Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-187/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-187/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 15 мая 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Лозгачев И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимой Глазыриной ФИО11.,
 
    защитника подсудимой Глазыриной ФИО12. адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение№ 446 от 16.12.2002 года и ордер № 3049 от 19.02.2014 года,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГЛАЗЫРИНОЙ ФИО13, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ноября 2011 года по 28.05.2012 г. Глазырина ФИО14 имея на свое имя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-III № 0625363 от 01.10.2009 года, достоверно зная о том, что согласно части 3 статья 7, части 1 статья 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (в редакциях Федеральных законов от 25.12.2008 № 288-ФЗ, от 28.07.2010 № 241-ФЗ, далее по тексту - ФЗ № 256 от 29.12.2006), Федерального закона от 28.04.2009 г. № 72 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала наулучшение жилищных условий» от 12.12.2007 г. (далее по тексту - постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.200 г.7), лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, удостоверенные государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал (далее – сертификат), не имеют права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ГУ-УПФ РФ) по месту жительства – заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по направлению – «улучшение жилищных условий» на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок, и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, с цель хищения денежных средств в крупном размере из бюджета Российской Федерации при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи спланировала хищение и обналичивание денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, из бюджета Российской Федерации в крупном размере, выделяемых в качестве меры государственной поддержки семей (материнский капитал), предоставив в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ГУ УПФР) заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о приобретаемом жилом помещении, не имея намерения улучшать свои жилищные условия, и в дальнейшем перепродать дом, а полученные денежные средства материнского (семейного) капитала потратить на личные нужды, так как заключала договор купли-продажи не для приобретения жилья и улучшения жилищных условий своих и своих несовершеннолетних детей, а для получения наличных денежных средств по материнскому (семейному) капиталу.
 
    В период времени с ноября 2011 года по декабрь 2011 года, но не позднее 15.12.2011 года Глазырина ФИО15. во исполнение задуманного, заведомо зная о неправомерности своих действий, и о том, что не имеет права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме по тем направлениям, которые указаны в законодательных актах, в том числе и на улучшение жилищных условий, желая «обналичить» материнский капитал и тем самым похитить денежные средства в крупном размере из бюджета Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия свои и своих несовершеннолетних детей, узнав со слов ФИО19 неосведомленной о ее преступных намерениях, что может приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости, расположенный по <адрес>, собственником которого являлись ФИО16 и ФИО17., решила обналичить материнский капитал через оформление фиктивной сделки по купле-продажа объекта недвижимости, расположенного по <адрес>
 
    В указанный период времени Глазырина ФИО18 действуя во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат в крупном размере, заведомо зная о том, что оформление данной сделки ей необходимо не для приобретения дома с целью улучшения жилищных условий своих и ее несовершеннолетних детей, а для его последующей продажи с целью получения денежных средств материнского (семейного) капитала наличными, достоверно зная, что она со своей семьей в доме по <адрес> проживать не будет, обратилась в офис ООО «Гладиолус», расположенный по ул. Шишкина, 6 в г. Прокопьевске к Александровой Н.В. с просьбой выдать займ для приобретения указанного дома, подготовить документы, требующиеся для сдачи в Пенсионный фонд с заявлением о выделении средств М(С)К, в том числе, подготовить договор купли-продажи указанного дома.
 
    В свою очередь Александрова Н.В., будучи не осведомлена о преступных намерениях Глазыриной ФИО20 не понимая противоправный характер действий Глазыриной А.В. согласилась оказать содействие в оформление в займ денежных средств на приобретение жилья и приступить к оформлению договора купли-продажи указанного дома, на что Глазырина ФИО22 ответила согласием, и находясь у себя в офисе, расположенном по ул. Шишкина, 6 в г. Прокопьевске, будучи не осведомленной о преступных намерениях Глазыриной ФИО21 не понимая противоправный характер ее действий, подготовила необходимый пакет документов:
 
    договор целевого займа № 003 от 15.12.2011 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора Александровой Н.В. предоставило Глазыриной ФИО23. в заём денежные средства в сумме 360 000 руб., в целях улучшения жилищных условий, а именно: для приобретения дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств в срок до 14.12.2012;
 
