвергать сомнению.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 в части обстоятельств нанесения ей 02 февраля, 09 мая, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ побоев и совершения иных насильственных действий подсудимым Васильев Р.Л., поскольку ее показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетелей, не заинтересованными в исходе дела, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, а также частью показаний самого подсудимого Васильев Р.Л.
 
    Доводы защиты о том, что стороной обвинения помимо показаний потерпевшей не представлено доказательств совершения Васильев Р.Л. противоправных действий в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, суд находит несостоятельными. Свидетель ФИО2 в своих показаниях четко указывала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ней домой приехала дочь и рассказала, что в ходе скандала Васильев Р.Л. нанес ей удары в область груди, отчего она начала задыхаться и испытала физическую боль, на теле дочери она видела синяки в области грудной клетки.
 
    С доводами стороны защиты о необходимости квалификации действий Васильев Р.Л. по эпизодам от 02 февраля, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации, и оправдании его по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием состава преступления, суд не соглашается, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что факты нанесения побоев и совершения иных насильственных действий имели место в течение одного года, в связи с чем можно сделать вывод о систематическом нанесении побоев потерпевшей, которые представляли собой цель взаимосвязанных действий подсудимого Васильев Р.Л., объединенных общей линией его поведения по отношению к потерпевшей и стремлением причинить ей физические и психические страдания. Из показаний потерпевшей ФИО1 усматривается, что систематичность побоев со стороны супруга вызывали у нее не только физические, но и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения и обиды, так как она являлась супругой подсудимого и матерью его ребенка, после побоев она плакала, уходила из дома.
 
    При таких обстоятельствах, проанализировав доказательства в их совокупности и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Васильев Р.Л. в том, что он в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что его супруга ФИО1, будучи в отпуске по уходу за ребенком, находится от него в материальной и иной зависимости, истязал свою супругу, причиняя ей физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий.
 
    Преступные действия подсудимого Васильев Р.Л. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении лица «заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Васильев Р.Л. суд не находит.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Васильев Р.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Васильев Р.Л. суд признает – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Других обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васильев Р.Л., не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Васильев Р.Л., характеризующегося положительно, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих исправлению, при этом не находя оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Васильева Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильев Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Васильева Р.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, определенные данным органом; не посещать кафе, бары, рестораны и иные заведения, торгующие спиртными напитками в розлив.
 
    Меру пресечения в отношении Васильева Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.М. Фадеева