Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
дело №1-187/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В., Уразметовой Л.М.
подсудимых Басханова Д.Р., Файзуллина Д.Р.
защитников Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, Тужилкиной Т.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Басханова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06 <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Файзуллина Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 сентября 2013 года около 24.00 часов Файзуллин Д.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений предложил находящемуся вместе с ним Басханову Д.Р. совершить тайное хищение дизельного топлива с грузовой автомашины, в результате чего они вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. распределили между собой роли, согласно которым Файзуллин Д.Р. должен был взять из дома 12 канистр и на автомашине марки ВАЗ-21150 государственный номер № управлением Басханова Д.Р. проехать по улицам города Уфы с целью обнаружения грузовой автомашины, с бензобака которой можно было бы похитить дизельное топливо.
После чего Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, взяв из <адрес> 12 пустых канистр, загрузили их в автомашину марки ВАЗ-21150 государственный номер № и поехали по улицам города Уфы. При этом, проезжая мимо <адрес>, увидели автомашину марки «DAF 95 XF» государственный номер №, принадлежащую ФИО8 Далее Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. прошли на проезжую часть улицы Российской города Уфы, где остановили неустановленную следствием автомашину марки «КАМАЗ» и предложили водителю указанной автомашины приобрести у них дизельное топливо по цене 25 рублей за литр. После чего Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. вместе с водителем неустановленной следствием автомашины марки «КАМАЗ» проехали к дому <адрес>, где Басханов Д.Р. и Файзуллин Д.Р., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, взяли из автомашины марки ВАЗ 21150 государственный номер № канистры в количестве 12 штук, подошли к бензобаку автомашины марки «DAF 95 XF» государственный номер №, воспользовавшись тем, что неустановленный следствием водитель автомашины марки «КАМАЗ» не наблюдает за их преступными действиями, Файзуллин Д.Р. руками дернул замок бензобака, повредив его, вставил в него имеющийся при себе шланг и вместе с Басхановым Д.Р. перелили в 11 канистр, тем самым тайно похитили, принадлежащее ФИО8 дизельное топливо объемом 240 литров, по цене 31,40 рублей, всего на общую сумму 7536 рублей. После чего, Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р., находясь возле <адрес>, продали неустановленному следствием водителю автомашины марки «КАМАЗ» похищенные ими 240 литров дизельного топлива. Далее, Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, перелили в 12 канистр, тем самым тайно похитили, из бензобака автомашины марки «DAF 95 XF» государственный номер № принадлежащее ФИО8 дизельное топливо объемом 260 литров, по цене 31,40 рублей, всего на общую сумму 8164 рублей. С целью дальнейшей продажи похищенного дизельного топлива погрузили в автомашину марки ВАЗ 21150 государственный номер № канистры в количестве 10 штук с дизельным топливом общим объемом 210 литров, а оставшиеся не поместившиеся в автомашину канистры в количестве 2 штук с дизельным топливом объемом 50 литров, оставили возле автомашины марки «DAF 95 XF» государственный номер № с целью в дальнейшем вернуться за ними и продать дизельное топливо. После чего Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. уехали на автомашине марки ВАЗ 21150 государственный номер № на трассу М-5, где продали неустановленному следствием водителю автомашины марки «МАЗ» дизельное топливо в количестве 210 литров.
Далее, 27 сентября 2013 года около 03.15 часов Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вернулись к автомашине марки «DAF 95 XF» государственный номер №, находящейся возле <адрес>, при этом Басханов Д.Р. остался в салоне автомашины марки ВАЗ 21150 государственный номер №, с целью предупредить Файзуллина Д.Р. на случай появления посторонних лиц, а Файзуллин Д.Р. подошел к автомашине марки «DAF 95 XF» государственный номер № чтобы забрать оставленные ими две канистры с похищенным дизельным топливом объемом 50 литров. Однако Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца, так как были замечены ФИО8, в связи с чем, оставив 2 канистры с дизельным топливом объемом 50 литров, 10 пустых канистр и автомашину марки ВАЗ 21150 государственный номер №, с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. после консультации с защитниками поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
От потерпевшего ФИО8 имеется письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимые Файзуллин Д.Р. и Басханов Д.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимых Файзуллина Д.Р. и Басханова Д.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел полное подтверждение, так как состоявшаяся заранее договоренность между подсудимыми совместно похитить дизельное топливо, затем их же согласованные действия во время совершения преступления и общность намерений свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Басханову Д.Р. и Файзуллину Д.Р. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Басханову Д.Р. суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Басханову Д.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Файзуллина Д.Р. суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, <данные изъяты>, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Файзуллина Д.Р., является рецидив преступления.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Файзуллиным Д.Р. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности Файзуллина Д.Р., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Басхановым Д.Р. и Файзуллиным Д.Р., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
<данные изъяты>
Поскольку Файзуллин Д.Р. в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая при этом совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Басханова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы.
Признать Файзуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком Басханову Д.Р. - на один год, Файзуллину Д.Р. - на два года.
Обязать Басханова Д.Р. и Файзуллина Д.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство, являться на регистрацию.
<данные изъяты>
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Файзуллину Д.Р. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>, с самостоятельным исполнением приговора <данные изъяты>
Меру пресечения Басханову Д.Р. и Файзуллину Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К. Гафурова