    договор купли-продажи дома от 16.12.2011 г., о том, что владельцы продаваемого дома: ФИО24. и ФИО25 продали, а Глазырина ФИО26 приобрела дом, расположенный по адресу: Кемеровская <адрес>, где указала стоимость дома - 370 000 рублей, и что расчет производится из средств, полученных в качестве целевого займа от ООО «Гладиус», в размере 360 000 руб. и собственных средств в сумме 10000 руб., которые будут уплачены покупателем в срок до 10.03.2012 г.;
 
    справку в Пенсионный фонд РФ от 23.01.2012 г. о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом, на основании которой на 23.01.2012 г. остаток основного долга составлял 360 000 руб., остаток задолженности по выплате процентов – 3000 руб., с указанием реквизитов ООО «Гладиус» для перечисления средств материнского капитала.
 
    Не позднее 15.12.2011 Александрова Н.В., находясь в офисе ООО «Гладиус» по ул. Шишкина, 6 в г. Прокопьевске, передала Глазыриной ФИО27, а последняя приняла документы и подписала изготовленный договор целевого займа № 003 от 15.12.2011 г., не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, оговорила с Александровой Н.В. условия получения займа, а именно: получить заемные средства после перечисления средств М(С)К на расчетный счет ООО «Гладиус» в качестве погашения полученного Глазыриной ФИО28 займа, и подписала расписку от 15.12.2011 г. о получении ею 360 000 руб. в качестве займа.
 
    16.12.2011, в дневное время Глазырина ФИО29., ФИО30 и ФИО31 находясь в помещении офиса ООО «Гладиус», расположенного в г. Прокопьевске по ул. Шишкина, 6, подписали подготовленный Александровой Н.В. договор купли-продажи дома по <адрес> от 16.12.2011 г., при этом Глазырина ФИО32 не сообщила ФИО33 и ФИО34 о том, что приобретает дом на время, что в указанном доме проживать с семьей не будет. ФИО35. и ФИО36 не осведомленные о преступных намерениях Глазыриной ФИО37 подписали договор купли-продажи дома по <адрес>, и Глазырина ФИО38., не имеющая намерения реализовывать фактически права и обязанности собственника жилого помещения, подписала указанный договор.
 
    В период времени с 16.12.2011 г. по 20.01.2012 г. Глазырина ФИО39 ФИО40. и ФИО41., находясь в Прокопьевском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенном по ул. Есенина, 48 в г. Прокопьевске, сдали подписанный ранее договор купли-продажи дома по <адрес> на регистрацию сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. При этом Глазырина ФИО42., во исполнение задуманного, продолжая вводить ФИО43 и ФИО44 в заблуждение, сообщила им о том, что произведет расчет за приобретенный дом после перечисления средств материнского (семейного) капитала.
 
    На основании представленного договора купли-продажи от 16.12.2011 г. дома по <адрес>, сотрудники Прокопьевского
отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, не осведомленные о преступных намерениях Глазыриной ФИО45., произвели государственную регистрацию перехода права собственности на указанный дом от ФИО46. и ФИО47 к Глазыриной ФИО48 выдав свидетельство о государственной регистрации права серии 42-АГ 857603 от 20.01.2012 г.
 
    02.02.2012 г. Глазырина ФИО49 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия из бюджета Российской Федерации денежных средств, предназначенных в качестве государственной поддержки ее и ее семьи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении иных социальных выплат в крупном размере, обратилась в ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска, по пр. Шахтеров, 12 г. Прокопьевска, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства государственной поддержки на погашение полученного ею займа в ООО «Гладиус», и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления:
 
    договор целевого займа № 003 от 15.12.2011 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора Александровой Н.В.. предоставило Глазыриной ФИО50 в заём денежные средства в сумме 360 000 руб., в целях улучшения жилищных условий, а именно: для приобретения дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств в срок до 14.12.2012 г.;
 
    справку в Пенсионный фонд РФ от 23.01.2012 о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом, на основании которой на 23.01.2012 г. остаток основного долга составлял 360 000 руб., остаток задолженности по выплате процентов – 3 000 руб., с указанием реквизитов ООО «Гладиус» для перечисления средств материнского капитала;
 
