Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело №1-187/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сатка 30 июня 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Сливницына К.В.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Батыршина Р.И.,
защитника-адвоката Чудинова А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Батыршина Р.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батыршин Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Батыршин Р.И. и его знакомые: ФИО1, ФИО2, ФИО, ФИО3, ФИО4 распивали спиртное в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, где между Батыршиным Р.И. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Батыршин Р.И. и ФИО вышли из дома ФИО1 на <адрес> для разговора наедине, где продолжили ссориться. В ходе ссоры у Батыршина Р.И. около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С этой целью Батыршин Р.И. вернулся в дом ФИО1, где со стола в кухне взял кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО вышел на улицу, где догнал идущего домой ФИО напротив домов № и № по <адрес>. Батыршин Р.И., понимая, что ФИО не представляет опасности для его жизни и здоровья, а также, что у ФИО отсутствуют в руках какие – либо предметы, используемые в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, удерживая нож в правой руке, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <данные изъяты> удар ножом в область живота ФИО, после чего скрылся с места совершения преступления, а потерпевший ФИО, испытывая физическую боль, с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленными действиями Батыршина Р.И. потерпевшему ФИО ДД.ММ.ГГГГ причинена колото–резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью(пункт 6.1.15 Приказ « 194н от 24.04.2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Батыршин Р.И., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
Защитник - адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что матерью подсудимого ему возмещен материальный ущерб и моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Батыршина Р.И. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимого (не работает, не имеет постоянного источника дохода, соседями по месту жительства характеризуется положительно, УУП характеризуется удовлетворительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Батыршину Р.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мужской джемпер и мужскую футболку, переданные потерпевшему ФИО считать возвращенными по принадлежности законному владельцу; кухонный нож, ватный тампон с образцом вещества бурого цвета, похожим на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Саткинскому району уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батыршина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Батыршину Р.И. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания Батыршину Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: мужской джемпер и мужскую футболку, переданные потерпевшему ФИО считать возвращенными по принадлежности законному владельцу; кухонный нож, ватный тампон с образцом вещества бурого цвета, похожим на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Саткинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу: «__11___» ____июля____ 2014 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина