Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-187/2014
Дело № 1-187/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Шмитова А.А.,
защитника - адвоката Гафарова Р.М., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 31.03.2014 г.,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шмитова А.А., <данные изъяты>, судимого:
- 11.12.2006 г. Нефтекамским г/с по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. л/св;
- 22.12.2010 г. Нефтекамским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св.;
- 21.04.2011 г. Нефтекамским г/с по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 г. 10 мес. л/св. Освобождён 27.11.2012 г. по постановлению Калининского р/с г. Уфы от 16.11.2012 г. на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 1 мес. 1 день.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмитов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине ноября 2013 года, в вечернее время, Шмитов А.А., находясь в зале квартиры <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к комоду, установленному справа от входа в зал, где в одной из полок с одеждой обнаружил пневматический пистолет марки «ИЖ», принадлежащий М.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пневматического пистолета с целью дальнейшей его реализации, после чего Шмитов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пневматический пистолет марки «ИЖ», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий М., и, обратив в свою собственность, скрылся с места совершения преступления.
Своими умышленными преступными действиями Шмитов А.А. причинил М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным, так как последняя нигде не работает, на её иждивении находится <данные изъяты>, она оплачивает кредит на бытовую технику.
В судебном заседании подсудимый Шмитов А.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Шмитов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Шмитова А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шмитову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмитову А.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется в быту, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая положения п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, принимая во внимание данные о личности виновного, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, примененное по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16.11.2012г., и назначить наказание виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Шмитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шмитова А.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Шмитова А.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
Судья: С.В. Кучура