    полученное ею свидетельство о государственной регистрации права
собственности на дом по <адрес>, а также
нотариальное обязательство от 23.01.2012 г., согласно которому Глазырина ФИО51 обязалась оформить в общую долевую собственность детей дом по <адрес>, заведомо зная о том, что оформлять в общую долевую собственность детей указанный дом не будет, что данная оформленная сделка необходима для получения выплат по материнскому (семейному) капиталу, а не для приобретения жилья. Тем самым Глазырина ФИО52. представила в ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска Кемеровской области заведомо ложные, несоответствующие сведения для получения иной социальной выплаты в виде материнского (семейного) капитала, установленной Федеральным законом РФ от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при этом не уведомила руководителя территориального органа ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска Кемеровской области о том, что фактически приобрела дом по <адрес> на время, тем самым умолчав о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
 
    На основании заявления Глазыриной ФИО53 и представленных подложных документов, 28.02.2012 г. руководителем территориального органа ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска, было вынесено решение № 501475 от 28.02.2012 г. об удовлетворении заявления Глазыриной ФИО54 о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Глазыриной ФИО56. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Гладиус» в качестве погашения полученного Глазыриной ФИО55 займа.
 
    На основании указанного решения денежные средства материнского (семейного) капитала Глазыриной ФИО57 в размере 359 192 руб. 02 коп. были перечислены Отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области платежным поручением № 27294 от 02.04.2012 г. в счет погашения задолженности Глазыриной ФИО58., на расчетный счет ООО «Гладиус» в г. Прокопьевске.
 
    02.04.2012 Александрова Н.В., действуя согласно предварительной договоренности, не понимая противоправный характер действий Глазыриной ФИО59 перечислила на расчетный счет Глазыриной ФИО60. часть денежных средств в сумме 255 600 рублей, а оставшуюся часть заемных денежных средств выдала наличными, для расчета за дом, расположенный в <адрес>, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала. Полученными денежными средствами Глазырина ФИО61 распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
 
    В небольшой период времени, а именно: с 20.01.2012 г. по 28.05.2012 г. Глазырина ФИО62., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение иных социальных выплат в крупном размере - материнский (семейный) капитал в сумме 359 192 руб. 02 коп., не выполнив обязательства от 23.01.2012 г., не оформив в равных долях указанный объект недвижимости на себя и своих несовершеннолетних детей, 28.05.2012 г., продолжая хищение чужого имущества в виде социальных выплат материнского (семейного) капитала в крупном размере, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенном по ул. Есенина, 48 в г. Прокопьевске заключила с ФИО63. договор купли-продажи дома по <адрес> за 400000 руб., после чего зарегистрировала переход права собственности от Глазыриной ФИО65 к ФИО66 вернув тем самым дом по пер. Хабаровский, 67 в собственность ФИО64
 
    Таким образом, в период с ноября 2011 года по 28.05.2012 года Глазырина А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в крупном размере на общую сумму 359 192 руб. 02 коп., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Глазырина ФИО67 совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере.
 
    Действия подсудимой Глазыриной ФИО68 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере.
 
    Подсудимая Глазырина ФИО69. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Дворникова Е.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Суд не может согласиться с мнением защитника Нероновой Н.Е. и признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание Глазыриной ФИО70. активное способствование раскрытию преступления, поскольку признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении не свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Глазырина ФИО71 ранее не судима, совершила впервые преступление, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья дочери.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был, постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 20.03.2014 г. на имущества, принадлежащее Глазыриной ФИО72. – <данные изъяты> был наложен арест в целях обеспечения возмещения материального ущерба, в связи с чем, суд считает необходимым снять арест с автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Глазыриной ФИО74
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГЛАЗЫРИНУ ФИО75 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать ГЛАЗЫРИНУ ФИО76. регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Глазыриной ФИО77 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по <адрес>; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Глазыриной ФИО78, хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
 
    Снять арест с имущества Глазыриной ФИО79 – автомобиля <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья И.С. Лозгачев